Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragüismo de velocidad

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 5 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto del Campeonato de Andalucía de velocidad de piragüismo tras imponerse en la clasificación final por puntos de la cita celebrada este fin de semana en el campo de regatas de La Cartuja, en la capital hispalense. Un total de 14.955 puntos le han dado la victoria a los náuticos, que se imponían tanto en juveniles y séniors como en infantiles y cadete, siendo subcampeones en benjamines y alevines, además de sextos en veteranos. Tras ellos, los también sevillanos Labradoes y Lipasam completaban el podio absoluto de una cita regional desarrollada sobre 200, 500, 750, 1.000 y 1.500 metros. A nivel individual, la flota del Club Náutico sumaba un total de 77 medallas, en forma de 35 oros, 27 platas y 15 bronces.

MEDALLISTAS DEL CLUB NAUTICO SEVILLA ORO Miguel Hernández (K-1 alevín novel) Marina Bidegain (K-1 alevín novel) Gonzalo Tudela (C-1 juvenil 1.000) Mohammad Amar Azouagh (C-1 sénior 1.000) Cristina Moral (K-1 sénior 500 y 200) Lourdes Afonso (K-1 juvenil 500 y 200) K-4 sénior 500 (Cristina Moral, Carmen Morgado, Lidia Cabrerizo y Elisa García) C-4 juvenil 1.000 (Gonzalo Tudela, Carlos Herrada, Carlos Castaño y Fernando López) C-4 sénior 1.000 (Carlos Lara, Juan Carlos Dastis, Francisco Javier Delgado y Javier Carnerero) K-2 juvenil 1.000 y 200 (Carlos Molina y Antonio Ruiz) C-2 juvenil 1.000 (G. Tudela y C. Castaño) C-2 sénior 1.000 (M.A. Azouagh y F.J. Delgado) K-2 juvenil 500 y 200 (Paula Álvarez-Rementería y L. Afonso) Bárbara García (K-1 infantil novel 1.000) Gabriel Romero (C-1 infantil novel 1.000) Gonzalo Moreno (C-1 infantil A 1.000) Pedro Palomo (C-1 cadete B 1.000) Francisco González (C-1 cadete A 1.000) C-2 infantil 1.000 (Gonzalo Moreno y Álvaro García) C-2 cadete 1.000 (P. Palomo y F. González) C-4 cadete 1.000 (P. Palomo, F. González, J. Herrada y M. Palomo) K-4 infantil 1.000 (M. Sánchez, José Mª Ruiz, Pedro Gutiérrez y Amparo García) Ricardo Romero (C-1 cadete B 200) K-2 cadete 200 (R. López y Emilio Arroyo) Pablo García de Sola (C-1 sénior 200) Carlos Molina (K-1 juvenil 200) K-2 sénior 200 (Israel Sánchez y David Martínez) C-4 sénior 200 (C. Lara, F. López, F.J. Delgado y J. Pérez) Manuel Fernández (C-1 juvenil 200) C-2 sénior 200 (J. C. Dastis y F.J. Delgado) Carmen Morgado (K-1 200 veterano 35-39)

PLATA Santiago Lamela (K-1 juvenil 1.000) Pablo García de Sola (C-1 sénior 1.000) C-4 juvenil 1.000 (Manuel Fernández, Pablo Martínez, Víctor Alonso Mata y Felipe de Benito) K-4 sénior 1.000 (David Martínez, S. Lamela, Israel Sánchez y Diego Pereira) K-2 juvenil 1.000 (S. Lamela y Eduardo García) David Martínez (K-1 sénior 1.000) C-2 sénior 1.000 (C. Lara y P. García de Sola) K-2 juvenil 500 y 200 (A.Mª Caraballo y E. García) Ana Rizo (K-1 infantil B 1.000) Cayetano García de la Borbolla (C-1 infantil novel 1.000) Rafael Greciano (C-1 infantil A 1.000) Roque López (K-1 cadete A 1.000) Ricardo Romero (C-1 cadete B 1.000) Miguel Palomo (C-1 cadete A 1.000) C-2 infantil 1.000 (G. Romero y R. Greciano) K-2 cadete 1.000 (R. López y Manuel Javier Carmona) C-2 cadete 1.000 (J. Herrada y M. Palomo) José Mª Cañete (K-1 infantil novel 1.000) C-4 cadete 1.000 (D. Ríos, Javier Díaz, R. Romero y Eduardo Becerra) Francisco Javier Aquilino (C-1 veterano 40-44) Víctor Martín (C-1 cadete A 200) C-2 juvenil 200 (M. Fernández y F. de Benito) Fernando López (C-1 sénior 200) K-4 sénior 200 (C. Moral, P. Álvarez-Rementería, E. García y L. Cabrerizo) C-2 sénior 200 (J. Pérez y F. López) K-4 sénior 200 (D. Martínez, A. Ruiz, I. Sánchez y J.A. Gil)

BRONCE Juan Ignacio Ruiz (K-1 alevín novel) Juan Carlos Dastis (C-1 sénior 1.000) Ana Mª Caraballo (K-1 juvenil 500 y 200) C-2 juvenil 1.000 (C. Herrada y F. de Benito) Miguel Ortiz (C-1 infantil novel 1.000) Álvaro García (C-1 infantil A 1.000) Daniel Ríos (C-1 cadete A 1.000) K-2 infantil A 1.000 (Moisés Sánchez y José María Ruiz) Ángel Domínguez (K-1 veterano 50-54) Carmen Morgado (K-1 veterano 40-44) Manuel Javier Carmona (K-1 cadete A 200) Manuel Romero (C-1 cadete B 200) C-4 sénior 200 (Javier Carnerero, Joaquín de la Viña, Ricardo Domínguez y Germán Jerez) Felipe de Benito (C-1 juvenil 200)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

De Tres Cantos a Hytasa, peregrinaje del Club Waterpolo Sevilla por Segunda Nacional masculina

El club hispalense iniciará en octubre el curso liguero en la categoría de bronce masculina con el objetivo de retornar cuanto antes a la élite.

El C.W. Dos Hermanas, con la Asociación ACAYE

El club nazareno muestra su faceta solidaria acudiendo a la presentación en sociedad de dicha asociación benéfica de apoyo a la investigación contra el cáncer infantil.

El remo andaluz vuelve a clase

La Federación Andaluza de Remo pone en marcha en el nuevo curso escolar la segunda edición de un proyecto que promociona la disciplina en los centros educativos.

42º Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist

Enrique Muñoz, Beatriz Serrano (primera fémina) y Miguel Cervantes (mejor promesa) se coronan en el río Guadalquivir para hacer pleno de los regatistas locales.

Pleno nazareno en el XXX Campeonato Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

El C.W. Dos Hermanas se adjudica el triunfo en el Centro Acuático de Montequinto con sus equipos absoluto, cadete y alevín masculinos.

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]