Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía 2013 de remo

🖊️ MKMAC Press
🗓️ hace 6 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado campeón de Andalucía 2013 de remo después de imponerse de forma abrumadora en el medallero de la cita autonómica, disputada este fin de semana en el campo de regatas del CEAR de La Cartuja, en la capital hispalense. Con un total de 61 metales, la flota verdiblanca se coronaba a nivel autonómico en una competición dirigida a todas las categorías, desde alevines hasta veteranos, pasando por infantiles, cadetes, juveniles, sub23 y absolutos, en la que sumaba 22 oros, 18 platas y 21 bronces.

Las victorias del Náutico llegaron en cuatro scull veterano femenino (Esperanza Márquez, Concepción de Marco, Mª Ángeles Díaz y Ana Otero), skiff infantil femenino (Gemma Pozo), cuatro scull infantil femenino (Ana Rodríguez, Adela Alonso, Lucía Barbadillo y Teresa Montero), ocho con infantil masculino (Francisco Vila, Joaquín Alfonso, Pablo Pérez, José Luis Salas, Pablo López, Rafael Areal, Juan de Dios Torres, Nacho Ferreras y Antonio Lorente), el doble scull veterano femenino (Encarnación Polvillo y Mª Ángeles Díaz), doble scull veterano masculino (Carlos Mateos y Jesús Martínez), skiff veterano (Esperanza Márquez), doble scull alevín femenino (Míriam Alonso y María Lorente), cuatro scull alevín masculino (Álvaro López, Agustín Vera, Nicolás McArdle y Antonio García), cuatro scull cadete femenino (Carmen Fuentes, Mª del Carmen Ortiz, Valeria Palma y Ana Rueda), dos sin cadete masculino (Guillermo Iglesias y Brayan Ponguta), doble scull cadete femenino (Carmen Warr y Carmen Ortiz), skiff cadete femenino (Valeria Palma), ocho con cadete masculino (Brayan Ponguta, Guillermo Iglesias, Jorge Pinto, Enrique Ordóñez, Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Nicolás Pérez de Frutos, Javier Díaz y Fernando Civera), skiff sub23 femenino (Ana Molina), dos sin juvenil masculino (Miguel Á. Lara y Jesús Palacio), skiff juvenil masculino (Daniel Gutiérrez), cuatro sin juvenil masculino (Jaime Rus, Fernando Llabona, Andrés Álvarez y Javier Carrera), doble scull absoluto masculino (Alvaro Romero y Julio Casielles), dos sin absoluto masculino (David Ponguta y Álvaro Gutiérrez), cuatro sin absoluto masculino (Javier García, Jaime Canalejo, Julio Casielles y Álvaro Romero) y dos sin absoluto femenino (Clara Palacio y Odra Quesada).

Subcampeones se proclamaron el skiff infantil masculino de Alfonso Berral, el dos sin veterano de Raimundo Piera y José A. Martín, el skiff veterano de Enrique Briones, el skiff veterano de Concepción de Marco, el doble scull alevín de Laura Vázquez y María Olmo, el doble scull alevín masculino de José Antonio de Paz y Carlos Rosales, el skiff alevín de Tomás Feria, el cuatro sin cadete de Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Nicolas Pérez de Frutos y Javier Díaz, el doble scull cadete de Ignacio Fernández y Manuel Jesús González, el dos sin cadete de Lola de la Riva y Celia López, el skiff cadete de Carmen Julia Cabanillas, el cuatro sin juvenil de Antonio Cárdenas, Manuel Jesús González, Ignacio Pérez y Pablo Cortés, el doble scull juvenil de Sol Guiggiolini y Rocío Lao, el cuatro scull absoluto de Ángela Sierra, Logan O'Neil, Elena Fernández y Sara Rus, el skiff absoluto de Marco Toral, el dos con absoluto de Eduardo Murillo, Pedro Murillo y Pedro Márquez, el cuatro scull absoluto de Joaquín Pabón, José A. Rodríguez, Carlos Molina y Luis García, y el ocho con absoluto femenino de Sara Rus, Camila Vargas Ángela Sierra, Elena Fernández, Odra Quesada, Clara Palacio, Logan O'Neil, Ana Molina y Lucía Ordoñez.

Por último, con el bronce saldaron su participación para el campeón andaluz el ocho con veterano masculino (Pedro Bilbao, Alfredo Girón, Jose A. Martín, Raimundo Elijio, Juan M. Florido, Javier Ordóñez, Raúl Fernández, Miguel Á. Millán y Lucía Ordóñez), el doble scull infantil femenino de Carmen Civera y María Míguez, el cuatro scull infantil masculino de Carlos Martínez, Manuel Trujillo, Diego Morillo y Álvaro Pizarro, el dos sin veterano de Fernando Molina y Agustín Vera, el skiff veterano de Ana Otero, el cuatro con veterano de Pedro Bilbao, Javier Ordóñez, Raúl Fernández, Miguel Á. Millán y Lucía Ordóñez, el doble scull alevín de Helena Márquez y Alejandra Gutiérrez, el skiff alevín femenino de Lucía Ordóñez, el cuatro scull alevín de Álvaro Márquez, Lorenzo Lorente, Emilio Vila y Diego González, el cuatro scull cadete de Lola de la Riva, Celia López, Ángela Colomay Mª Luisa Rueda, el doble scull cadete de Enrique Ordóñez y Jorge Pinto, el doble scull cadete de Ángela Coloma y Mª Luisa Rueda, el cuatro scull cadete de Antonio Cárdenas, Manuel Jesús González, Ignacio Pérez y Pablo Cortés, el skiff sub23 masculino de Enrique Warr, el cuatro scull juvenil de Sol Guiggiolini, Rocío Lao, Marta Prados e Inés Iglesias, el cuatro scull juveni Luis Jurado, José Mª Sánchez, Álvaro Alonso y Pablo Kovacs, el skiff juvenil de Sandra Rico, el ocho con juvenil de Miguel Á. Lara, Fernando Llabona, Jaime Rus, Javier Carrera, Antonio Warr, Andrés Álvarez, Daniel Gutiérrez, Jesús Palacio y Tomás Jurado, el cuatro scull absoluto de Antonio Warr, David Ponguta, Álvaro Gutiérrez y Admed Ishalaf, el ocho con absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Eduardo Murillo, Pedro Murillo, Joaquín Pabón, José A. Rodriguez, Carlos Molina, Luis García y Tomás Jurado, y el ocho con absoluto femenino de Carmen Fuentes, Mª del Carmen Ortiz, Valeria Palma, Ana Rueda, Lola de la Riva, Celia López, Carmen Warr, Mª Luisa Rueda y Ana Villazán.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Lucía Medinilla, a Roma con la selección española

