El primer diario digital independiente de Sevilla

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de remo

MkMAC Press
hace 5 años
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto de los Campeonatos de Andalucía de remo, disputados este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense, con la participación de una decena de clubes procedentes de Sevilla, Almería, Málaga  y Cádiz. Los defensores del título se han hecho con el triunfo en la cita regional por cuarto año consecutivo tras dominar el medallero con un total de 15 oros, 11 platas y 8 bronces. Además, en la competición paralela de veteranos, los representantes náuticos han conseguido otros cuatro oros y seis platas.

Los triunfos del Club Náutico en la cita regional han llegado por medio del cuatro scull infantil de Lucía Ordoñez, Ana Magaña, Ana Sánchez y Carlota Segura, el skiff infantil de Carlos Rosales, el ocho infantil masculino de Álvaro López, Jaime Valencia, Agustín Vera, Antonio García, Álvaro Márquez, José María Ruiz, Ignacio Suárez, Pedro García y Pablo Márquez, el skiff alevín de Sofía Rodríguez, el cuatro scull alevín de Claudia de Marco, Sara Alcantarilla, Maria Alfonso y Marta Molina, el doble scull alevín de Álvaro Gil y Víctor Garrón, el skiff alevín de Manuel Cobos, el cuatro scull alevín de Pablo Márquez, Ignacio Sáez, Alfonso García y Juan Escalera, el cuatro scull cadete de Violeta Gil, Andrea Díaz, Carmen Álvarez y Carmen Mula, el cuatro sin cadete de Francisco Javier Vila, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz y Antonio Cansino, el dos sin cadete de Jaime Rodríguez y Luis Miguel del Toro, el skiff cadete de José Antonio de Paz, el ocho cadete de Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro, Diego Morillo, Jesús Pérez, Jaime Rodríguez, Javier Bethencourt, Ricardo M. Baptista, Víctor Viseras y Ramón Somalo, el skiff juvenil de Gemma Pozo y el skiff absoluto de Valeria Palma.

Las platas han sido para el ocho infantil de Miguel Sáez, Pablo Bethencourt, Andrés Sáez, Manuel Molina, Luis Enrique Párraga, Alberto Vázquez, Lorenzo Lorente, Pablo Muñoz y Salvador Suárez, el cuatro scull alevín de Salvador Suárez, Marco González, Javier Cantillana y Daniel López, el dos sin cadete de Abel Anaya y Adrián Rodríguez, el doble scull cadete de María Lorente y Paula Díaz, el dos sin cadete de Violeta Gil y Andrea Díaz, el cuatro scull cadete de Gonzalo San Román, Antonio Martín, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras, el cuatro scull juvenil de Gemma Pozo, Yasmina Avilés, Mª Carmen Ortiz y Ana Rodríguez, el doble scull juvenil de Antonio Lorente y Francisco Javier Rodriguez, el doble scull juvenil de Carmen Civera y Adela Alonso, el doble scull absoluto de Carlos Molina y Luis García, y el ocho absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Jaime Rus, Alejandro Domingo Moreno, Fernando Llabona, Julio Casielles Daniel Gutiérrez, Álvaro Romero y Tomás Jurado.

Por último, se han hecho con el bronce el doble scull infantil de Lola García-Donnas y Lucía Cortés, el cuatro scull alevín de Lorena González, Elisa Pérez, Mariam Leal y Ana Molina, el cuatro sin cadete de Daniel Sandino, Diego González, José Jiménez y Paolo Pipio, el doble scull cadete de Carmen Álvarez y Carmen Mula, el ocho cadete de José Antonio de Paz, Miguel Ángel Gutiérrez, Antonio J. Díaz, Antonio Cansino, Abel Anaya, Adrián Rodríguez, Manuel Trujillo, Juan de Dios Torres y Rafael Sánchez, el cuatro scull juvenil de Carmen Civera, Adela Alonso, Marta Segura y Marina Barrado, el skiff absoluto de Jose Daniel Martinez y el skiff absoluto de Ana Molina.

Ya en veteranos, los representantes náuticos se han impuesto con el doble scull mixto de Encarnación Polvillo y Enrique Briones, el skiff de Esperanza Márquez, el cuatro scull de Esperanza Márquez, Encarnación Polvillo, Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz, y el cuatro scull de Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez y Miguel Ángel Milán.  

Las platas han llegado en la prueba masculina de ocho con timonel (Enrique Briones, Jerónimo Romero, Antonio Ruiz Santacana, Enrique García, Jesús Becerra, Manuel Degado, Pepe Franco, Richard Alan Guinsburg y Rafael Sánchez), skiff femenino (Encarnación Polvillo) doble scull femenino (Conchi de Marco y Mª Ángeles Díaz), cuatro con timonel (Pedro Murillo, Pedro Bilbao, Javier Ordóñez, Miguel Ángel Millán y Rafael Sánchez), dos sin (Jerónimo Romero y Jesús Becerra) y el skiff masculino (Enrique Briones).

