Andalucía deportiva

Juan Manuel de Jove manda en la primera jornada del CNS 2* de Pineda

🖊️ Pablo Moreno
🗓️ hace 7 años

Magnífica actuación la del jinete ecijano Juan Manuel de Jove en la primera jornada del Concurso Nacional de Saltos 2* de Pineda, quien se adjudicó la prueba estrella, Grupo II, altura 1.35, montando a Rehala 2C.

La prueba, que se corría bajo baremo de dos fases, no estuvo exenta de emoción y competitividad con sus 44 participantes, sobre los que De Jove demostró su buen hacer completando, con 0 puntos y 20.88 segundos, el trazado ideado por la jefe de pista, Isabel Cañete. Un emocionante e ingenioso recorrido de nueve obstáculos con 11 esfuerzos y un triple oxer vertical oxer donde el ecijano ejerció su control en esta altura. Excitante y divertido ha resultado este trofeo, que mañana además, se complementará con el I Mercadillo de Antigüedades y Artesanía de Pineda.

El segundo puesto de la prueba fue objeto de una vivaz disputa que protagonizaron los jinetes José Serrano y el veterano y olímpico Luis Astolfi Pérez de Guzmán, siendo sólo 7 décimas las que decidieron el lugar del podio que deberían ocupar. Serrano, montando a Ideal, completó el recorrido sin ninguna penalización en un tiempo 21,60 segundos, mientras que Astolfi, con Artista, lo consiguió en 21.67; una pequeñísima distancia que lo relegó a un muy honorable tercer puesto.

En la segunda grande de la jornada, la prueba 1,30, Trofeo Cruzcampo, bajo baremo A con cronómetro, se impuso Jaime Gabarrón, con Xica, que destacaron de la entre la multitudinaria participación de este grupo, haciendo 0 en 66,64 segundos. Segundo en esta categoría quedó el jinete del club anfitrión, Borja de Valdenebro, con Pharaom de la Salm, quien sus 0 puntos y 69,27 segundos, lo antepusieron al tercer clasificado, Benito Iñiguez, con Casa de Orellana Tequilla, cuyos resultados fueron 0 puntos y 69,79 segundos.

La mañana de hípica disfrutó de un estupendo sol que dejó paso a unas amenazantes nubes de lluvia cuando comenzó el grupo 1,20, Trofeo Al-Andalus, que sin embargo no deslucieron la competición en la que Carlos Lange, con Voeska, consiguió 0 en 58,73 segundos. La prueba, que se corrió con baremo A con cronómetro, tuvo como segundo clasificado a Alberto Harari, con Elle 111, con 0 en 61,97 segundos, mientras que el tercer lugar fue para Alejandro Fernández, con Moon, y su 0 en 63.28.

Mañana a partir de las 9 de la mañana dan comienzo las pruebas, que se disputarán sin interrupción hasta el Pequeño Gran Premio. La jornada estará complementada con el I Mercadillo de Antigüedades y Artesanía y la habitual gratuidad de la entrada al hipódromo.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Las chicas del C.W. Dos Hermanas presentan credenciales en la categoría de plata

Las nazarenas superan a domicilio al Real Canoe (10-12) para sumar la cuarta victoria consecutiva y situarse terceras, a un punto de la promoción de ascenso.

El duelo de máxima rivalidad sevillana de waterpolo se queda en la capital hispalense

El Club Waterpolo Sevilla reacciona a tiempo ante el C.W. Dos Hermanas (4-5 al descanso) para lograr la tercera victoria del curso en Segunda Nacional masculina tras imponerse 9-8.

El derbi del waterpolo sevillano, este sábado en Hytasa

El Club Waterpolo Sevilla recibe el sábado (16:00 h) en la sexta jornada de Segunda Nacional masculina al C.W. Dos Hermanas, ambos con seis puntos.

