Andalucía deportiva

Vista Hermosa comienza a distinguir a los protagonistas del Circuito Andaluz de Menores de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

El Circuito Andaluz de Menores de pádel celebraba este fin de semana su segunda cita del curso 2016 con El Puerto de Santa María como escenario y hasta 250 parejas inscritas. Con el Club Vista Hermosa como sede principal y el apoyo del Club de Pádel La Cancha y la Escuela de Pádel Las Marías, la prueba gaditana, clasificatoria para la prueba TyC de Badajoz, ha puesto de manifiesto el dominio de algunas de las parejas. De hecho, cuatro duplas han hecho doblete en la cita portuense tras haberse impuesto en el arranque de la temporada.

La competición se saldaba en categoría júnior con el triunfo de la roteña Julia Polo y la jerezana Magdalena Pérez por 6-4 y 6-3 ante las números 1, la cordobesa Macarena Caballero y la sexitana Cristina Torrecillas, haciendo lo propio en chicos el cordobés Javi Garrido y el melillense Pablo Castillo, campeones del mundo el pasado año, en este caso ganando la final por 7-6 y 6-3 a Daniel Hinojosa y Gonzalo Pérez.

Entre los cadetes, la cordobesa Aitana García y la sevillana María Portillo, subcampeonas en el estreno de la campaña y primeras cabezas de serie, lograban la victoria a costa de la sevillana Victoria Cabrera y la malagueña Marta Caparrós (6-7, 6-4 y 6-1). En chicos, triunfo de los malagueños Alejandro Ramillete y Enrique Pérez por un apretado 7-6 y 7-5 ante el barbateño Carlos Ariza y el sevillano Álvaro Meléndez, vencedores de la cita inaugural.

En infantiles, la sevillana Marta Borrero, campeona mundial sub12, y la malagueña Carmen Castillón añadían un nuevo éxito tras superar de nuevo en la final a María Gaspar y Pilar Caballero por un doble 6-1. En categoría masculina también repitieron el doble campeón mundial granadino Miguel Yangas y el sevillano Enrique Salas (6-3 y 6-2) a costa de José Mena y Gabriel Toledo.

En alevines, la onubense Valeria Atencia y la sevillana Beatriz Sánchez se desquitaban de la derrota sufrida en la cita inaugural de la temporada al superar por 6-4 y 7-6 a las que fueron sus verdugos en el Almazara sevillano, la hermanas Eunice y Priscila Rodríguez. Por su parte, el cordobés Daniel Sánchez y el malagueño Marcos González cumplieron con su papel de máximos aspirantes ante los segundos favoritos, Pablo Tejero y Juan José Domínguez, a los que ganaron por 6-1, 2-6 y 6-4.

Por último, en benjamines se repetían los vencedores de la primera prueba del curso 2016. En féminas, la jiennense Alicia Merenciano y la granadina Lucía Muñoz superaban de nuevo en la finalísima a Celia Ruiz y Marta Leal, que esta vez llevaron el partido hasta el tercer set (6-7, 6-4 y 6-0). En chicos hacán doblete el palaciego Santiago Pineda y el sanluqueño Javier Núñez, vigentes campeones andaluces de la categoría y verdugos en El Puerto de Curro Cabeza y Manuel Aragón (6-2 y 6-4).

A la clausura de la competición en el Club Vista Hermosa acudieron, junto a la delegada en Cádiz de la FAP, Mila Cárave; el teniente de alcalde y delegado de Economía del Ayuntamiento de El Puerto, Javier Botella; el vocal de tenis y pádel del Club Vista Hermosa, Alfonso Osborne; y José Luis Nimo, en representación de Toyota, patrocinador del torneo.

La tercera prueba del Circuito Andaluz de Menores, a disputar hasta el mes de septiembre, se celebrará del 13 al 15 de mayo en el sevillano Club de Tenis Oromana, ubicado en la localidad de Alcalá de Guadaíra.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.