El primer diario digital independiente de Sevilla

Los infantiles dan la nota en el tercer acto del Circuito Andaluz de Menores de pádel

FAP
hace 4 años
Andalucía deportiva

El Circuito Andaluz de Menores de pádel disfrutaba este fin de semana en la localidad sevillana de Alcalá de Guadaíra de su tercer asalto de la temporada, puntuable para la tercera prueba nacional TyC Premium. Lo hacía con 255 parejas inscritas en una prueba desarrollada principalmente en las instalaciones del Club de Tenis Oromana, auxiliado para la ocasión con las pistas del Complejo Deportivo Distrito Sur. Y tras tres jornadas de competición, el protagonismo lo asumieron dos parejas infantiles, categoría que sólo ha conocido a los mismos vencedores en lo que llevamos de temporada. Los otros dos aspirantes al trío de victorias se quedaban en el intento.

La competición concluía con la victoria de la campeona mundial sub12 sevillana Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón, quienes lograban su tercer triunfo del año en infantiles tras superar en la final a las segundas cabezas de serie, la cordobesa Clara Escabias y la granadina Teresa Almendros, por 6-1 y 6-1. En categoría masculina también sumaron su tercer título consecutivo el doble campeón mundial granadino Miguel Yangas y el sevillano Enrique Salas, en este caso por 6-3 y 6-2 a costa de los astigitanos Sasha Trujillo y Fernando Romero.

Ya en la categoría júnior, el cordobés Javi Garrido y el melillense Pablo Castillo, campeones del mundo el pasado año, conquistaban su segundo triunfo consecutivo en este caso ganando la final por 7-6 y 6-3 al barbateño Diego Rubio y al canario Luis Pozo. En chicas lograban el título alcalareño la murciana Claudia Manzanares, subcampeona a finales de enero en el Almazara Club de Utrera, y la vallisoletana Esther Carnicero, vencedoras en la final ante la granadina Helga García y la murciana Araceli Martínez por un emocionante 6-3, 3-6 y 6-4.

En cadetes, la malagueña Bea González, doble medallista en el Mundial del pasado año; y la valenciana Paula Bellver conquistaron su segundo triunfo del circuito (6-1 y 6-4) a costa de la cordobesa Aitana García y la sevillana María Portillo, vencedoras de la prueba precedente y que repiten el subtítulo de la primera cita del año. En chicos, el melillense Jesús Moya y el malagueño José Solano ganaban por su parte 6-2 y 6-1 al barbateño Carlos Ariza, que repetía subcampeonato; y al también costasoleño Enrique Pérez, vencedor en Vista Hermosa.

En alevines, la onubense Valeria Atencia y la sevillana Beatriz Sánchez se desquitaban por segundo torneo consecutivo de la final perdida en la prueba inaugural del curso andaluz de menores, en este caso al ganar 7-6 y 6-3 a las sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez. Por su parte, el astigitano José María Aliaga y el extremeño Pablo Cardona ganaban también su segundo torneo, 6-1 y 7-5 en este caso al cordobés Daniel Sánchez y el malagueño Marcos González.

Los benjamines completaron el cuadro de vencedores en el Club de Tenis Oromana, donde la jiennense Alicia Merenciano y la granadina Lucía Muñoz no pudieron completar su particular trío de victorias al caer en la final ante la extremeña Carmen Villar y la lucentina Araceli Muñoz a (6-4 y 6-3). En la competición masculina, el granadino Lucas Miranda y el malagueño Antonio Ramírez, subcampeones de la primera prueba, se estrenaban tras ganar 6-1 y 6-4 a Curro Cabeza y Manuel Aragón, que repiten subcampeonato por segunda cita consecutiva.

La cuarta y penúltima prueba del Circuito Andaluz de Menores 2016 se celebrará a principios de julio en las instalaciones del malagueño Vals Sport Cónsul.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

La tercera regata de la Copa de Andalucía de remo y el Campeonato de Andalucía de botes largos, en La Cartuja

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS despide el curso como local en Segunda Nacional masculina

Leer más
Andalucía deportiva

Tablas del C.W. Dos Hermanas PQS en el arranque de los play off de la Liga Andaluza femenina

Leer más
Andalucía deportiva

Exhibición del Náutico Sevilla en los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla sube al podio de la Copa de Andalucía de la clase ILCA

Leer más
Andalucía deportiva

Pinchazo nazareno en la categoría de bronce masculina

Leer más
Andalucía deportiva

Dos finales A y una final B para el remo andaluz en el Campeonato de Europa absoluto

Leer más
Andalucía deportiva

Le coge el gusto al triunfo el C.W. Dos Hermanas PQS en Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

El Campeonato de Europa absoluto, con siete representantes del remo andaluz

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS quiere mantener su racha triunfal en las ligas nacionales

Leer más
Andalucía deportiva

Javier Reja, clasificado para los Juegos Paralímpicos de Tokio

Leer más
Andalucía deportiva

Clasificatoria preolímpica de remo adaptado

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, en los Campeonatos de España de windsurf juvenil

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS hace historia con la selección andaluza

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, en el Programa de Tecnificación de la FEDDF

Leer más
Andalucía deportiva

La VII Gala del remo andaluz ya tiene nombres propios

Leer más
Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de España de windsurf juvenil

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS repite en la capital aragonesa

Leer más
Andalucía deportiva

11 medallas para el remo sevillano en el Open de primavera sub23 y juvenil

Leer más
Andalucía deportiva

Ante el C.N. Las Palmas, nueva victoria del C.W. Dos Hermanas PQS en la categoría de bronce

Leer más