Andalucía deportiva

La Copa de Andalucía de pádel ya tiene aspirantes

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

La Copa de Andalucía absoluta de pádel ya tiene aspirantes de forma oficial. La cita regional a disputar los días 13 y 14 de febrero en las instalaciones del cordobés Play Center contará con un total de 32 parejas, 16 en categoría masculina y otras tantas en la femenina, cuyos nombres se han dado a conocer este fin de semana con motivo de la disputa de la fase previa. Las duplas vencedoras y subcampeonas de cada una de las ocho delegaciones en que se ha disputado este fase clasificatoria, que ha contado con casi 600 jugadores, han confirmado de esta forma su pasaporte para luchar por la corona autonómica.

Por sedes, en el Almazara Club de la localidad sevillana de Utrera, las victorias fueron para Daniel Sánchez y Pablo José Díaz, que cumplieron los pronósticos ante Alberto Franco y Pablo Loza (9) por 7-6, 4-6 y 6-4; Carolina Gago y Ana Isabel Fernández de Osso (3), quienes superaron a Sara Armenta y Reyes Medina (2) por 7-5 y 6-0.

Asimismo, en Almería, cita disputada en el C.D. La Cubierta de Vícar, lograban la victoria en categoría masculina Jaime Barón y Juan Antonio Orozco tras imponerse por un doble 7-5 a Francisco Calvache y Enrique Martos, primeros favoritos. Igualmente, en féminas se imponían Mª Carmen Tamayo y Laura Morales ante las máximas aspirantes, Noelia Pérez y Marina Pérez (4-6, 6-1 y 6-3).

En el jerezano Pádel Extreme, sede del Provincial de Cádiz, también hubo sorpresas. Fran Cepero y Rafa Méndez (3) superaban en la final a Manolo Jaén y Alfonso Cristóbal (5) por un claro 6-2 y 6-1, mientras que en chicas ganaban el título Aurora Jiménez y Marta Díaz (2) a costa de Carlota García y Paula Delgado (4) por 6-0, 3-6 y 6-1.

En el Play Center de Córdoba, Pablo Herrera y Javier Garrido cumplían los pronósticos al superar por 6-3 y 6-2 a los segundos favoritos, Ignacio Gómez y Adrián Sánchez, de la misma forma que en féminas Mª Carmen Aranda y María Madrid, que remontaban la final ante Carmen Rodríguez y Macarena Caballero (5-7, 6-2 y 6-0).

Ya en el granadino Campus Pádel Club, los triunfos fueron para las parejas número 2 del ránking, Javier Ruiz y Jesús Alberto Espero, Lucía Martínez y Pilar Navarro, a costa de los primeros favoritos, Miguel Martín y José Mª Benavides (6-3 y 6-4), Nuria y Belén Cobo (6-1 y 6-1).

Sorpresa en el Club La Rábida de Huelva con Álvaro García y Camilo Bel, cuartos preclasificados y vencedores por 6-4 y 6-1 ante Juan Antonio Moreno y Carlos Javier Pavón, novenos en el ránking de inscritos. Por el contrario, Elena Ramírez y Noelia Márquez confirmaron su condición de primeras aspirantes al superar por un doble 6-0 a Carmen Giménez y Mª del Mar Delgado.

En el Club Pádel Indoor de Jaén, José Antonio Ruiz y Francisco Gil (2) ganaban a la dupla revelación, Fran Iglesias y Pablo Algaba, séptimos favoritos, por 6-1 y 6-4, mientras que en féminas vencían Marta Porras e Isa Fernández (3) a las segundas favoritas, Carmen Trigo y Rocío Moreno (6-2 y 6-0).

Por último, del J3 Pádel Indoor malagueño salieron vencedores José Carlos Gaspar y Jerónimo González (2) tras superar a los primeros favoritos, Francisco José Tobaria y Sergio Beracierto (6-4 y 6-3); y Beatriz González y Alba Pérez (7), que sorprendieron a las número 1, Candela Escobar y Andreina de los Santos (6-3 y 6-4).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Presencia andaluza en los Campeonatos del Mundo sub23 y júnior y la Copa de la Juventud de remo

Definidos los equipos nacionales que acudirán al Mundial de Tokio y la Copa de la Juventud en Italia con la presencia de 13 representantes andaluces. Otros dos viajan este fin de semana al Mundial sub23, del 24 al 28 en Florida (Estados Unidos).

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.