El primer diario digital independiente de Sevilla

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía 2013 de remo

MKMAC Press
hace 11 años
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado campeón de Andalucía 2013 de remo después de imponerse de forma abrumadora en el medallero de la cita autonómica, disputada este fin de semana en el campo de regatas del CEAR de La Cartuja, en la capital hispalense. Con un total de 61 metales, la flota verdiblanca se coronaba a nivel autonómico en una competición dirigida a todas las categorías, desde alevines hasta veteranos, pasando por infantiles, cadetes, juveniles, sub23 y absolutos, en la que sumaba 22 oros, 18 platas y 21 bronces.

Las victorias del Náutico llegaron en cuatro scull veterano femenino (Esperanza Márquez, Concepción de Marco, Mª Ángeles Díaz y Ana Otero), skiff infantil femenino (Gemma Pozo), cuatro scull infantil femenino (Ana Rodríguez, Adela Alonso, Lucía Barbadillo y Teresa Montero), ocho con infantil masculino (Francisco Vila, Joaquín Alfonso, Pablo Pérez, José Luis Salas, Pablo López, Rafael Areal, Juan de Dios Torres, Nacho Ferreras y Antonio Lorente), el doble scull veterano femenino (Encarnación Polvillo y Mª Ángeles Díaz), doble scull veterano masculino (Carlos Mateos y Jesús Martínez), skiff veterano (Esperanza Márquez), doble scull alevín femenino (Míriam Alonso y María Lorente), cuatro scull alevín masculino (Álvaro López, Agustín Vera, Nicolás McArdle y Antonio García), cuatro scull cadete femenino (Carmen Fuentes, Mª del Carmen Ortiz, Valeria Palma y Ana Rueda), dos sin cadete masculino (Guillermo Iglesias y Brayan Ponguta), doble scull cadete femenino (Carmen Warr y Carmen Ortiz), skiff cadete femenino (Valeria Palma), ocho con cadete masculino (Brayan Ponguta, Guillermo Iglesias, Jorge Pinto, Enrique Ordóñez, Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Nicolás Pérez de Frutos, Javier Díaz y Fernando Civera), skiff sub23 femenino (Ana Molina), dos sin juvenil masculino (Miguel Á. Lara y Jesús Palacio), skiff juvenil masculino (Daniel Gutiérrez), cuatro sin juvenil masculino (Jaime Rus, Fernando Llabona, Andrés Álvarez y Javier Carrera), doble scull absoluto masculino (Alvaro Romero y Julio Casielles), dos sin absoluto masculino (David Ponguta y Álvaro Gutiérrez), cuatro sin absoluto masculino (Javier García, Jaime Canalejo, Julio Casielles y Álvaro Romero) y dos sin absoluto femenino (Clara Palacio y Odra Quesada).

Subcampeones se proclamaron el skiff infantil masculino de Alfonso Berral, el dos sin veterano de Raimundo Piera y José A. Martín, el skiff veterano de Enrique Briones, el skiff veterano de Concepción de Marco, el doble scull alevín de Laura Vázquez y María Olmo, el doble scull alevín masculino de José Antonio de Paz y Carlos Rosales, el skiff alevín de Tomás Feria, el cuatro sin cadete de Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Nicolas Pérez de Frutos y Javier Díaz, el doble scull cadete de Ignacio Fernández y Manuel Jesús González, el dos sin cadete de Lola de la Riva y Celia López, el skiff cadete de Carmen Julia Cabanillas, el cuatro sin juvenil de Antonio Cárdenas, Manuel Jesús González, Ignacio Pérez y Pablo Cortés, el doble scull juvenil de Sol Guiggiolini y Rocío Lao, el cuatro scull absoluto de Ángela Sierra, Logan O'Neil, Elena Fernández y Sara Rus, el skiff absoluto de Marco Toral, el dos con absoluto de Eduardo Murillo, Pedro Murillo y Pedro Márquez, el cuatro scull absoluto de Joaquín Pabón, José A. Rodríguez, Carlos Molina y Luis García, y el ocho con absoluto femenino de Sara Rus, Camila Vargas Ángela Sierra, Elena Fernández, Odra Quesada, Clara Palacio, Logan O'Neil, Ana Molina y Lucía Ordoñez.

