Andalucía deportiva

Subtítulo sevillano en el Torneo de pádel ABS 3.000 de El Candado

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

Los representantes malagueños han sido sin duda los grandes dominadores del ABS 3.000 de El Candado, torneo disputado este fin de semana como segunda prueba de la temporada regional con dicha cantidad en premios. El denominado XII Trofeo San Miguel, que arrancaba el viernes con más de 100 parejas entre los cuadros previos y finales, deparaba la sorprendente victoria en categoría masculina de los campeones mundiales de menores Jerónimo 'Momo' González y José Carlos Gaspar. Por el contrario, cumplían con su papel de número 1 en féminas la también malagueña Patricia Mowbray con la onubense Elena Ramírez.

En la competición masculina, los séptimos preclasificados se hacían con el título de forma inesperada tras vencer en la gran final a la pareja formada por el sevillano Pablo Herrera y el cordobés Javi Garrido, este último, como sus verdugos, también campeón mundial de menores el pasado año. Aunque para ello tuvieron que dar la vuelta a un partido cuyo primer set cedían, imponiéndose en tres sets por 4-6, 6-3 y 6-2.

Las jóvenes promesas malagueñas se confirman como una realidad en El Candado, donde los principales favoritos, el granadino José María Benavides y el malagueño Francisco José Tobaria, se despedían en cuartos (7-6, 3-6 y 6-4) ante Garrido y Herrera. Éste, cuarto en el ránking autonómico, se queda por su parte a las puertas del que hubiera sido su tercer título del curso andaluz, tras imponerse previamente en los ABS 2.000 de Albolote y Marbella.

En cuanto a la cita femenina, triunfo con sabor World Padel Tour por medio de la local Patricia Mowbray y de la onubense Elena Ramírez, que de esta forma acumulan su segundo éxito de la temporada andaluza, donde ya ganaran en abril el ABS 3.000 de Priego de Córdoba. En esta ocasión, la victoria llegaba tras superar en dos sets (7-6 y 6-2) a otras dos habituales en el circuito profesional, la sevillana Ana Fernández de Ossó y la gaditana Nuria Rodríguez.

Las números 5 y 2 del ránking andaluz, que partían como primeras cabezas de serie en El Candado, no fallaron en una cita en la que no cedieron ni un solo set en los cuatro encuentros disputados, encajando sólo 12 juegos para llegar a la gran final.

Por su parte, la dupla De Ossó-Rodríguez se plantaba en la lucha por el título después de sorprender en semifinales (6-3 y 6-2) a la pareja número 2, formada por la campeona mundial de menores malagueña Alba Pérez y la cordobesa Alba Izquierdo, líder del escalafón regional, vencedora del ABS 2.000 de Albolote (Granada) y finalista del ABS 2.000 de Marbella y el ABS 3.000 de Priego. 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.