Andalucía deportiva

Preselección andaluza de pádel de menores

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Un total de 30 jugadores, incluidos seis sevillanos, son convocados por la Federación Andaluza con vistas al Campeonato de España de selecciones autonómicas, a disputar a final de mes en Vizcaya.

La Federación Andaluza de Pádel ha dado a conocer la relación de jugadores preseleccionados de cara a los Campeonatos de España de Menores por selecciones autonómicas. En total, la primera lista incluye a 30 jugadores, 15 en categoría masculina y otros tanto en la femenina, de la que saldrán los 18 que de forma definitiva defenderán el pabellón andaluz en la cita nacional, a disputar del 23 al 25 de septiembre en el vizcaíno Pádel Derio Club.

Una vez disputado el pasado fin de semana el Campeonato de España de Menores, los seleccionadores de categoría inferiores de la FAP, equipo formado por la sevillana Ana Fernández de Ossó, la cordobesa María Madrid y el malagueño David Arana, han decidido convocar a cinco jugadores y jugadoras por categoría (infantil, cadete y juvenil) para, tras una concentración previa, decidir el combinado que participará en el Campeonato de España.

PRESELECCIÓN ANDALUZA DE MENORES

INFANTIL FEMENINA
Marta Borrero Fernández de la Puente (Sevilla)
Carmen Castillón Gámez (Málaga)
Clara Escabias Araque (Córdoba)
Pilar Caballero Sancho (Córdoba)
María Gaspar Campos (Málaga)

CADETE FEMENINA
Marta Caparrós Maldonado (Málaga)
Marta Diaz Román (Cádiz)
Aitana García Román (Córdoba)
Beatriz González Fernández (Málaga)
María Portillo Pérez (Sevilla)

JÚNIOR FEMENINA
Carlota García García (Cádiz)
Magdalena Pérez Marín (Cádiz)
Alba Pérez Momha (Málaga)
Julia Polo Bautista (Cádiz)
Cristina Torrecillas Romera (Granada)

INFANTIL MASCULINA
Francisco Javier Leal Pérez (Cádiz)
Rafael Marín Sanz (Cádiz)
Fernando Romero Pérez (Sevilla)
Enrique Salas Valiente (Sevilla)
Miguel Ángel Yanguas Díez (Granada)

CADETE MASCULINA
Carlos Ariza Rivera (Cádiz)
Javier Garrido Gómez (Córdoba)
José Solano Marmolejo (Málaga)
Álvaro Meléndez Amaya (Sevilla)
Alejandro Ramillete Segovia (Málaga)

JÚNIOR MASCULINA
Manuel García Ruiz (Sevilla)
Luis Pozo Carballo (Málaga)
Diego Rubio Delinque (Cádiz)
Christian Medina Murphy (Cádiz)
Javier Caballero Póveda (Jaén)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.