Y en el denominado Trofeo FAR, regatas con sólo dos botes inscritos, el Náutico ganaba las pruebas de cuatro scull infantil masculino (Ignacio González, Jaime y Gómez, Pedro García e Ignacio Cantillana), cuatro sin juvenil masculino (Alfonso Berral, Gonzalo Arias, Carlos Pardo y Vicente Domínguez), cuatro scull absoluto femenino (Rocio Laó, Natalia Miguel, Valeria Palma y Mª Victoria Galván), dos con absoluto masculino (Jaime Canalejo, Javier García y Tomás Jurado), cuatro scull absoluto masculino (Álvaro Romero, Daniel Gutiérrez, Luis Martínez y Álvaro Gutiérrez), doble scull absoluto femenino (Clara Palacio y Adoración Guzmán) y ocho absoluto femenino (Rocio Laó, Valeria Palma, Mª Victoria Galván, Natalia Miguel, Clara Palacio, Adoración Guzmán, Ana Molina, Elena Fernández y Hugo Miranda).

comments powered by Disqus
Personas
Elena Fernández Lorenzo Lorente Yasmina Avilés Ignacio Ferreras José E. Rodríguez Antonio Martín Abel Anaya Daniel López Javier Cantillana Marco González Salvador Suárez Pablo Muñoz Alberto Vázquez Carlos Molina Luis Enrique Párraga Manuel Molina Andrés Sáez Pablo Bethencourt Miguel Sáez Ramón Somalo Víctor Viseras Ricardo M. Baptista Javier Bethencourt Jesús Pérez Francisco Javier Rodriguez Luis García Francisco Javier Vila Enrique Briones Álvaro Gutiérrez Gómez Richard Alan Guinsburg Pepe Franco Manuel Degado Jesús Becerra Antonio Ruiz Santacana Jerónimo Romero Miguel Ángel Milán Javier Ordóñez Jose Daniel Martinez Alejandro Domingo Moreno Marina Barrado Marta Segura Adela Alonso Juan de Dios Torres Manuel Trujillo Paolo Pipio Diego González Ana Molina Mariam Leal Elisa Pérez Lorena González Diego Morillo Luis Miguel del Toro Jaime Canalejo Pedro Bilbao Adrián Rodríguez Enrique García Ignacio González Miguel Ángel Millán Fernando Llabona Gonzalo Arias Carlos Pardo Vicente Domínguez Rafael Sánchez Pedro Murillo Javier García Luis Martínez Gemma Pozo Ana Rodríguez Natalia Miguel José Jiménez Daniel Gutiérrez Álvaro Romero Julio Casielles Alfonso Berral Jaime Rodríguez Lucía Ordoñez Ana Magaña Ana Sánchez Antonio Cansino Antonio J. Díaz Miguel Ángel Gutiérrez Carmen Álvarez Andrea Díaz Juan Escalera Alfonso García Ignacio Sáez Víctor Garrón Álvaro Gil Marta Molina Maria Alfonso Pablo Márquez Pedro García Ignacio Suárez José María Ruiz Álvaro Márquez Antonio García Álvaro López Carlos Rosales Carlota Segura
Organizaciones y empresas

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS levanta el telón de la liga de Primera Nacional femenina

Leer más
Andalucía deportiva

El derbi del Guadalquivir comienza su cuenta atrás

Leer más
Andalucía deportiva

Nuevo recital de base del C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

Concluye la IV Sevilla International Rowing Masters Regatta

Leer más
Andalucía deportiva

Estreno victorioso en el Centro Acuático de Montequinto

Leer más
Andalucía deportiva

Finaliza el XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Leer más
Andalucía deportiva

Primera jornada de la IV Sevilla International Rowing Masters Regatta

Leer más
Andalucía deportiva

Definidas las semifinales del XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Leer más
Andalucía deportiva

La Sevilla International Rowing Masters Regatta vuelve a escena

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS debuta como local en la categoría de bronce nacional

Leer más
Andalucía deportiva

Arranca el XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Leer más
Andalucía deportiva

Concluyen los Juegos Deportivos Municipales de remo

Leer más
Andalucía deportiva

La cantera del waterpolo nazareno inicia con nota el calendario andaluz

Leer más
Andalucía deportiva

Travesía del Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias

Leer más
Andalucía deportiva

Reacción sin premio del C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

Encuentro de remo inclusivo 'Rema. Compite. Vive'

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS inicia la liga en Segunda Nacional masculina

Leer más
Andalucía deportiva

Tenis: XXIX Open de Sevilla de tenis Trofeo a la Cordialidad Memorial Ricardo Villena

Leer más
Andalucía deportiva

IV Travesía del Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias

Leer más
Andalucía deportiva

Copa de Andalucía de la clase ILCA

Leer más