Andalucía deportiva

El Campeonato de Andalucía sub23 de pádel, en Sevilla

🖊️ FAP
🗓️ hace 3 años

Doble cita regional de pádel la que se disputa este fin de semana, con el Almazara Club de Utrera sevillano y la Reserva del Higuerón malagueña como sedes.

Dos son los compromisos del pádel en nuestra comunidad autónoma este fin de semana. Por un lado, en el sevillano Almazara Club de la localidad de Utrera acoge una nueva edición del Campeonato de Andalucía de la categoría su23, mientras que en tierras malagueñas, más concretamente en las instalaciones de la Reserva del Higuerón, se celebra el Campeonato de Andalucía de veteranos por equipos de Tercera Categoría.

En el primer caso, un centenar de jugadores acuden a Utrera para luchar entre el sábado y el domingo por la corona regional sub23. En la categoría masculina, con hasta 29 parejas inscritas, el portuense Miguel Benítez defiende el cetro andaluz logrado la pasada campaña en el Pádel Extreme gaditano, en este caso con el sevillano Francisco Jurado como compañero.

Sus máximos rivales en el Almazara Club, que vuelve a acoger una competición regional este curso, están llamadas a ser las duplas formadas por los sevillanos José Luis González y Guillermo Hernández y los portuenses Carlos Ariza y Diego Rubio.

En el cuadro femenino, que partirá directamente desde los octavos de final, la cordobesa Alba Izquierdo, subcampeona en 2015, se presenta junto a la malagueña Mara Becerra, con la que ya ha ganado este curso el ABS 2.000 de Albolote (Granada), como la gran aspirante a suceder en el palmarés a la jerezana Carlota García y la también costasoleña Alba Pérez. Éstas, campeonas del mundo el pasado año con España, participan en esta ocasión con nuevas compañeras, la granadina Helga García, subcampeona mundial, y la malagueña Beatriz González, también oro en la cita intercontinental de menores de México 2015.

En el Campeonato de Andalucía de veteranos por equipos de Tercera Categoría, un total de 26 conjuntos, 13 masculinos y otros tantos femeninos, buscan entre el sábado y el domingo las cuatro plazas en juego para Segunda. Se desplazan para ello a las instalaciones de la Reserva del Higuerón malagueño, donde los locales del Cerrado del Águila y el C.D. Algeciras parten como favoritos masculinos.

Les siguen otros dos equipos costasoleños, Nueva Alcántara y los anfitriones de la Reserva del Higuerón, completando la participación Estepona Pádel Club, Spadel Granada, C.D. Sierra Morena, C.D. Roquetas de Mar 360, C.T. Málaga, C.P. La Redonda de El Ejido, Club Steel Custom, C,D. Pádel Axarquía-Ferrara y C.P. Utrera.

Las favoritas en la competición femenina son las portuenses de la Escuela de Pádel Las Marías y el primer equipo de La Reserva del Higuerón, que participa con dos conjuntos, de la misma forma que el almeriense C.P. La Redonda de El Ejido.

Completan la participación C.P.T. Benalmádena, Club Padelazo, C.D. Sierra Morena, C.T.P. Bernier, C.T. Málaga, C.D. Roquetas de Mar 360, Laygo Pádel y Real Club Pineda.

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.