Andalucía deportiva

Victoria sevillana en el ABS 3.000 del C.D. Matagrande

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

El VI Open Solidario Uniagro-Memorial Juan Carlos Rodríguez, novena prueba ABS de la temporada andaluza, se salda en Antequera con las victorias del granadino Javier Limones con el murciano Víctor Ruiz y de la sevillana Ana Fernandez de Ossó con la uruguaya Andreína de los Santos.

Pádel de altura propio del circuito profesional el que se ha disfrutado este fin de semana en Antequera con motivo del ABS 3.000 VI Open Solidario Uniagro-Memorial Juan Carlos Rodríguez. El torneo disputado en las instalaciones del C.D. Matagrande Sport, puntuable para el ránking regional absoluto y en el que han tomado parte una centena de parejas, concluía con triunfos de parejas habituales en las citas del World Pádel Tour. Concretamente, las victorias fueron para el granadino Javier Limones con el murciano Víctor Ruiz y la sevillana Ana Fernández de Ossó con la uruguaya Andreína de los Santos.

Inmejorable debut como pareja el que han tenido este fin de semana el nazarí Javier Limones con el cartagenero Víctor Ruiz. De hecho, se proclamaban campeones en Antequera tras imponerse en la lucha por el título por 6-2, 3-6 y 6-2 al sevillano Alberto Franco y el malagueño Sergio Beracierto, cuartos cabezas de serie. Los vencedores, que sólo cedieron un set en todo el torneo, superaron previamente en los cuartos de final a los máximos aspirantes según el ránking, los granadinos José María Benavides y Jesús Alberto Espejo, a los que derrotaron 6-3 y 6-4. Posteriormente harían lo propio en semis con Cayetano Rocafort y Fran Tobaria (6-2 y 6-3).

Por la parte alta del cuadro, los subcampeones alcanzaban la final tras eliminar en semis (6-3 y 7-6) a Nicolás Moral y Miguel Martín, que en cuartos daban la sorpresa ante los números 2, los sevillanos Daniel Sánchez y Ángel Aranda (6-4 y 6-4).

Por su parte, Ana Fernández de Ossó y la uruguraya Andreína de los Santos se alzaban con el triunfo en categoría femenina después de superar en la final a las malagueñas Patricia Mowbray, vencedora del ABS 3.000 de El Candado, y Alba Pérez por 6-3 y 6-2. Las quintas cabezas de serie del torneo aprovecharon el pinchazo en primera ronda por la parte baja del cuadro de las favoritas, las granadinas Belén y Nuria Cobo, que se despedían en octavos ante la malagueña Macarena Caballero y la granadina Cristina Torrecillas (7-6, 4-6 y 6-3), a la postre semifinalistas.

Y en la parte alta del cuadro, Mowbray y Pérez hicieron lo propio tras la derrota en segunda ronda de las segundas favoritas, la jiennense Laura Martínez y la sevillana Sara Armenta, quienes cedían ante la campeona mundial jerezana Carlota García y la jiennense Inmaculada Pérez por 6-2 y 6-0.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.