Por último, con el bronce saldaron su participación para el campeón andaluz el ocho con veterano masculino (Pedro Bilbao, Alfredo Girón, Jose A. Martín, Raimundo Elijio, Juan M. Florido, Javier Ordóñez, Raúl Fernández, Miguel Á. Millán y Lucía Ordóñez), el doble scull infantil femenino de Carmen Civera y María Míguez, el cuatro scull infantil masculino de Carlos Martínez, Manuel Trujillo, Diego Morillo y Álvaro Pizarro, el dos sin veterano de Fernando Molina y Agustín Vera, el skiff veterano de Ana Otero, el cuatro con veterano de Pedro Bilbao, Javier Ordóñez, Raúl Fernández, Miguel Á. Millán y Lucía Ordóñez, el doble scull alevín de Helena Márquez y Alejandra Gutiérrez, el skiff alevín femenino de Lucía Ordóñez, el cuatro scull alevín de Álvaro Márquez, Lorenzo Lorente, Emilio Vila y Diego González, el cuatro scull cadete de Lola de la Riva, Celia López, Ángela Colomay Mª Luisa Rueda, el doble scull cadete de Enrique Ordóñez y Jorge Pinto, el doble scull cadete de Ángela Coloma y Mª Luisa Rueda, el cuatro scull cadete de Antonio Cárdenas, Manuel Jesús González, Ignacio Pérez y Pablo Cortés, el skiff sub23 masculino de Enrique Warr, el cuatro scull juvenil de Sol Guiggiolini, Rocío Lao, Marta Prados e Inés Iglesias, el cuatro scull juveni Luis Jurado, José Mª Sánchez, Álvaro Alonso y Pablo Kovacs, el skiff juvenil de Sandra Rico, el ocho con juvenil de Miguel Á. Lara, Fernando Llabona, Jaime Rus, Javier Carrera, Antonio Warr, Andrés Álvarez, Daniel Gutiérrez, Jesús Palacio y Tomás Jurado, el cuatro scull absoluto de Antonio Warr, David Ponguta, Álvaro Gutiérrez y Admed Ishalaf, el ocho con absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Eduardo Murillo, Pedro Murillo, Joaquín Pabón, José A. Rodriguez, Carlos Molina, Luis García y Tomás Jurado, y el ocho con absoluto femenino de Carmen Fuentes, Mª del Carmen Ortiz, Valeria Palma, Ana Rueda, Lola de la Riva, Celia López, Carmen Warr, Mª Luisa Rueda y Ana Villazán.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

Marina García Polo (Sincro Sevilla) confirma su plaza olímpica en los Juegos de París

La internacional sevillana, incluida en el equipo definitivo que luchará por las medallas en la capital gala del 5 al 7 de agosto junto a su compañera en el club hispalense Alisa Ozhogina.

Leer más
Andalucía deportiva

La Regata clasificatoria para la Copa de la Juventud, en el CEAR La Cartuja

Sevilla acoge este sábado la prueba selectiva para definir la selección española que acudirá a la República Checa del 9 al 11 de agosto.

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla se corona en el Mundial de wingfoil Big Air

La rider del club hispalense Nía Suardíaz hace valer su condición de favorita en Gran Canaria.

Leer más
Andalucía deportiva

El atletismo sevillano regresa del Nacional Master con 29 medallas

Francisco Úbeda y Antonia Álvarez, de nuevo los más destacados en el Campeonato de España de Alcobendas.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Natación Sincro Sevilla, campeón de España absoluto

El club hispalense se corona a nivel nacional en la cita sénior y júnior de verano, celebrada este fin de semana en Oviedo, donde acumula tres oros y dos bronces.

Leer más
Andalucía deportiva

Alisa Ozhogina, octava en la Superfinal de la Copa del Mundo

La nadadora del Club Natación Sincro Sevilla ha disputado en Budapest junto a la barcelonesa Iris Tió su última prueba preparatoria para los Juegos Olímpicos de París.

