Andalucía deportiva

TRISTAR 200 ANDALUCÍA /DESAFÍO DOÑANA/_

🗓️ hace 9 años

El pasado sábado 12 de Septiembre se celebró el I Triatlón de Ultraresistencia "Desafío Doñana" con un éxito rotundo de en aspecto organizativo y en el aspecto deportivo, disputado entre las provincias de Cádiz y Huelva transcurrió durante 200 kms de manera individual los tres segmentos o en equipo de relevos partiendo con 169 kms en bicicleta (Saliendo de Cádiz y pasando por Medina, San José del Valle, Jerez, el Puerto, Chipiona y llegando a Sanlúcar) donde se producía la transición del ciclismo a la natación (teniendo que pasar el chip de control de un atleta a otro) Tras nadar cruzando la desembocadura del Guadalquivir 1.100 mts se produce la 2ª transición el nadador le pasa el chip al corredor que realizará 30 kms de carrera a pie hasta llegar a la meta en Matalascañas completando así los 200 kms totales.

El campeón absoluto de la prueba fue el inglés Paul Amey que se embolsó los 10.000€ de premio seguido del español Marcel Zamora, la campeona absoluta fue la italiana Martina Dogana y 3ª y 1ª española María Bravo. Un total de 27 triatletas profesionales internacionales participaron en esta primera edición del Desafío Doñana lo que convierten a esta prueba en parte del circuito mundial de triatlón de larga distancia.

EXCELENTE PARTICIPACIÓN CHIPIONERA EN EL DESAFÍO DOÑANA La participación chipionera se puede calificar de excelente al cumplir todos el objetivo de llegar a la meta y sumar una muy buena clasificación en una prueba de tanta dureza, esta participación estuvo compuesta por 7 triatletas populares de los cuales sólo uno, Toni Domínguez realizó la prueba en individual invirtiendo en ello 10 horas y 28 minutos, un equipo de relevos estuvo compuesto por la totalidad de atletas de Chipiona el equipo " Triatlón Veteranos Chipiona" integrados por Dani Sánchez (ciclismo), J.A. Guisado (natación) y Cristóbal Montalbán (carrera) que quedó en el puesto 16 de 39 equipos celebrando sus componentes esta buena clasificación, también participaron por equipos Alfredo Sánchez que llegó junto con otros dos atletas de Extremadura en la 5º posición y los hermanos Enrique y Antonio López Montalbán que junto con un ciclista de Sanlúcar consiguieron llegar en el puesto 9º de su categoría.

  • LA ORGANIZACIÓN FELICITA LA COLABORACIÓN y EL TRABAJO DE LOS VOLUNTARIOS DE CHIPIONA* **
    • La entrega de premios tuvo lugar en una famosa bodega de Jerez de la Frontera donde el concejal de deportes recibió las felicitaciones de los organizadores (C.de Deportes de la JJAA y la empresa internacional Star Events) por la organización del tramo de ciclismo por nuestra localidad en el corte de calles, organización de una meta volante a la altura del bar Alfonso, y los puestos de avituallamiento en la Avda. de Granada. Mas de 2000 voluntarios colaboraron al éxito de esta primera edición, en Chipiona fueron más de 70 voluntarios, + de 10 Policías locales, 20 miembros de protección civil y 10 miembros de vigilantes de playas, coordinados por la Delegación de Deportes a todos los cuales el Concejal de Deportes quiere transmitir públicamente las felicitaciones de la organización.

-- El concejal de Deportes José Luís Otero Jiménez representó a Chipiona en la entrega de premios de la prueba internacional de triatlón " Desafío Doñana" formando parte del comité de autoridades que entregaron los premios, como el consejero de Turismo, Comercio y Deportes D. Luciano Alonso, la Alcaldesa de Jerez Pilar Sánchez, el secretario para el deporte Jiménez Barrios, el director de deportes de la Junta Ignacio Rodríguez, el director técnico de la prueba José María Merchán, junto con alcaldes y concejales de las localidades colaboradoras. Tuvo el honor de hacer la entrega completa de una categoría y a la vez recibir felicitaciones por la organización del paso de la prueba por Chipiona

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.