Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de la Copa de España de pista olímpica

🖊️ MKMAC Press
🗓️ hace 6 años

El Club Náutico Sevilla se ha coronado en la Copa de España de pista olímpica sobre la distancia de 200 y 500 metros, prueba disputada este fin de semana en la localidad asturiana de Trasona. Este resultado le ha servido a la entidad hispalense, subcampeona esta misma temporada tanto en el Nacional de invierno de piragüismo como en la Copa de España de 1.000 metros, para situarse en la primera plaza provisional de la Liga de pista olímpica, en la que defiende el título logrado la pasada temporada.

Los sevillanos se han hecho con la victoria en Trasona al acumular 1.158 puntos, por los 934 del segundo clasificado, el Kayak Tudense gallego. Completaba el podio la Escuela de Aranjuez, con 806. A nivel individual, la armada náutica ha sumado seis medallas, tres oros, una plata y dos bronces.

Sus títulos llegaron por medio del C-1 sénior de Aranxta Gómez y del kayak adaptado de Javier Reja, vencedor tanto en K-1 como en VA 200. Subcampeonas se proclamó el K-2 júnior 200 de Carlos Molina y Antonio Ruiz, mientras que se hicieron con el bronce Paula Samper en C-1 júnior 200 y Rosbel Cordovi en C-1 júnior 500. El propio Cordovi acariciaba su segundo metal en los 200 metros, prueba en la que fue cuarto por sólo 35 centésimas y en la que su compañero Ignacio Salvatierra era séptimo. En este sentido, también se clasificaron para las finales A Francisco Luengo y Darius Cristian Chiriac, sexto y noveno en C-1 sénior 200; Gonzalo Tudela, noveno en C-1 júnior 500, Mohammad Amar Azouagh y Mohssine Moutahir, séptimo y octavo en C-1 sénior 500; los C-2 júnior de Felipe de Benito y Ricardo Domínguez (5º en 200 y 7º en 500), Rosbel Cordovi y Gonzalo Tudela (4º en 500 y 6º en 200), Manuel Fernández y Carlos Herrada (7º en 200 y 8º en 500), Ignacio Salvatierra y Carlos Castaño (9º en 200); el K-2 sénior de David Martínez y Juan Antonio Gil (6º en 200 y 500) yel C-2 sénior 200 de Fernando López y Pablo García de Sola (6º).

Al margen de la Copa de España, los resultados obtenidos por Arantxa Gómez en C-1 500 y Javier Reja en paracanoa adaptada les clasifican para el próximo Campeonato de Europa de pista, a celebrar el próximo verano en tierras portuguesas.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Triple podio para la flota del Club Náutico Sevilla en el Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

Beatriz Serrano, vencedora sub11 en Sanlúcar de Barrameda; Pablo Delgado y Enrique Muñoz, terceros sub13 y sub11.

Satisfactorio regreso de las ligas nacionales a Montequinto

Las chicas del C.W. Dos Hermanas superan a falta de 15 segundos al Santa Eulalia barcelonés por 10-9 tras parada previa de un penalti por parte de Alba Roldán, mientras que el equipo masculino de Segunda derrota de la mano de Raúl Caracuel (5 [...]

El Club Waterpolo Sevlla, sin capacidad de reacción

Derrotado en la quinta jornada de Segunda Nacional masculina ante el barcelonés C.N. Hospitalet (12-6).

A Barcelona en la reanudación de Segunda Nacional masculina

El Club Waterpolo Sevilla visita al C.N. Hospitalet (sábado, 16:30 h) en la quinta jornada liguera en busca de su tercer triunfo.

Las estadísticas del gran derbi del Guadalquivir

El veterano Juan Luis Aguirre y la ausente Laura Clavijo, protagonistas históricos del derbi del Guadalquivir en ediciones remadas (20/18) y ganadas (14/10) de una prueba en la que el Betis está llamado a seguir ampliando una racha que el [...]

Campeonato del Mundo de la clase Techno

Dani Sánchez y Lucía García-Cubillana lideran en El Puerto la flota del Club Náutico, que sitúa a cuatro regatistas en el Grupo Oro.

Campeonato del Mundo de remo de mar

Dos oros y dos bronces para el remo andaluz en Hong Kong con el malagueño Adrián Miramón y los sevillanos Carlos González Buzón, Alejandro Vera y Jaime Lara. El Real Club Mediterráneo de Málaga, triple finalista.

La cara solidaria de la Regata Sevilla-Betis

La presente edición del derbi del Guadalquivir se sensibiliza con la Asociación de Diabetes de Sevilla ANADIS

La cantera del C.W. Dos Hermanas, premiada en la Gala del Deporte nazareno

Recibe una distinción por la promoción del deporte base tras los históricos resultados logrados la pasada temporada.

Andalucía domina los Campeonatos de España de yolas

Real Círculo de Labradores y Real Club Mediterráneo de Málaga dominan la cita nacional celebrada en Trasona (Asturias).

El Club Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Se celebra desde este lunes en El Puerto de Santa María con la presencia de 13 regatistas del club hispalense.

Homenaje del Club Náutico Sevilla a Isabel Sánchez

Retira en su honor una camiseta en reconocimiento a la trayectoria de la exjugadora internacional, ahora cargo institucional del deporte andaluz y que llegara a la WNBA y posteriormente seguía acumulando éxitos como técnico ayudante de la [...]

Luces y sombras del Club Waterpolo Sevilla

Tras derrotar el sábado en Hytasa al hasta entonces invicto C.W. Castelló (10-7), los locales ceden este domingo el C.N. Godella (8-9).

Se resiste la vitoria al C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, que el sábado caían 6-8 ante el C.N. Godella, vuelven a quedarse sin recompensa en Montequinto a pesar de su mejoría en defensa, cediendo este domingo por la mínima (5-6) ante el líder, el C.W. Castelló.

Sergio Dávila repite título en el Open de Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena

El extremeño defiende con éxito su corona en el Club Náutico derrotando en la final al sevillano Juan Beaus por 6-1, 4-6 y 6-1 en más de tres horas y media de juego.

La hora de los veteranos de la Regata Sevilla-Betis

Una veintena de remeros optan en el test de ergómetro celebrado en el CEAR La Cartuja a tomar parte en la clásica el 9 de noviembre.

Servidas las semifinales del XXVIII Open de tenis de Sevilla Memorial Ricardo Villena

Pepe Juárez, Sergio Dávila, Alejandro Correa y el sorprendente Juan Beaus, verdugo del número 1, buscarán este viernes en el Club Náutico el pasaporte para la gran final del sábado.

Preselección de la 53ª Regata Sevilla-Betis

Los entrenadores de los ocho con timonel absolutos del Sevilla F.C. y el Real Betis dan a conocer los nombres de los remeros con los que iniciar los entrenamientos.

Sesión doble en el estreno en Hytasa del Club Waterpolo Sevilla

Los hispalenses reciben el sábado al C.W. Castelló (16:00 h) y el domingo al C.N. Godella (9:30 h) en su debut como locales en Segunda Nacional.

Primera jornada del Open de Sevilla de tenis Memorial Ricardo Villena

Los octavos de final se completan en el Club Náutico sin sorpresas entre los favoritos. Este jueves, ronda de cuartos desde las 11:30 h.