Andalucía deportiva

Pablo Mariño (CN El Trocadero) en Laser Standard, Julia Vallo (CM Puerto Sherry) en Laser Radial y Eduardo Bueno González (CAND Chipiona) en Laser 4.7 ganan el XVIII Trofeo Ciudad del Puerto en las disciplinas Laser

🗓️ hace 9 años

El pasado fin de semana en aguas de la bahía de Cádiz se disputó el XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera y lo ha hecho bajo excelentes condiciones, con un viento que ha soplado entre 15 y 18 nudos de intensidad. Unas condiciones que han permitido el espectáculo en el campo de regatas y ha servido a los lideres virtuales para ratificar su superioridad y hacerse acreedores de los títulos autonómicos sin ceder ni un ápice de protagonismo, ya que en los tres casos lo hacen después de mantenerse imbatidos en lo que ha dado de si el trofeo.

En la clase 420, los hermanos Luis y Javier Gonzalo (RCMT unta Umbría) sumaban hoy tres victorias que sumadas a las dos de ayer les convierten en campeones de Andalucía de la disciplina, mientras que los sevillanos Blanca Alabau y Álvaro Rivera hacían lo propio en Techno Sub 15 y Sub 17, respectivamente, para ganar sendas copas de Andalucía.

En la clase 420, el podio final se completa con la clasificación de la tripulación formada por Beltrán Aguilar y Ramón Parejo (RCMT Punta Umbría/CN Sevilla), con un 3º, un 5º y un 2º como últimos parciales, y la de Pedro Fernández y Carlos Fernández, del CAND Chipiona (4+3+5), en el segundo y tercer puesto, respectivamente. En la general de esta clase, la segunda plaza es para la pareja del RCN de Gran Canaria formada por Sonia Araña y María Jesús Dávila.

En Techno Sub 15 el segundo y tercer puesto es para Pilar González Lamadrid, hoy 3+2+3, y Pedro Pascual Suitt (2+3+2), ambos del CN Sevilla. Entre los mayores (Sub 17), el podio también lo copan los regatistas del CN Sevilla y se completa con Bosco Valverde, igual de regular que el campeón con cinco 2º, y Borja Carracedo, hoy 3+4+3.

Fuera de la lucha autonómica, los campeones del XVIII Trofeo Ciudad del Puerto de Vela Ligera en las disciplinas Laser son Pablo Mariño, del CN El Trocadero, imbatido en Laser Standard con cuatro 1º; la joven Julia Vallo, del CM Puerto Sherry, que hoy sentenciaba con dos 1º para ganar en Radial, y el regatista del CAND de Chipiona, Eduardo Bueno, que hacía lo propio para vencer en 4.7.

CLASIFICACION GENERAL DEFINITIVA

CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE 420 (5 pruebas) 1º Luis Gonzalo Galnares/Javier Gonzalo Galnares (RCMT Punta Umbría) 4 puntos 2º Beltrán Aguilar/Ramón Parejo (RCMT Punta Umbría/CN Sevilla) 10 p. 3º Pedro Fernández/Carlos Fernández (CAND Chipiona) 15 p.

COPA DE ANDALUCIA DE TECHNO 293OD (5 pruebas) SUB15 1º Blanca Alabau (CN Sevilla) 4 puntos 2º Pilar González Lamadrid (CN Sevilla) 9 p. 3º Pedro Pascual Suitt (CN Sevilla) 10 p. SUB 17 1º Álvaro Rivera (CN Sevilla) 4 puntos 2º Bosco Valverde (CN Sevilla) 8 p. 3º Borja Carracedo (CN Sevilla) 13 p.

XVIII TROFEO CIUDAD DEL PUERTO

CLASE LASER STANDARD (4 pruebas) 1º Pablo Mariño (CN El Trocadero) 3 puntos 2º Jaime de Lucchi (CN Bahía de Cádiz) 10 p. 3º Santiago García (ADR Náutica Sancti Petri) 13 p.

LASER RADIAL (4 pruebas) 1º Julia Vallo (CM Puerto Sherry) 4 puntos 2º Pablo Macías (CN El Trocadero) 4 p. 3º Pablo Luque (CM Puerto Sherry) 9 p.

LASER 4.7 (4 pruebas) 1º Eduardo Bueno (CAND Chipiona) 3 puntos 2º Juan Coronilla (CN El Trocadero9 5 p. 3º Luis Fernández Palacios (CN Sevilla) 8 p

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La 53ª Regata Sevilla-Betis define a sus aspirantes en el ergómetro

Con la celebración en el CEAR La Cartuja del test sobre 6.000 metros de la categoría absoluta, al que se han presentado más de 150 remeros.

