El primer diario digital independiente de Sevilla

Un total de 20 películas participadas por Canal Sur copan las nominaciones a los III Premios Carmen

RTVA
hace 3 meses
Television

Las producciones participadas por CSRTV compiten en 21 de las 25 categorías del certamen y ocupan la totalidad de las nominaciones en 17 de ellas, entre ellas al Mejor Largometraje, Documental y Dirección.

#CanalSurConElCine

22 diciembre 2023

Un total de 20 largometrajes participados por Canal Sur optan a la III edición de los Premios Carmen del Cine Andaluz organizados por la Academia de Cine de Andalucía copando la mayor parte de las candidaturas, con 80 nominaciones de las 95 posibles para las producciones andaluzas.

Los largometrajes compiten en 21 de las 25 categorías de este certamen cinematográfico, y son protagonistas de la totalidad de las candidaturas en 17 de ellas, entre las que se encuentran los premios al Mejor Largometraje, Documental, Dirección o Actor protagonista.

Las candidaturas han sido desveladas por la directora Remedios Malvárez y el actor Vicente Vergara, ambos onubenses, acompañados por la presidenta de la Academia, Marta Velasco, en un acto celebrado en la Casa Colón de Huelva, donde tendrá lugar la entrega de los galardones el próximo día 3 de febrero de 2024.

La presentación de las nominaciones ha contado con la presencia de Pilar Miranda, alcaldesa de Huelva; Gracia Baquero, diputada de Cultura de la Diputación de Huelva; Teresa Herrera, delegada de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía en Huelva; Norberto Javier, director del centro territorial de Canal Sur en Huelva; Sergio Santos Gil, director de Área en Huelva de CaixaBank; y Manuel H. Martín, director del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva.



Tres producciones participadas por Canal Sur acaparan el mayor número de candidaturas, con once cada una
: “La espera” del cordobés Francisco Javier Gutiérrez, “Mamacruz”, de Patricia Ortega y “Te estoy amando locamente”, del sevillano Alejandro Marín.

Le siguen “Como Dios manda”, de Paz Jiménez con siete candidaturas, “Iberia, naturaleza infinita”, de Arturo Menor (con seis nominaciones); mientras optan a cinco “Secaderos”, de Rocío Mesa, y “Tin & Tina”, de Rubin Stein. Aspiran a lograr galardones con cuatro candidaturas cada una las películas “El amor de Andrea”, de Manuel Martín Cuenca; “Cerrar los ojos”, de Víctor Erice y “Fueron los días”, del sevillano Bernabé Bulnes; y a dos “Un día lobo López”, de Alejandro G. Salgado y “La Singla”, de Paloma Zapata; todas ellas realizadas con el apoyo de la radiotelevisión pública andaluza.

Compiten con una nominación “Tregua” de de Mario Hernández; “La Fortaleza” de Chiqui Carabante; “Isósceles”, de Ignacio Nacho; “Amanece”, de Juan Francisco Viruega; “Caleta Palace”, de José Antonio Hergueta; “Siete Jereles”, de Pedro G. Romero y Gonzalo García Pelayo; “Alimañas”, de Jordi Sánchez y Pep Anton Gómez; “Camino de la Suerte”, de Jorge Alonso Parra, completando así los 20 títulos respaldados por Canal Sur.

En total 93 creaciones han sido candidatas a la nominación en las 25 categorías de los III Premios Carmen del Cine Andaluz. En concreto, 50 largometrajes de ficción, 30 de producción andaluza, 20 de producción no andaluza, 23 documentales y 20 cortometrajes de ficción y documental. Las películas participadas por Canal Sur en este proceso han sido 35, de las que 20 se han convertido en nominadas.

Se disputarán el premio al Mejor LargometrajeCerrar los ojos”, “La espera”, “Mamacruz” y “Te estoy amando locamente”; mientras que competirán por el Mejor Largometraje DocumentalAníbal. El arquitecto de Sevilla”, “Iberia, naturaleza infinita”, “La Singla” y “Un día Lobo López”.

Por galardón a la Mejor Dirección competirán Francisco Javier Gutiérrez por “La espera”, Manuel Martín Cuenca por “El amor de Andrea”, Arturo Menor por “Iberia, naturaleza infinita”, y Patricia Ortega por “Mamacruz”.

