Andalucía deportiva

Marta Borrero, a un paso del pleno en el Circuito Andaluz de Menores de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

El granadino se estrena en cadetes en el C.D. Pádel Indoor Jaén para lograr su quinto triunfo de la temporada, que acarician las también infantiles la sevillana Marta Borrero y la malagueña Carmen Castillón.

El Circuito Andaluz de Menores ha echado el telón este fin de semana con la disputa de la quinta prueba de la temporada, en la que Miguel Yanguas se ha erigido en gran protagonista. De hecho, la competición celebrada en las instalaciones del C.D. Pádel Indoor de Jaén con la participación de 181 parejas ha confirmado al granadino como único invicto de la temporada regional de promesas, logro que ha acariciado el tándem formado por la sevillana Marta Borrero y la malagueña Marta Castillón.

A pesar de dar en tierras jiennenses el salto a la categoría cadete, tras imponerse como infantil en las cuatro citas precedentes, el nazarí completaba el pleno junto al malagueño Alejandro Ramillete. Para ello se imponía en la final por 6-0 y 6-2 a los máximos favoritos, el sevillano Carlos Blanco y el malagueño Enrique Pérez.

A un paso del quinto triunfo en el Circuito Andaluz se han quedado por el contrario en féminas Borrero y Castillón, que al igual que Yanguas habían ganado las cuatro competiciones anteriores en la categoría infantil y debutaban en cadetes. Tras plantarse en la gran final, la cordobesa Carmen Romero y la sevillana María Portillo, números 1 del torneo, se hacían con la victoria por un ajustado 6-4 y 7-6. En el caso de Portillo, lograba su tercer triunfo de la temporada.

En el resto de categorías, destacaba el título en benjamines de la jiennense Alicia Merenciano y la granadina Lucía Muñoz, que sumaban así su cuarta victoria del circuito (6-1 y 6-0 ante la cordobesa María Porras y la granadina Marta Martínez). En el cuadro masculino ganaron su tercera cita del año el sevillano Santiago José Pineda y el gaditano Javier Núñez (6-3 y 6-4 ante el sevillano Juan Zamora y el malagueño Manuel Aragón).

Ya en alevines se impusieron las duplas formadas por el sevillano José Mª Aliaga, también con cuatro victorias esta temporada, y el granadino José Jiménez, con dos en su caso (6-1, 2-6 y 6-2 ante el sevillano Pablo Tejero y el malagueño Juan José Domínguez) y las sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez (7-6 y 6-4 ante las granadinas Manuela Yanguas y Patricia Almendros),

En infantiles, los triunfos fueron el sevillano Ismael Maqueda y el malagueño Francisco Guerrero (6-3 y 6-1 ante el sevillano Fernando Romero y el malagueño Sasha Trujillo) y las cordobesas Mª del Mar Rodríguez y Clara Escabias (7-6 y 6-3 ante las granadinas Eva Jiménez de la Plata y Marta Rodríguez).

Por último en la categoría júnior, disputada solamente en el cuadro masculino, se impusieron en Jaén los gaditanos Diego Rubio y Christian Medina a costa del granadino Ignacio Asenjo y el malagueño Enrique Sicilia (4-6, 6-3 y 7-5).

En cuanto a los cuadros de consolación, victorias en benjamines para los melillenses Nicolás Volpe y Pablo Barraquero y las malagueñas Laura Ruiz y Ángela Galacho; los onubenses Antonio Jesús Ramos y Andrés Limón y las malagueñas Elena Sánchez y Elena Galacho en alevines, los malagueños Juan Carlos Higuera y David Pérez, la sevillana Beatriz Sánchez y la onubense Valeria Atencia en infantiles, los gaditanos Víctor Gómez y Jaime Jurado, la sevillana Andrea Lima y la cordobesa María Pastor en cadetes y los onubenses Alejandro Burrero y Víctor Morian en categoría júnior.

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.