Andalucía deportiva

Subtítulo sevillano en el Campeonato de Andalucía absoluto de pádel de Segunda

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

José Luis González y Óscar García logran el billete para la cita regional de Primera a pesar de caer en la gran final en Estepona.

Ya tiene cartel cerrado el Campeonato de Andalucía absoluto 2016 de pádel por parejas, una vez disputada este fin de semana, a modo de fase previa, la competición regional de Segunda Categoría. Los semifinalistas tanto del cuadro masculino como del femenino de la categoría de plata, celebrada en las instalaciones del Centro Deportivo Las Mesas de Estepona, se han hecho con la clasificación para la competición absoluta de Primera, que arrancará el próximo viernes, 16 de septiembre, en las instalaciones del también malagueño Cerrado del Águila Sports Club.

Hasta 62 parejas se han congregado durante tres jornadas en Las Mesas para pugnar por los ocho billetes aún disponibles para el Campeonato de Andalucía absoluto de Primera, al margen de luchar por las coronas autonómicas. En este caso, en el cuadro masculino el título ha sido para los gaditanos Daniel Machuca y Daniel González, que han derrotado en la gran final por 6-3 y 6-4 a los sevillanos José Luis González y Óscar García. Estos últimos superaban previamente en semifinales al tándem hispalense-malagueño formado por Manuel García y Luis Pozo (6-2 y lesión), ya clasificados para el Andaluz de Primera. Los ganadores hicieron lo propio en la penúltima ronda con los malagueños José María Peñafiel y Miguel Doncel (6-4 y 6-4), que también estarán en unos días en el Cerrado del Águila.

En féminas, el Campeonato de Andalucía absoluto de Segunda se ha quedado en tierras malagueñas por medio de Laura Bandera y Ana Fernández, que se han impuesto en la final a sus paisanas Raquel Hurtado y Carmen López por 7-6, 2-6 y 7-5. Las campeonas dejaron atrás en semifinales a la malagueña Marta Caparrós Maldonado y la sevillana Victoria Cabrera (2-3 y lesión), clasificadas para el Andaluz de Primera, mientras que las subcampeonas vencían 6-4 y 6-2 a las sevillanas María Teresa Ramírez y Belén Pedraza, que también acudirán a la fase final del Andaluz absoluto.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.