Las 17 categorías en las que las películas de Canal Sur ocupan todas las nominaciones son: Mejor Largometraje, Documental, Dirección; Interpretación femenina de reparto, Interpretación femenina revelación, Interpretación masculina protagonista; Interpretación masculina de reparto; Interpretación masculina revelación; Dirección novel; Guion; Dirección de fotografía; Música original; Sonido; Vestuario; Maquillaje y peluquería; Dirección de producción y Efectos especiales.

También ocupan tres de las cuatro nominaciones a los galardones a la Mejor interpretación femenina protagonista; Dirección de arte; Montaje y Canción original. Y dos de las candidaturas en el galardón a la Mejor Interpretación femenina protagonista.

Candidaturas:

- Mejor Largometraje: “Cerrar los Ojos”, “La espera”, “Mamacruz” y “Te estoy amando locamente”.

- Mejor Documental: “Anhíbal, el arquitecto de Sevilla”; “Iberia, naturaleza infinita”; “La singla” y “Un día Lobo López”.

- Mejor Interpretación femenina protagonista: Helena Kaittani por “La Singla”; Kiti Mánver por “Mamacruz”; y Mara Guil por “Isósceles”.

- Mejor Interpretación femenina de reparto: “Cerrar los ojos” con doble nominación a María León y Petra Martínez; Silvia Acosta por “Fueron los días” y Mari Paz Sayago por “Mamacruz”.

- Mejor Interpretación femenina revelación: Lupe Mateo Barredo por “El amor de Andrea”; Mercedes Moral por “Mamacruz”; Alex de la Croix y Carmen Orellana por “Te estoy amando locamente”.

- Mejor Interpretación masculina protagonista: Manolo Solo por “Cerrar los ojos”; Víctor Clavijo por “La espera”; Salva Reina por “Tregua” y José Manuel Poga por “La Fortaleza”.

- Mejor Interpretación masculina de reparto: Sebastián Haro por “Amanece”; Julián Villagrán por “Como Dios Manda”; Manuel Morón y Jesús Carroza por “Te estoy amando locamente”.

- Mejor Interpretación masculina revelación: Gregor Acuña-Pohl por “Fueron los días”; Antonio Estrada por “La espera”; doble nominación de “La Dani” y Omar Banana por “Te estoy amando locamente”.

- Mejor Dirección: Manuel Martín Cuenca por “El amor de Andrea”; Arturo Menor por “Iberia, naturaleza infinita”; Francisco Javier Gutiérrez por “La espera” y Patricia Ortega por “Mamacruz”.

- Mejor Dirección novel: Paz Jiménez Díaz por “Como Dios manda”; Bernabé Bulnes por “Fueron los días”; Rocío Mesa por “Secaderos” y Alejandro Marín por “Te estoy amando locamente”.

- Mejor Guion: Manuel Martín Cuenca y Lola Mayo por “El amor de Andrea”; Francisco Javier Gutiérrez por “La espera”; Patricia Ortega y José Ortuño por “Mamacruz” y Alejandro Marín y Carmen Garrido por “Te estoy amando locamente”.

- Mejor Guion adaptado: José Antonio Hergueta y Regina Álvarez Lorenzo por “Caleta Palace”.

- Mejor Dirección de fotografía: Arturo Menor por “Naturaleza Infinita”; Fran Fernández Pardo por “Mamacruz”; Álex Catalán, AEC por “Siete Jereles” y Alejandro Espadero por ““Tin & Tina”.

- Mejor Dirección de arte: Yoyi Mauriño y F. Javier Gutiérrez por “La espera”; Sergio Mauriño por “Secaderos” y Vanesa de la Haza por ““Tin & Tina””.

- Mejor Montaje: José M. G. Moyano y Manuel Terceño por “Iberia, naturaleza infinita”; Francisco Javier Gutiérrez por “La espera”; Fátima de los Santos por “Mamacruz”.

- Mejor Música original: Isabel Royán por “Alimañas”; Pablo Cervantes por “Anhíbal, el arquitecto de Sevilla”; Miguel Rivera por “Como Dios manda” y Paloma Peñarrubia por “Secaderos”.

