Andalucía deportiva

Primeros campeones del Circuito Andaluz de Menores de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

El Circuito Andaluz de Menores 2016 ha iniciado este fin de semana su andadura con una multitudinaria competición que ha tenido como epicentro las instalaciones del sevillano Almazara Club de Utrera. Las más de 260 parejas inscritas, cifra récord de participación, han disfrutado de tres intensas jornadas que han deparado los primeros campeones de la temporada en cada una de las cinco categorías en liza, desde benjamines a júniors, pasando por alevines, infantiles y cadetes.

La prueba sevillana, clasificatoria para la cita nacional TyC Premium a disputar en Navarra a finales de mes, se saldaba con el triunfo entre las júnior de las medallistas mundiales Carlota García, de Jerez, y Alba Pérez, de Marbella, que se presentan con fuerza en la categoría tras imponerse en la final a la catalana Paula Manchón y la murciana Claudia Manzanares (7-5 y 6-3). En categoría masculina, sorprendente victoria de Diego Quirós y Christian Medina, séptimos favoritos, ante los sextos, Diego Rubio y Luis Pozo (6-4, 1-6 y 6-3).

En cadetes, la malagueña Bea González, oro y plata en el último Mundial, y la valenciana Paula Bellver ganaron 6-7, 6-4 y 6-2 a la cordobesa Aitana García y la sevillana María Portillo, que como sus verdugos en la final habían ganado con facilidad todos sus encuentros de las rondas previas. En chicos, el malagueño Carlos Ariza y el sevillano Álvaro Meléndez cumplen como número 1 al imponerse a los sevillanos Sergio Borrero y Carlos Blanco (9) por 6-4 y 6-1.

En infantiles, la campeona mundial sevillana sub12 Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón (2) se coronan ante María Gaspar y Pilar Caballero (3) por 6-4 y 6-3, mientras que en categoría masculina el doble campeón mundial granadino Miguel Yangas y el sevillano Enrique Salas (5) derrotan en la final a los gaditanos Pau Oton y Francisco Javier Leal (7) por 4-6, 6-2 y 6-0.

En alevines, las hermanas Eunice y Priscila Rodríguez (2), de Sevilla, batían a las favoritas, la onubense Valeria Atencia y la sevillana Beatriz Sánchez (6-1 y 6-4). En chicos, Pepe Aliaga y Pablo Cardona (8) superaban en la final a Abraham Álvarez y Gonzalo Varela (3) por un cómodo 6-0 y 6-1.

Por último, en benjamines los títulos fueron para Alicia Merenciano y Lucía Muñoz (4) a costa de Celia Ruiz y Marta Leal (6-2 y 6-2), así como para Santiago Pineda y Javier Núñez (1), que vencieron a Lucas Miranda y Antonio Ramírez (6) por un doble 6-1.

Junto a la presidenta de la Federación Andaluza de Pádel, Mª del Mar García-Lorca, acudieron a la clausura de la competición en el Almazara Club los delegados de Turismo y Deportes del Ayuntamiento de Utrera, Carmen Cabra y Antonio Villalba.

La siguiente prueba del Circuito Andaluz de Menores, que se desarrollará hasta septiembre a lo largo de cinco competiciones, está programada para el primer fin de semana de abril en las instalaciones del gaditano Vista Hermosa Club, en El Puerto de Santa María.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.