Andalucía deportiva

Las promesas del pádel andaluz destacan en la segunda cita nacional TyC Premium

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

Notable ha vuelto a ser la participación del pádel andaluz en el Circuito Nacional de Menores Bullpadel, que este pasado fin de semana disputaba en Badajoz su segunda prueba TyC Premium. Y lo hacía con un excelentes resultados para los representantes de la FAP entre las instalaciones de El Corzo y el Casino pacenses. De hecho, se sumaban hasta cuatro títulos absolutos, así como otros tantos subcampeonatos. A estos resultados hay que añadir seis victorias y una nueva final en los cuadros de consolación, lo que confirma el gran nivel de la cantera andaluza.

En benjamines, la final de consolación se saldaba con el triunfo de la almeriense Raquel Céspedes y la burgalesa Amaia Arteta sobre Lucía Abad y Natalia Céspedes (6-2 y 6-3).

La categoría alevín era dominada por los representantes andaluces, con victoria en categoría masculina para el granadino José Jiménez y el catalán Pol Hernández a costa de los grandes favoritos, el sevillano José María Aliaga, de Écija, y el extremeño Pablo Cardona, que no pudieron repetir el triunfo previa en Pamplona tras caer por 6-1, 2-6 y 6-3. En féminas, la onubense Valeria Atencia y la sevillana Beatriz Sánchez se desquitaban de la derrota en la final precedente al imponerse a las sevillanas Priscila y Eunice María Rodríguez (6-0 y 6-1). Además, la consolación masculina era para el cordobés Daniel Sánchez y el malagueño Marcos González.

En infantiles, el bicampeón mundial granadino Miguel Yanguas y el sevillano Enrique Salas se hacían con la corona tras superar en el último encuentro a Emilio Sánchez y Enrique Goenaga por 7-5 y 6-3. En la consolación, el sevillano José Mena y el canario Gabriel Toledo se hacían con la victoria tras vencer a los astigitanos Fernando Romero y Sasha Trujillo por un doble 4-0, mientras que en féminas hacían lo propio la granadina Marina González y la cántabra Marina Fernández con Ana Asensio y Teresa Pablos, en este caso por 4-0 y 5-4.

En cuanto a los cadetes, el malagueño José Solano y el madrileño Javier Collantes caían en la gran final ante Javier García y Antón Márquez a pesar de ganar el primer set y llegar al desempate en el tercero (1-6, 7-5 7-6). En la consolación femenina, la sevillana Marta Cabrera y la malagueña Marta Caparrós superaban a Itziar Mayorga y Ariadna Arias (4-2 y 4-2).

Por último, en la categoría júnior, la roteña Julia Polo y la jerezana Magdalena Pérez superaban a las campeonas mundiales andaluzas Carlota García, también de Jerez, y Alba Pérez, de Marbella (6-4 y 7-5). Además, el jiennense Javier Caballero y el sevillano Manuel García se llevaban la consolación ante Marc Romans y Guillem Figuerola (4-1 y 4-1).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Carta abierta del waterpolo andaluz a la Junta de Andalucía

Por iniciativa de un socio del Club Waterpolo Sevilla, los clubes andaluces han solicitado una reunión formal con el secretario general para el Deporte con el fin de mostrar su delicada situación e incentivar las ayudas institucionales.

Celebrada la Regata Nocturna de Triana de remo

La cuarta edición, incluida de nuevo en los actos de la Velá de Triana, repartió triunfos entre Club Náutico Sevilla, Real Círculo de Labradores y un bote mixto.

Presencia andaluza en los Campeonatos del Mundo sub23 y júnior y la Copa de la Juventud de remo

Definidos los equipos nacionales que acudirán al Mundial de Tokio y la Copa de la Juventud en Italia con la presencia de 13 representantes andaluces. Otros dos viajan este fin de semana al Mundial sub23, del 24 al 28 en Florida (Estados Unidos).

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.