- Mejor Canción original: “Tú eres mi camino” de Sitoh Ortega y Sole Candela en “Camino de la suerte”; la canción “Soy como soy” de Miguel Rivera en “Como Dios manda” y el tema “Tu hoguera” de Raúl Bernal en “Fueron los días”.

- Mejor Sonido: Antuán Mejías y Jorge Marín por “Como Dios manda”; Daniel de Zayas por “El amor de Andrea”; Jorge Marín por “Naturaleza infinita”; Antuan Mejías y Fonsi Gil por “Te estoty amando locamente”.

- Mejor Vestuario: Consuelo Bahamonde y Andrea Escudero por “La espera”; Esther Vaquero por “Mamacruz”; Merche Sanz por “Secaderos” y Lourdes Fuentes por ““Tin & Tina””.

- Mejor Maquillaje y peluquería: Rafael Mora y Anabel Beato por “Como Dios manda”; Anabel Beato y Carmela Martín por “Mamacruz”; Carmela Martín por “Te estoy amando locamente” y Anabel Beato, Carmela Martín y Eduardo Pérez por ““Tin & Tina””.

- Mejor Dirección de producción: Sandra Rodríguez por “Como Dios manda”; Manolo Limón por “Mamacruz”; Carmen Garrido por “Te estoy amando locamente” e Irene Hens por “Un día Lobo López”.

- Mejores Efectos especiales: Juan Ventura Pecellín por “Iberia, naturaleza infinita”; Joaquín Ortega por “La espera”; Amparo Martínez por “Secaderos” y Juan Ventura Pecellín y Amparo Martínez Barco por “Tin & Tina”.


Las películas

Las cintas con un mayor número de nominaciones son “La espera”, “Mamacruz” y “Te estoy amando locamente”, todas con once y la comedia “Como Dios manda” con siete.

La espera” (11 nominaciones): es la tercera película del cordobés Francisco Javier Gutiérrez es una mezcla de western y terror, protagonizado por el actor Víctor Clavijo, que llegó a los cines el pasado 15 de diciembre. Cuenta la historia del guarda de una finca, Eladio (Víctor Clavijo), que acepta el soborno de un cazador. Semanas después su vida entera colapsa y lo que parecía un vuelco favorable del destino se convertirá en un macabro descenso a los infiernos en el que Eladio verá puesta a prueba su cordura.

Mamacruz” (11 nominaciones): de la venezolana Patricia Ortega fue rodada en Sevilla y tiene como protagonista a la antequerana Kitty Manver, nominada a mejor acrtriz. Cuenta la historia de Cruz , una abuela devota de sus creencias religiosas, que un día navegando por Internet empieza a sentir de nuevo deseos y sensaciones que ya creía extinguidas.

Te estoy amando locamente” (11 nominaciones): del director sevillano Alejandro Martín, rodada entre Sevilla y Barcelona cuenta cómo Reme, una madre tradicional se involucra en el movimiento LGTBI andaluz en 1977, cuando la homosexualidad es delito, por amor a su hijo.

Como Dios manda” (7 nominaciones): comedia de la malagueña Paz Jiménez rodada entre Málaga y Sevilla protagonizada por Leo Harlem, quien se pone en la piel de un estricto funcionario de Hacienda que es sancionado y trasladado al Ministerio de Igualdad, donde tendrá que adaptarse a una nueva realidad.

#CanalSurConElCine

comments powered by Disqus

Más Noticias de Television

Television

Un recorrido por las peñas flamencas andaluzas, en "Se prohíbe el cante"

Dirigido por Félix Vázquez y Paco Ortiz, la cinta cuenta con la participación de la cantaora Esperanza Fernández, como conductora.

Leer más
Television

El adelanto de la campaña de la sardina, en "Tierra y Mar" de Canal Sur

La puesta en valor de los productos de temporada y cercanía en las escuelas de cocina y el aceite del desierto de Almería también serán temas del programa

Leer más
Television

Pedrito Rico y Conchita Bautista, protagonizan "Feria en Sevilla"

La cinta, dirigida por Ana Mariscal, es una muestra del cine español de los sesenta ambientado en la feria de Sevilla.