Triple podio para la flota del Club Náutico Sevilla en el Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

Beatriz Serrano, vencedora sub11 en Sanlúcar de Barrameda; Pablo Delgado y Enrique Muñoz, terceros sub13 y sub11.

Satisfactorio regreso de las ligas nacionales a Montequinto

Las chicas del C.W. Dos Hermanas superan a falta de 15 segundos al Santa Eulalia barcelonés por 10-9 tras parada previa de un penalti por parte de Alba Roldán, mientras que el equipo masculino de Segunda derrota de la mano de Raúl Caracuel (5 [...]

El Club Waterpolo Sevlla, sin capacidad de reacción

Derrotado en la quinta jornada de Segunda Nacional masculina ante el barcelonés C.N. Hospitalet (12-6).

A Barcelona en la reanudación de Segunda Nacional masculina

El Club Waterpolo Sevilla visita al C.N. Hospitalet (sábado, 16:30 h) en la quinta jornada liguera en busca de su tercer triunfo.

Las estadísticas del gran derbi del Guadalquivir

El veterano Juan Luis Aguirre y la ausente Laura Clavijo, protagonistas históricos del derbi del Guadalquivir en ediciones remadas (20/18) y ganadas (14/10) de una prueba en la que el Betis está llamado a seguir ampliando una racha que el [...]

Campeonato del Mundo de la clase Techno

Dani Sánchez y Lucía García-Cubillana lideran en El Puerto la flota del Club Náutico, que sitúa a cuatro regatistas en el Grupo Oro.

Campeonato del Mundo de remo de mar

Dos oros y dos bronces para el remo andaluz en Hong Kong con el malagueño Adrián Miramón y los sevillanos Carlos González Buzón, Alejandro Vera y Jaime Lara. El Real Club Mediterráneo de Málaga, triple finalista.

La cara solidaria de la Regata Sevilla-Betis

La presente edición del derbi del Guadalquivir se sensibiliza con la Asociación de Diabetes de Sevilla ANADIS

La cantera del C.W. Dos Hermanas, premiada en la Gala del Deporte nazareno

Recibe una distinción por la promoción del deporte base tras los históricos resultados logrados la pasada temporada.

Andalucía domina los Campeonatos de España de yolas

Real Círculo de Labradores y Real Club Mediterráneo de Málaga dominan la cita nacional celebrada en Trasona (Asturias).

El Club Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Se celebra desde este lunes en El Puerto de Santa María con la presencia de 13 regatistas del club hispalense.

Homenaje del Club Náutico Sevilla a Isabel Sánchez

Retira en su honor una camiseta en reconocimiento a la trayectoria de la exjugadora internacional, ahora cargo institucional del deporte andaluz y que llegara a la WNBA y posteriormente seguía acumulando éxitos como técnico ayudante de la [...]

Luces y sombras del Club Waterpolo Sevilla

Tras derrotar el sábado en Hytasa al hasta entonces invicto C.W. Castelló (10-7), los locales ceden este domingo el C.N. Godella (8-9).

Se resiste la vitoria al C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, que el sábado caían 6-8 ante el C.N. Godella, vuelven a quedarse sin recompensa en Montequinto a pesar de su mejoría en defensa, cediendo este domingo por la mínima (5-6) ante el líder, el C.W. Castelló.

Sergio Dávila repite título en el Open de Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena

El extremeño defiende con éxito su corona en el Club Náutico derrotando en la final al sevillano Juan Beaus por 6-1, 4-6 y 6-1 en más de tres horas y media de juego.

La hora de los veteranos de la Regata Sevilla-Betis

Una veintena de remeros optan en el test de ergómetro celebrado en el CEAR La Cartuja a tomar parte en la clásica el 9 de noviembre.

Servidas las semifinales del XXVIII Open de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Pepe Juárez, Sergio Dávila, Alejandro Correa y el sorprendente Juan Beaus, verdugo del número 1, buscarán este viernes en el Club Náutico el pasaporte para la gran final del sábado.