Leer más
Andalucía deportiva

Carmen Díaz y Marina López, campeonas del mundo cadete con España

Las jugadoras del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS logran la corona intercontinental en Manisa (Turquía) tras el triunfo en la final ante Hungría por 10-7 de la selección nacional sub16, que ha contado como jefe de equipo con el también nazareno [...]

Leer más
Andalucía deportiva

Alisa Ozhogina, ante su último ensayo antes de los Juegos Olímpicos

La nadadora del Club Natación Sincro Sevilla participa este fin de semana en Budapest (Hungría) en la Superfinal de la Copa del Mundo.

Leer más
Andalucía deportiva

Mateo Sanz: “Pilar Lamadrid es candidata al podio en los Juegos Olímpicos, aunque su peor rival va a ser ella misma”

El entrenador del equipo olímpico español femenino de la clase iQFoil sigue puliendo a la windsurfista andaluza con vistas a la gran cita de Marsella del verano.

Leer más
Andalucía deportiva

Protagonismo local en el III Torneo de waterpolo alevín y benjamín PQS

Los anfitriones del Club Waterpolo Dos Hermanas PQS, con su equipo alevín femenino, y los benjamines del C.N. Caballa Ciudad de Ceuta se reparten los títulos en la cita de promoción de Los Montecillos.

Leer más
Andalucía deportiva

Campeonato del Mundo juvenil de wingfoil

La rider del Club Náutico Sevilla Nía Suardíaz renueva en La Palma las coronas universales de freestyle y slalom.

Leer más
Andalucía deportiva

Doble pasaporte del remo sevillano para los Juegos Paralímpicos

Estará representado por Daniel Díaz (C.R. Guadalquivir 86) y Leonor García (Club Náutico Sevilla) en el cuatro con timonel mixto PR3, tercero en la regata preolímpica de clasificación y al que la comisión bipartita ha otorgado una plaza.

Leer más
Andalucía deportiva

III Torneo de waterpolo alevín y benjamín PQS

La cita regional de promoción reúne este fin de semana en la Piscina Municipal Los Montecillos a clubes procedentes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Ceuta.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Dos Hermanas PQS, al Campeonato del Mundo cadete

Las jugadoras del club sevillano Marina López y Carmen Díaz, campeonas continentales en 2023, acuden con España a la cita a disputar en Turquía desde el viernes, en la que oficiará de jefe del equipo español el también nazareno Rúper Sánchez.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Natación Sincro Sevilla, en la selección española júnior

La entrenadora del club hispalense María Campos, concentrada con el equipo nacional en el CAR de San Cugat (Barcelona) de cara al Europeo de la categoría.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Dos Hermanas PQS, a un paso de la lucha por las medallas en el Nacional infantil

Sexta plaza para el equipo femenino nazareno, que caía en cuartos de final del Campeonato de España celebrado en Málaga, en el que Irene López lideraba la tabla de goleadoras, con Fátima Yunes cuarta.

Leer más
Andalucía deportiva

Exhibición del Club Náutico en los Campeonatos de España de remo olímpico y paralímpico

Se corona en el CEAR La Cartuja por cuarto año consecutivo, logrando de paso su tercer Trofeo Paco Montes seguido y el Trofeo Iberdrola al mejor club femenino tras acumular 12 oros, 6 platas y 8 bronces.

Leer más
Andalucía deportiva

Podio para el C.R. Guadalquivir 86 en el Europeo de remo de mar

Bronce en Polonia para los representantes del club sevillano Emilio Fernández y Kory Alexander Rogers.

Leer más
Andalucía deportiva

Protagonismo del remo andaluz en los Campeonatos de España olímpico y paralímpico

La Federación Andaluza repite corona en la Copa del Rey por autonomías y domina el medallero en el CEAR La Cartuja con Club Náutico Sevilla, vencedor absoluto y de los trofeos Paco Montes e Iberdrola, y Real Círculo de Labradores.

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Dos Hermanas PQS, con doble presencia en la selección española

Las internacionales cadetes del club nazareno Carmen Díaz y Marina López, campeonas de Europa en 2023, preparan en Barcelona el Mundial de la categoría.

Leer más