La jugadora cadete del C.W. Dos Hermanas, convocada para unos entrenamientos conjuntos con Italia a celebrar del 18 al 21 de diciembre.

Dos Hermanas, sede del Campeonato de España cadete femenino de waterpolo

La RFEN ha concedido al C.W. Dos Hermanas la organización de una cita nacional que tendrá lugar en el C.D.M. Los Montecillos del 18 al 21 de junio.

La selección española juvenil de remo, concentrada en el CEAR La Cartuja

El equipo nacional se entrena esta semana en la capital hispalense con la presencia de seis representantes andaluces.

Salvemos al Club Waterpolo Sevilla

La entidad hispalense lanza una campaña de crowdfunding para evitar su desaparición después de 26 años de éxitos para el waterpolo andaluz y tras convertirse en un referente del waterpolo nacional. “Te necesitamos”.

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la clausura del Circuito Andaluz de paddle surf

La III Gala Costa del SUP premia a cuatro representantes del club hispalense por los éxitos logrados en la presente temporada.

Celebrado el Encuentro andaluz de remo femenino

Cerca de un centenar de deportistas procedentes de Sevilla, Málaga y Cádiz acuden a la convocatoria de la Federación Andaluza en el CEAR La Cartuja.

Primeras tablas del curso en Primera Nacional femenina

El equipo nazareno empata en Barcelona ante el U.E. Horta (12-12) y pasa a la quinta plaza. En Segunda masculina, de más a menos ante el C.N. Hospitalet para caer in extremis (8-7).

Vuelta a la senda triunfal del Club Waterpolo Sevilla

En un partido de ida y vuelta, supera en Hytasa al Metropole canario por 13-12 en la octava jornada de Segunda Nacional masculina, donde es séptimo.

Celebrado el Campeonato de Andalucía de remo de larga distancia en banco fijo llaut

Reparto de medallas en el CEAR La Cartuja entre Real Club Mediterráneo de Málaga, C.R. Barbate, Club Náutico Sevilla, Torremolinos La Carihuela, Marítimo Linense y IES El Palo.

El Campeonato de Andalucía de larga distancia de remo en banco fijo llaut hace escala en Sevilla

Se celebra este sábado con la participación de unos 200 remeros procedentes de Málaga, Cádiz y la capital andaluza.

Ante el C.N. Metropole, duelo de iguales en Hytasa

En partido programado el sábado a las 15:00 horas, el Club Waterpolo Sevilla necesita los tres puntos para no quedar descolgado de las posiciones de privilegio en Segunda Nacional masculina.

Mesa redonda con Rafael López Ordóñez, Raquel Domínguez, Javier Reja y Diego de Paz en Casa de la Provincia de Sevilla, viernes 29 a las 19.00

El viernes a las 19.00 en la en la sede de la Casa de la Provincia de Sevilla tendrá lugar una mesa redonda en la que participan como el piragüista y corredor de handbike Javier Reja, el baloncestista Diego de Paz, el paratriatleta y [...]

El C.W. Dos Hermanas trunca su racha en Primera Nacional femenina

El equipo sevillano no puede lograr su quinta victoria consecutiva al caer en casa ante el Waterpolo 98 02 pamplonés por 5-6.

Sin fuelle en el cierre, se escapan los puntos

El Club Waterpolo Sevilla cae 11-10 en su visita al Colegio Brains madrileño en la séptima jornada de Segunda Nacional masculina.

XXIII Copa de Andalucía de remo

La primera cita de la temporada 2019/2020 se disputa este sábado en el CEAR La Cartuja de Sevilla con unos 500 remeros procedentes de Sevilla, Cádiz, Málaga y Almería.

Examen de altura para el Club Waterpolo Sevilla

Buscará su cuarta victoria en Segunda Nacional masculina y el salto clasificatorio en la piscina del Colegio Brains madrileño (sábado, 17:00 h).

El Náutico Sevilla, vencedor del XVI Ránking Andaluz de piragüismo

El club hispalense, doble subcampeón de las ligas nacionales en pista, renueva corona absoluta regional y se impone por categorías en la Liga Andaluza de Promoción, la masculina y la femenina, siendo tercero en juveniles y sénior.

Campeonato de España de la clase Láser

Los regatistas del Club Náutico Sevilla Miguel Muñoz e Ignacio Sanchiz y logran pasaporte con el equipo andaluz para la cita nacional de Melilla.

Lucía Medinilla, convocada por la RFEN

La jugadora cadete del C.W. Dos Hermanas, seleccionada para una concentración del Programa nacional de tecnificación.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas presentan credenciales en la categoría de plata

Las nazarenas superan a domicilio al Real Canoe (10-12) para sumar la cuarta victoria consecutiva y situarse terceras, a un punto de la promoción de ascenso.