Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla se corona en el Campeonato de Andalucía de velocidad de piragüismo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto del Campeonato de Andalucía de velocidad de piragüismo, cita que ha tenido lugar este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. Su victoria ha llegado después de dominar tanto la clasificación de las categorías juvenil y sénior como la de promoción, para infantiles y cadetes, siendo tercero en veteranos, en la que se imponía el C.P. Triana. Los náuticos, vencedores por delante de otros 17 clubes, han sumado un total de 108 medallas, en forma de 39 oros, 40 platas y 29 bronces. A nivel individual, ha destacado, entre otros, David Martínez, seis veces campeón de Andalucía sénior en K-1, K-2 y K-4.

Los oros del Náutico llegaron por medio de Alba Alonso (K-1 cadete B 500), Gonzalo Moreno (C-1 cadete A 1.000 y 200), Miguel Ortiz (C-1 cadete B 1.000), el C-2 infantil 1.000 de Juan Gallo y Juan Ignacio Ruiz, el C-2 cadete 1.000 de Cayetano García de la Borbolla y Gonzalo Moreno, Miguel Gómez (C-1 infantil B 1.000), Lourdes Afonso (K-1 sénior 500), el K-2 sénior 1.000 de David Martínez y Eduardo García, el C-4 sénior 1.000 de Pedro Palomo, Javier González, Ricardo Romero y Javier Quintanilla, el C-2 sénior 1.000 de Gonzalo Tudela y Felipe de Benito, el K-4 sénior 500 de Lidia Cabrerizo, Cristina Moral, Lourdes Afonso y Cristina A. Estévez, David Martínez (K-1 sénior 1.000 y 200), el C-2 juvenil 1.000 y 200 de Pedro Palomo y Francisco González, el C-4 sénior 1.000 de Gonzalo Martín, Gonzalo Tudela, Felipe de Benito y Carlos Castaño, Pedro Palomo (C-1 juvenil 1.000 y 200), el K-4 sénior 1.000 de David Martínez, David Daniel Marín, Eduardo García y Carlos Molina, Gonzalo Martín (C-1 sénior 1.000 y 200), el K-2 juvenil 500 de Beatriz Palma y Teresa de la Vega, el K-2 sénior 500 y 200 de Cristina Moral y Lourdes Afonso, Miguel Ángel Fernández (K-1 55-59 1.000 y 200), el K-2 cadete 200 de Sara del Carmen Pérez-Luján y Alba Alonso, Sara del Carmen Pérez-Luján (K-1 cadete B 200), Manuel García (K-1 cadete B 200), Cayetano García de la Borbolla (C-1 cadete B 200), el C-2 sénior 200 de Carlos Castaño y Pablo Martínez, el C-4 juvenil 200 de Pedro Palomo, Francisco González, Ricardo Romero y Javier Quintanilla, el K-2 sénior 200 de David Martínez e Israel Sánchez, Beatriz Palma (K-1 juvenil 200), Cristina Moral (K-1 sénior 200), el C-4 sénior 200 de Gonzalo Martín, Gonzalo Tudela, Felipe de Benito y Carlos Castaño, el K-4 sénior 1.000 de David Martínez, David Daniel Marín, Israel Sánchez y Carlos Molina, y el K-2 35-39 200 de Antonio Moral y Julio Fernández.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.