Andalucía deportiva

Éxito sin precedentes del Campeonato de Andalucía de Equipos Veteranos de Padel

🖊️ Departamento de Prensa y Comunicación Federación Andaluza de Pádel
🗓️ hace 7 años

Durante el pasado fin de semana se ha disputado en Sevilla el Campeonato de Andalucía de Equipos Veteranos, organizado por la Federación Andaluza de Pádel, en el que se proclamaron campeones de Primera el Sato Sport A, en categoría masculina, y La Capellanía A, en categoría femenina, mientras que en Segunda el triunfo fue para La Dormilona, en categoría masculina, y A40Grados, en féminas.

El evento cosechó un éxito sin precedentes, puesto que se alcanzó el récord de inscritos, con un total de 49 conjuntos participantes. De este modo, en Primera categoría participaron 16 combinados, ocho masculinos y ocho femeninos, mientras que en Segunda se llegó a 17 equipos en categoría masculina y 16 en femenina, un hecho que ha propiciado que el próximo año la FAP pueda contar ya con tres categorías.

Las instalaciones del club Fit It, para los combinados masculinos de Segunda categoría, el Club Bernier, para los planteles femeninos de Segunda, y las nuevas y ya finalizadas pistas del club Sato Sport, para los participantes de Primera, fueron el escenario para la disputa de este campeonato.

Categoría masculina

El equipo Sato Sport A revalidó el título de campeón de Andalucía en Primera categoría conseguido el pasado año en Málaga, tras imponerse en la final a Calderón por un contundente 4-1, en una jornada soleada en las que se registraron unas agradables temperaturas.

Ambos conjuntos habían alcanzado la final tras deshacerse en semifinales de Integralphone y Sato Sport B. En el extremo opuesto, descendieron a Segunda categoría Pineda y Capellanía, tras no superar sus respectivos compromisos.

Por su parte, la segunda categoría, que arrancó el viernes por la tarde con la disputa de los cuartos de final, estuvo marcada por la igualdad de los conjuntos participantes. El Candado y La Dormilona alcanzaron la final y, por ende, el salto de categoría. Finalmente, el título fue para La Dormilona.

Categoría femenina

En Primera femenina, el principal favorito al título, la Capellanía A se hizo con el título, aunque sin disputar la final, puesto que el repentino fallecimiento de un familiar de una de las jugadoras de su rival, el Octógono, hizo que este equipos se marchase.

Ambos conjuntos habían alcanzado la final, tras imponerse en semifinales a Cartuja 13 y Las Marías, equipos que teóricamente no estaban llamados a superar la ronda de cuartos de final, pero que presentaron sus credenciales sorprendiendo a los favoritos. Por su parte, descendieron de categoría Calderón y Capellanía B.

En Segunda categoría, el nuevo equipo A40 grados se hizo con el triunfo por delante del otro finalista, Deportivo Merlín B, mientras que en la final de consolación la victoria fue para Reserva del Higuerón, que se deshizo de Tenis Golf Bellavista.

Al término de todas las finales, se procedió a la entrega de trofeos a los vencedores. El presidente de la Federación Andaluza de Pádel, José Luis Canorea; el presidente del club Sato Sport, Domingo Pérez; el vicepresidente segundo de la FAP, Antonio Labrador; y el vocal de Veteranos del FAP, Salvador de la Guerra, presidieron dicha entrega, que culminó con un aperitivo para todos los participantes.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.