Leer más
Television

La Feria de Sevilla, protagonista de "Andalucía de Tarde"

El programa de Canal Sur “Andalucía de Tarde” dedica este domingo, 14 de abril (17:05 horas) un programa especial a la feria de Sevilla

Leer más
Television

Ámsterdam, la ciudad de los canales, en "Andalucía por el Mundo"

El programa recorre la capital de Países Bajos, que atrae a turistas de todo el mundo, por su belleza y cultura liberal, con el anillo de canales, 160 en total, y 1281 puentes

Leer más
Television

María del Monte, invitada en "El Show de Bertín" de Canal Sur

El plató del programa tendrá su propia ceremonia del alumbrado ante el comienzo de las ferias en Andalucía.

Leer más
Television

La Fundación Instituto Roche premia a ConCiencia, un programa de Canal Sur TV realizado desde el Centro Territorial de Granada

El reportaje galardonado, “En el origen de la esclerodermia”, cuenta con la redacción de Diego García, la imagen de Antonio Gómez y el montaje de José Joaquín de Haro

Leer más
Television

Canal Sur recibe en Málaga la Insignia Cudeca 2023

La ONG especializada en cuidados paliativos contra el cáncer valora la extensa y sólida trayectoria de compromiso con sus fines fundamentales y estima que la radio y la televisión públicas de Andalucía

Leer más
Television

"Tierra y Mar" recibe el "Premio Olivo Verdial Andalucía"

El galardón ha sido concedido al programa de Canal Sur Televisión del mediodía de los domingos, que dirige José María Montero y presenta Marisa Gallego

Leer más
Television

La misa de Canal Sur, en el XXV aniversario del Cristo de la Misericordia de Marbella

El titular de la hermandad de la Pollinica es obra del escultor de Lora del Río Juan González, “Ventura”.

Leer más
Television

Los detalles de la visita de los Reyes a Cádiz y la boda del alcalde de Madrid, en "Andalucía de Tarde" de Canal Sur

El programa aconsejará también qué ponerse en feria si no quieres ir con un vestido de gitana y visitará algunos de los pueblos más bellos de la provincia de Jaén.

Leer más
Television

El torero Andrés Roca Rey toma la alternativa en "El Show de Bertín" de Canal Sur

El espacio de entretenimiento contará con María José Suárez y se hablará de la Inteligencia Artificial.

Leer más
Television

"El emigrante", la sobremesa del domingo en Canal Sur

Uno de los títulos de finales de los cincuenta que encumbró a Juanito Valderrama

Leer más
Television

La miniserie "Sansón y Dalila", el Domingo de Resurrección en Canal Sur TV

La televisión pública de Andalucía emitirá íntegramente la miniserie, compuesta por dos capítulos, el domingo a partir de las 16:55 horas

Leer más
Television

"Andalucía por el Mundo" viaja este domingo a la ciudad de las estrellas, Los Ángeles

Cuatro andaluces serán los guías de esta entrega del programa, que emite Canal Sur

Leer más
Television

"Semana Santa de Andalucía, la película", el Viernes Santo en la televisión andaluza

Documental dirigido y producido por Ricardo Medina y grabado en su mayoría en la Semana Santa de 2016

Leer más
Television

"Andalucía es Semana Santa" recorre la comunidad para mostrar cómo se vive el Viernes Santo

El programa, conducido por Enrique Romero, estará pendiente de la borrasca Nelson, cuyo paso está generando gran inestabilidad meteorológica y lluvias

Leer más
Television

Canal Sur, una nueva mañana de Jueves Santo con el Cristo de Mena y La Legión en Málaga

La radio y la televisión pública de Andalucía contará de primera mano la entronización del Cristo de Mena en su paso y el desfile de los legionarios desde Málaga la mañana del Jueves Santo

Leer más
Television

Canal Sur acerca el Jueves Santo a los andaluces en una nueva entrega de "Andalucía es Semana Santa"

El Cristo de Mena y la previa a la salida de la Macarena serán los ejes sobre los que gire un programa que hará multitud de conexiones por toda Andalucía

Leer más
Television

La mañana del Viernes Santo en Canal Sur, protagonizada por el retorno de "Las Esperanzas" a sus templos

Como continuación de la retransmisión de “La Madrugá”, este programa ofrece la entrada en sus templos de las hermandades de Macarena y Triana, desde Sevilla

Leer más