Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 3 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto de los Campeonatos de Andalucía de remo, disputados este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense, con la participación de una decena de clubes procedentes de Sevilla, Almería, Málaga  y Cádiz. Los defensores del título se han hecho con el triunfo en la cita regional por cuarto año consecutivo tras dominar el medallero con un total de 15 oros, 11 platas y 8 bronces. Además, en la competición paralela de veteranos, los representantes náuticos han conseguido otros cuatro oros y seis platas.

Los triunfos del Club Náutico en la cita regional han llegado por medio del cuatro scull infantil de Lucía Ordoñez, Ana Magaña, Ana Sánchez y Carlota Segura, el skiff infantil de Carlos Rosales, el ocho infantil masculino de Álvaro López, Jaime Valencia, Agustín Vera, Antonio García, Álvaro Márquez, José María Ruiz, Ignacio Suárez, Pedro García y Pablo Márquez, el skiff alevín de Sofía Rodríguez, el cuatro scull alevín de Claudia de Marco, Sara Alcantarilla, Maria Alfonso y Marta Molina, el doble scull alevín de Álvaro Gil y Víctor Garrón, el skiff alevín de Manuel Cobos, el cuatro scull alevín de Pablo Márquez, Ignacio Sáez, Alfonso García y Juan Escalera, el cuatro scull cadete de Violeta Gil, Andrea Díaz, Carmen Álvarez y Carmen Mula, el cuatro sin cadete de Francisco Javier Vila, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz y Antonio Cansino, el dos sin cadete de Jaime Rodríguez y Luis Miguel del Toro, el skiff cadete de José Antonio de Paz, el ocho cadete de Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro, Diego Morillo, Jesús Pérez, Jaime Rodríguez, Javier Bethencourt, Ricardo M. Baptista, Víctor Viseras y Ramón Somalo, el skiff juvenil de Gemma Pozo y el skiff absoluto de Valeria Palma.

Las platas han sido para el ocho infantil de Miguel Sáez, Pablo Bethencourt, Andrés Sáez, Manuel Molina, Luis Enrique Párraga, Alberto Vázquez, Lorenzo Lorente, Pablo Muñoz y Salvador Suárez, el cuatro scull alevín de Salvador Suárez, Marco González, Javier Cantillana y Daniel López, el dos sin cadete de Abel Anaya y Adrián Rodríguez, el doble scull cadete de María Lorente y Paula Díaz, el dos sin cadete de Violeta Gil y Andrea Díaz, el cuatro scull cadete de Gonzalo San Román, Antonio Martín, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras, el cuatro scull juvenil de Gemma Pozo, Yasmina Avilés, Mª Carmen Ortiz y Ana Rodríguez, el doble scull juvenil de Antonio Lorente y Francisco Javier Rodriguez, el doble scull juvenil de Carmen Civera y Adela Alonso, el doble scull absoluto de Carlos Molina y Luis García, y el ocho absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Jaime Rus, Alejandro Domingo Moreno, Fernando Llabona, Julio Casielles Daniel Gutiérrez, Álvaro Romero y Tomás Jurado.

Por último, se han hecho con el bronce el doble scull infantil de Lola García-Donnas y Lucía Cortés, el cuatro scull alevín de Lorena González, Elisa Pérez, Mariam Leal y Ana Molina, el cuatro sin cadete de Daniel Sandino, Diego González, José Jiménez y Paolo Pipio, el doble scull cadete de Carmen Álvarez y Carmen Mula, el ocho cadete de José Antonio de Paz, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz, Antonio Cansino, Abel Anaya, Adrián Rodríguez, Manuel Trujillo, Juan de Dios Torres y Rafael Sánchez, el cuatro scull juvenil de Carmen Civera, Adela Alonso, Marta Segura y Marina Barrado, el skiff absoluto de Jose Daniel Martinez y el skiff absoluto de Ana Molina.

Ya en veteranos, los representantes náuticos se han impuesto con el doble scull mixto de Encarnación Polvillo y Enrique Briones, el skiff de Esperanza Márquez, el cuatro scull de Esperanza Márquez, Encarnación Polvillo, Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz, y el cuatro scull de Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez y Miguel Ángel Milán.  

Las platas han llegado en la prueba masculina de ocho con timonel (Enrique Briones, Jerónimo Romero, Antonio Ruiz Santacana, Enrique García, Jesús Becerra, Manuel Degado, Pepe Franco, Richard Alan Guinsburg y Rafael Sánchez), skiff femenino (Encarnación Polvillo) doble scull femenino (Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz), cuatro con timonel (Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez, Miguel Ángel Millán y Rafael Sánchez), dos sin (Jerónimo Romero y Jesús Becerra) y el skiff masculino (Enrique Briones).

Y en el denominado Trofeo FAR, regatas con sólo dos botes inscritos, el Náutico ganaba las pruebas de cuatro scull infantil masculino (Ignacio González, Jaime y Gómez, Pedro García e Ignacio Cantillana), cuatro sin juvenil masculino (Alfonso Berral, Gonzalo Arias, Carlos Pardo y Vicente Domínguez), cuatro scull absoluto femenino (Rocio Laó, Natalia Miguel, Valeria Palma y Mª Victoria Galván), dos con absoluto masculino (Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado), cuatro scull absoluto masculino (Álvaro Romero, Daniel Gutiérrez, Luis Martínez y Álvaro Gutiérrez), doble scull absoluto femenino (Clara Palacio y Adoración Guzmán) y ocho absoluto femenino (Rocio Laó, Valeria Palma, Mª Victoria Galván, Natalia Miguel, Clara Palacio, Adoración Guzmán, Ana Molina, Elena Fernández y Hugo Miranda).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El remo andaluz vuelve a clase

La Federación Andaluza de Remo pone en marcha en el nuevo curso escolar la segunda edición de un proyecto que promociona la disciplina en los centros educativos.

42º Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist

Enrique Muñoz, Beatriz Serrano (primera fémina) y Miguel Cervantes (mejor promesa) se coronan en el río Guadalquivir para hacer pleno de los regatistas locales.

Pleno nazareno en el XXX Campeonato Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

El C.W. Dos Hermanas se adjudica el triunfo en el Centro Acuático de Montequinto con sus equipos absoluto, cadete y alevín masculinos.

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.