El primer diario digital independiente de Sevilla

La Copa de Andalucía de remo, para el Náutico

MKMAC Press
hace 11 años
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor de la tercera cita de la Copa de Andalucía de remo, regata disputaba este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja. Un auténtica lluvia de medallas, con hasta 19 oros, además de 20 platas y 13 bronces, han guiado hasta la primera posición del medallero a los náuticos, tanto en alevines, infantiles, cadetes, juveniles y séniors como en veteranos.

Los triunfos de la flota verdiblanca llegaron en dos sin absoluto (Julio Casielles y Álvaro Romero), skiff absoluto femenino (Ana Molina), cuatro scull absoluto femenino (Camila Vargas, Ángela Sierra, Elena Fernández y Sara Rus), ocho con absoluto masculino (J. Casielles, Á. Romero, L. García, C. Molina, José A. Rodríguez, J.P., E. Murillo, P. Murillo y F Civera), dos sin cadete masculino (Guillermo Iglesias, Bryan Ponguta), cuatro scull cadete femenino (Carmen Cabanillas, Ana Rueda, Lola de la Riva y Celia López), skiff veterano femenino (Esperanza Márquez), doble scull veterano femenino (Encarnación Polvillo, Mª Ángeles Díaz), skiff juvenil femenino promoción (Ana Núñez), doble scull cadete promoción (Antonio Cárdenas e Ignacio Pérez), skiff juvenil masculino promoción (Jaime Casado), doble scull cadete femenino (Carmen Fuentes y Mª Carmen Ortiz), skiff cadete femenino (Valeria Palma), cuatro scull veterano femenino (Encarnación Polvillo, Mª Ángeles Díaz, Conchi de Marco y Esperanza Márquez), dos sin veterano masculino (José A. Martín y Raimundo Piera), doble scull alevín femenino (Míriam Alonso y Lucía Ordóñez), cuatro scull infantil femenino (Adela Alonso, Lucía Barbadillo, Teresa Montero y Carmen Civera), cuatro sin veterano masculino (Enrique García, Antonio Ruiz, Enrique Briones y Jorge Carrasco) y ocho con cadete masculino (B. Ponguta, G. Iglesias, J. Pinto, E. Ordóñez, C. Pardo, G. Arias, N. Pérez de Frutos, J. Díaz y F. Civera).

Subcampeón se proclamó el Náutico en dos sin absoluto (Luis García y Carlos Molina), dos sin juvenil (Jaime Rus y Fernando Llavona), skiff juvenil femenino (Sandra Rico), doble scull juvenil (Mª Sol Giuggiolini y Rocío Lao), doble scull cadete masculino (Enrique Ordóñez y Manuel Jesús González), cuatro scull cadete femenino (Carmen Fuentes, Mª Carmen Ortiz, Valeria Palma y Alba Roa), skiff veterano femenino (Conchi de Marco), ocho con veterano masculino (Bilbao, Millán, Fernández, Ordóñez, Martín, Piera, Florido, Girón y Civera), skiff infantil femenino (Gemma Pozo), skiff alevín masculino (Carlos Rosales), doble scull alevín masculino (Tomás Feria e Ignacio Tolosa), skiff cadete masculino promoción (Manuel López), skiff cadete femenino (Carmen Cabanillas), dos sin veterano masculino (Antonio Ruiz y Enrique García), skiff veterano masculino (Enrique Briones), doble scull veterano masculino (Agustín Vera y Antonio Mazuelos), doble scull alevín femenino (Laura Vázquez y María Domínguez), cuatro scull alevín masculino (Álvaro López, Agustín Vera, Nicolás McArdle y Emilio Vila), skiff infantil masculino (Alfonso Berral) y cuatro scull veterano masculino (Pedro Bilbao, Miguel A. Millán, Raúl Fernández y Javier Ordóñez).

Los bronces fueron conquistados en cuatro scull juvenil masculino (Pablo Kovacs, José Mª Sánchez, Alvaro Alonso y Eduardo Pérez), cuatro sin juvenil masculino (M. Ángel Lara, Javier Carrera, Andrés Álvarez-Ossorio y Jesús Palacio), skiff absoluto masculino (Marco Toral), dos sin absoluto (Joaquín Pabón y José A. Rodríguez), ocho con absoluto masculino (M. Ángel Lara, J. Carrera, A. Álvarez-Ossorio, J. Palacio, J. Rus. F. Llavona, D. Gutiérrez, L. Jurado y F. Civera), skiff cadete masculino promoción (Ángel González), doble scull cadete promoción (José Cuaresma y Carlos Biosca), cuatro scull cadete masculino (Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Jorge Pinto y Nicolas Pérez de Frutos), doble scull cadete femenino (Lola de la Riva y Celia López), dos sin veterano masculino (José Franco y Manuel Delgado), doble scull veterano masculino (Carlos Mateos y Jesús Martínez), doble scull alevín femenino (María Lorente y Mario Olmo) y cuatro scull alevín masculino (José Antonio de Paz, Álvaro Márquez, Lorenzo Lorente y Diego González).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

Pilar Lamadrid: ““Esta maleta es especial. Algo grande se acerca”

La windsurfista andaluza pone rumbo este fin de semana a Marsella, donde el domingo 28 de julio iniciará la competición en la clase iQFoil de los Juegos de París con la intención de culminar su sueño olímpico: “El día 2 de agosto va a ser un [...]