Pamplona, nuevo destino en Segunda Nacional del Club Waterpolo Sevilla

Visita en la tercera jornada de Segunda Nacional masculina al C.D.W. Navarra B (domingo, 12:00 h) en busca de su segundo triunfo.

La flota del Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Los regatistas del club sevillano preparan con el equipo nacional la cita a disputar en la Bahía de Cádiz del 26 de octubre al 2 de noviembre.

La Regata Sevilla-Betis de remo cumple 59 años

El derbi hispalense del Guadalquivir, cuya edición 53 se celebrará el 9 de noviembre, disputaba su primera cita el 16 de octubre de 1960.

Presentada la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

La tercera edición, que ha sido presentada este martes, se disputa el próximo fin de semana en el CEAR La Cartuja con más de 400 remeros procedentes de 11 países.

El Club Piragüismo Triana repite éxito en el Circuito Andaluz de paddle surf

Conquista una medalla de plata y otra de bronce en la última cita oficial de la temporada, celebrada en aguas de Fuengirola.

La flota del Club Náutico Sevilla brilla en el Trofeo de la Hispanidad

Acumula nueve podios en El Puerto entre las clases RS:X juvenil, Techno sub15 y sub17 y Optimist.

Andalucía logra 20 medallas en el Campeonato de España de remo de mar

Se hace con cuatro oros, ocho platas y ocho bronces en Alicante, donde el Real Club Mediterráneo de Málaga es tercero en el medallero, seguido de Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla. El Marítimo Linense, bronce en veteranos.

El Club Waterpolo Sevilla debuta con triunfo en Segunda Nacional

Vence en el último segundo al madrileño C.N. Tres Cantos (11-12) con un tanto de Nacho Rodríguez y una espectacular actuación bajo palos de Pedro López.

Sin recompensa en el primer desplazamiento nazareno de Segunda Nacional masculina

Al C.W. Dos Hermanas, víctima de su falta de eficacia en ocasiones de superioridad, se le escapan los puntos en el último cuarto en la visita al valenciano C.D.W. Turia (11-9).

Festival en el Centro Acuático para el estreno en la categoría de plata

El C.W. Dos Hermanas logra su primer triunfo de la temporada tras superar a la Escuela de Zaragoza B por un rotundo 18-5 (9-3 al descanso).

La hora del Club Waterpolo Sevilla en Segunda Nacional

Con el objetivo de retornar a Primera y un equipo más compensado, los hispalenses debutan este fin de semana en la piscina del C.N. Tres Cantos madrileño (sábado, 18:00 h).

Nuevo éxito del Club Piragüismo Triana en el Circuito Andaluz de paddle surf

Logrando ocho medallas (dos oros, dos platas y cuatro bronces) en la penúltima prueba de la temporada, disputada en Conil. Y en la Travesía de piragüismo El Terrón, plata y bronce para los sevillanos.

Recepción municipal al Club Piragüismo Triana

El alcalde de Sevilla, Juan Espadas, ha recibido en el Ayuntamiento a los representantes del club sevillano por sus recientes éxitos nacionales e internacionales en barcos de dragón y paddle surf.

Coliderato del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de las ligas andaluzas femenina y juvenil

Tras superar en la primera jornada al C.D.W. Málaga (7-13 y 5-13), mientras que el primer filial masculino cae en su estreno ante el Balcón del Genil-C.N. Alhambra (10-12).

III Travesía a nado del Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias

Dos centenares de nadadores tomaron parte en una prueba celebrada junto con el I Open Andaluz de natación con aletas.

La RFEN distingue en su gala anual al C.W. Dos Hermanas por su 25 aniversario

La presidenta de la entidad nazarena, Ana Aretxabaleta, recibe en el Comité Olímpico Español una placa en reconocimiento por las bodas de plata.

Campeonatos de Andalucía de remo de velocidad y yolas

Club Náutico Sevilla y el local Club Tiempo Libre El Ejido se proclaman campeones en una doble cita regional en la que también logran medallas Real Círculo de Labradores, Real Club Mediterráneo de Málaga y C.R. Río Grande.

Revés a domicilio en el inicio del curso en Primera Nacional femenina de waterpolo

El C.W. Dos Hermanas se ha visto superado en la primera jornada por el Leioa vasco (9-8), rival directo por las plazas de ascenso. En Segunda Nacional masculina, debuta ganando en casa al C.W. Elche por 12-7 en partido definido en el último cuarto.

Campeonatos de Andalucía de yolas y velocidad

Se disputan de forma paralela este fin de semana en El Ejido con la participación de seis clubes de Almería, Cádiz, Málaga y Sevilla.