Andalucía deportiva

La Copa Primavera de remo vuelve a las vitrinas del Náutico Sevilla

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

El Club Náutico Sevilla ha logrado la victoria por cuarto año consecutivo en la Copa Primavera de remo, cuya edición número 24 se ha disputado este fin de semana en el CEAR  La Cartuja, en la capital hispalense. Los defensores del título han vuelto a reeditar corona nacional de base en una competición en la que se daban cita 329 deportistas y 179 pertenecientes a 17 clubes. El nuevo triunfo náutico llegaba merced a la conquista de seis medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en una prueba desarrollada sobre 500 y 1.000 metros en las categorías alevín, infantil y cadete.

Los oros del Náutico, cuyo equipo está dirigido técnicamente por Dani Sierra, Manuel Márquez y Míriam Borrego, llegaron en doble scull alevín masculino (Pablo Márquez y Juan Escalera), skiff alevín masculino (Manuel Cobos), cuatro scull infantil femenino (Lucía Ordóñez, Ana Magaña, Ana Sánchez y Carlota Segura), cuatro scull infantil masculino (Ignacio Suárez, Álvaro Márquez, Álvaro López y Antonio García), dos sin cadete masculino (Luis Miguel del Toro y Jaime Rodríguez) y skiff cadete masculino (Francisco Javier Vila).

Subcampeones se proclamaron el skiff alevín de Sofía Rodríguez, el doble scull cadete femenino de María Lorente y Paula Díaz, el doble scull cadete masculino de Antonio J. Díaz y Miguel Ángel Gutiérrez, y el cuatro scull cadete masculino de Gonzalo San Román, Manuel Trujillo, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras.

Los bronces llegaron en doble scull infantil femenino (Lola García-Donnas y Lucía Cortés), doble scull infantil masculino (Jorge Flavio Knabe y José Mª Ruiz) y doble scull cadete masculino (Antonio Martín y Antonio Cansino).

A estos resultados hay que añadir otras tres victorias, aunque al producirse en regatas con sólo tres inscritos no computaban en el medallero. Estos triunfos se producían en cuatro scull cadete femenino (Violeta Gil, Andrea Díaz, Carmen Álvarez y Carmen Mula), cuatro scull alevín masculino (Álvaro Gil, Alfonso García, Víctor Garrón y Salvador Suárez) y cuatro scull alevín femenino (Claudia de Marco, María Alfonso, Sara Alcantarilla y Marta Molina),

Además, de forma paralela se celebraba la Copa Primavera de veteranos, en este caso sobre 1.000 metros y con otras cuatro medallas (un oro, dos platas y un bronce) para el Club Náutico Sevilla. En skiff femenino ganaba Esperanza Márquez por delante de su compañera Encarnación Polvillo, mientras que en dos sin masculino los hermanos Eduardo y Pedro Murillo fueron segundos, seguidos por los también náuticos Jesús Becerra y Jerónimo Romero.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).