Leer más
Andalucía deportiva

Ana Arechavaleta ingresa en el Comité técnico de European Aquatics

La presidenta del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS y vicepresidenta de la Federación Andaluza de Natación hace historia al formar parte del organismo continental.

Leer más
Andalucía deportiva

El Open Ciudad de Málaga y Campeonato Andaluz de remo de mar, este sábado con récord de participación y presencia internacioal

La V International Coastal Rowing Regatta, presentada en el Real Club Mediterráneo, se celebra en La Malagueta como tercera prueba de la Liga Nacional Iberdrola con la participación de 255 remeros de España, Francia, Reino Unido y Estados Unidos.

Leer más
Andalucía deportiva

Sevilla, sede de la Copa del Mundo de remo en 2026

World Rowing ha designado el CEAR La Cartuja como escenario de una competición que reunirá del 29 al 31 de mayo a unos 600 deportistas de 40 países.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Natación Sincro Sevilla se luce en los Campeonatos de España alevín e infantil de verano

La entidad hispalense consigue 10 medallas en la cita nacional de Sabadell, donde acumula cinco oros, dos platas y tres bronces.

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Nuevo subtítulo absoluto para el club hispalense en Trasona (Asturias), donde consigue 4 oros, 5 platas y 8 bronces.

Leer más
Andalucía deportiva

Los penaltis dejan sin bronce nacional a los cadetes del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS

El equipo nazareno cede en la tanda decisiva ante el C.E. Mediterrani barcelonés en la consolación del Campeonato de España disputado en Manresa.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Dos Hermanas PQS se abona a la antesala de la lucha por el podio en el Campeonato de España cadete femenino

Por tercera temporada consecutiva, el club sevillano repite quinta posición en la cita nacional celebrada en Barcelona.

Leer más
Andalucía deportiva

Marina García Polo (Sincro Sevilla) confirma su plaza olímpica en los Juegos de París

La internacional sevillana, incluida en el equipo definitivo que luchará por las medallas en la capital gala del 5 al 7 de agosto junto a su compañera en el club hispalense Alisa Ozhogina.

Leer más
Andalucía deportiva

La Regata clasificatoria para la Copa de la Juventud, en el CEAR La Cartuja

Sevilla acoge este sábado la prueba selectiva para definir la selección española que acudirá a la República Checa del 9 al 11 de agosto.

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla se corona en el Mundial de wingfoil Big Air

La rider del club hispalense Nía Suardíaz hace valer su condición de favorita en Gran Canaria.

Leer más
Andalucía deportiva

El atletismo sevillano regresa del Nacional Master con 29 medallas

Francisco Úbeda y Antonia Álvarez, de nuevo los más destacados en el Campeonato de España de Alcobendas.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Natación Sincro Sevilla, campeón de España absoluto

El club hispalense se corona a nivel nacional en la cita sénior y júnior de verano, celebrada este fin de semana en Oviedo, donde acumula tres oros y dos bronces.

Leer más
Andalucía deportiva

Alisa Ozhogina, octava en la Superfinal de la Copa del Mundo

La nadadora del Club Natación Sincro Sevilla ha disputado en Budapest junto a la barcelonesa Iris Tió su última prueba preparatoria para los Juegos Olímpicos de París.

Leer más
Andalucía deportiva

Carmen Díaz y Marina López, campeonas del mundo cadete con España

Las jugadoras del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS logran la corona intercontinental en Manisa (Turquía) tras el triunfo en la final ante Hungría por 10-7 de la selección nacional sub16, que ha contado como jefe de equipo con el también nazareno [...]

Leer más
Andalucía deportiva

Alisa Ozhogina, ante su último ensayo antes de los Juegos Olímpicos

La nadadora del Club Natación Sincro Sevilla participa este fin de semana en Budapest (Hungría) en la Superfinal de la Copa del Mundo.

Leer más
Andalucía deportiva

Mateo Sanz: “Pilar Lamadrid es candidata al podio en los Juegos Olímpicos, aunque su peor rival va a ser ella misma”

El entrenador del equipo olímpico español femenino de la clase iQFoil sigue puliendo a la windsurfista andaluza con vistas a la gran cita de Marsella del verano.

Leer más
Andalucía deportiva

Protagonismo local en el III Torneo de waterpolo alevín y benjamín PQS

Los anfitriones del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS, con su equipo alevín femenino, y los benjamines del C.N. Caballa Ciudad de Ceuta se reparten los títulos en la cita de promoción de Los Montecillos.

Leer más
Andalucía deportiva

Campeonato del Mundo juvenil de wingfoil

La rider del Club Náutico Sevilla Nía Suardíaz renueva en La Palma las coronas universales de freestyle y slalom.

Leer más
Andalucía deportiva

Doble pasaporte del remo sevillano para los Juegos Paralímpicos

Estará representado por Daniel Díaz (C.R. Guadalquivir 86) y Leonor García (Club Náutico Sevilla) en el cuatro con timonel mixto PR3, tercero en la regata preolímpica de clasificación y al que la comisión bipartita ha otorgado una plaza.

Leer más