Andalucía deportiva

Pleno infantil en la cuarta prueba del Circuito Andaluz de Menores

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

La sevillana Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón siguen invictas, al igual que el granadino Miguel Yanguas, tras la cita celebrada en el malagueño Vals Sport Cónsul.

El Circuito Andaluz de Menores de pádel recalaba este fin de semana en la Costa del Sol para afrontar su cuarta y penúltima cita de la temporada. En las instalaciones del capitalino Vals Sport Cónsul, donde se congregaban más de 400 jugadores, el foco de atención estaba puesto en la categoría infantil. Y es que la pareja formada porla sevillana Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón, así como el granadino Miguel Yanguas en el cuadro masculino, en su caso estrenando compañero, buscaba un pleno de triunfos que finalmente lograron.

Borrero y Castillón, que solamente cedieron un set en todo el fin de semana, viéndose obligadas a la remontada en las semifinales, lograron el cuarto título del curso a costa de las jiennenses Mª del Mar Rodríguez y Nuria Pareja, a las que derrotaron en la final por un inapelable 6-0 y 6-1.

Por su parte, Yanguas, que en este caso acudía a Málaga junto al salmantino Enrique Goenaga, reeditaba victoria después de ganar en la final a los portuenses Rafael Marín y Francisco Javier Leal por 6-3 y 6-0.

En el resto de categorías, en benjamines los triunfos fueron para el granadino Lucas Miranda y el malagueño Antonio Ramírez, subcampeones de la primera prueba y vencedores en la tercera, en este caso tras ganar 2-6, 6-3 y 6-4 a Curro Cabeza y Manuel Aragón. Por el contrario, estos últimos repiten subtítulo por segundo torneo consecutivo.

En féminas, la jiennense Alicia Merenciano y la granadina Lucía Muñoz se desquitaron de la derrota en la final precedente para sumar su tercer entorchado del curso. Sus víctimas en la final fueron la gaditana Luna García y la almeriense Raquel Céspedes por un resultado de 6-2 y 6-0.

En alevines, primera victoria de la temporada para las gaditanas Lucía Vega y Alejandra López, que se impusieron en la final más ajustada del fin de semana a las cordobesas Alejandra Barranco y Patricia de los Ríos por 7-5, 6-7 y 7-6. En chicos, el astigitano José María Aliaga sumaba su tercer triunfo del año, aunque con nueva pareja, el granadino José Jiménez, con el que derrotaba 6-4 y 6-2 al sevillano Pablo Tejero y al malagueño Juan José Domínguez, que sumaban así su segundo subtítulo.

Ya en cadetes, el sevillano Álvaro Meléndez, vencedor en la primera cita del año, ganaba junto al campeón mundial madrileño Íker del Valle por 7-6 y 6-2 al sevillano Carlos López y al jiennense José Mª Bruno. En féminas, la sevillana María Portillo y la cordobesa Aitana García se hacían con su segundo título del curso tras vencer 6-4 y 6-2 a la sevillana Victoria Cabrera y la malagueña Marta Caparrós, que ya fueron segundas en El Puerto.

Por último, los vencedores de la categoría júnior fueron el sevillano Javier Pecci y el cordobés Ricardo Morales, por 4-6, 6-3, 1-0 y lesión de Manuel García y Javier Caballero. En chicas, la cordobesa Macarena Caballero y la sexitana Cristina Torrecillas completaban el palmarés de campeones en el Vals Sport Cónsul tras imponerse 6-3 y 6-1 a Anabel Jiménez y Mª Victoria Ramírez.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.