Andalucía deportiva

Juan Manuel de Jove manda en la primera jornada del CNS 2* de Pineda

🖊️ Pablo Moreno
🗓️ hace 7 años

Magnífica actuación la del jinete ecijano Juan Manuel de Jove en la primera jornada del Concurso Nacional de Saltos 2* de Pineda, quien se adjudicó la prueba estrella, Grupo II, altura 1.35, montando a Rehala 2C.

La prueba, que se corría bajo baremo de dos fases, no estuvo exenta de emoción y competitividad con sus 44 participantes, sobre los que De Jove demostró su buen hacer completando, con 0 puntos y 20.88 segundos, el trazado ideado por la jefe de pista, Isabel Cañete. Un emocionante e ingenioso recorrido de nueve obstáculos con 11 esfuerzos y un triple oxer vertical oxer donde el ecijano ejerció su control en esta altura. Excitante y divertido ha resultado este trofeo, que mañana además, se complementará con el I Mercadillo de Antigüedades y Artesanía de Pineda.

El segundo puesto de la prueba fue objeto de una vivaz disputa que protagonizaron los jinetes José Serrano y el veterano y olímpico Luis Astolfi Pérez de Guzmán, siendo sólo 7 décimas las que decidieron el lugar del podio que deberían ocupar. Serrano, montando a Ideal, completó el recorrido sin ninguna penalización en un tiempo 21,60 segundos, mientras que Astolfi, con Artista, lo consiguió en 21.67; una pequeñísima distancia que lo relegó a un muy honorable tercer puesto.

En la segunda grande de la jornada, la prueba 1,30, Trofeo Cruzcampo, bajo baremo A con cronómetro, se impuso Jaime Gabarrón, con Xica, que destacaron de la entre la multitudinaria participación de este grupo, haciendo 0 en 66,64 segundos. Segundo en esta categoría quedó el jinete del club anfitrión, Borja de Valdenebro, con Pharaom de la Salm, quien sus 0 puntos y 69,27 segundos, lo antepusieron al tercer clasificado, Benito Iñiguez, con Casa de Orellana Tequilla, cuyos resultados fueron 0 puntos y 69,79 segundos.

La mañana de hípica disfrutó de un estupendo sol que dejó paso a unas amenazantes nubes de lluvia cuando comenzó el grupo 1,20, Trofeo Al-Andalus, que sin embargo no deslucieron la competición en la que Carlos Lange, con Voeska, consiguió 0 en 58,73 segundos. La prueba, que se corrió con baremo A con cronómetro, tuvo como segundo clasificado a Alberto Harari, con Elle 111, con 0 en 61,97 segundos, mientras que el tercer lugar fue para Alejandro Fernández, con Moon, y su 0 en 63.28.

Mañana a partir de las 9 de la mañana dan comienzo las pruebas, que se disputarán sin interrupción hasta el Pequeño Gran Premio. La jornada estará complementada con el I Mercadillo de Antigüedades y Artesanía y la habitual gratuidad de la entrada al hipódromo.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El remo andaluz vuelve a clase

La Federación Andaluza de Remo pone en marcha en el nuevo curso escolar la segunda edición de un proyecto que promociona la disciplina en los centros educativos.

42º Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist

Enrique Muñoz, Beatriz Serrano (primera fémina) y Miguel Cervantes (mejor promesa) se coronan en el río Guadalquivir para hacer pleno de los regatistas locales.

Pleno nazareno en el XXX Campeonato Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

El C.W. Dos Hermanas se adjudica el triunfo en el Centro Acuático de Montequinto con sus equipos absoluto, cadete y alevín masculinos.

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.