Andalucía deportiva

El Real Club Pineda reparte los últimos trofeos del año del pádel autonómico

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

El Open de Navidad de Menores, que reunía a 164 parejas de cinco categorías, ha concluido este viernes en el club hispalense.

La Federación Andaluza de Pádel ha cerrado de manera definitiva el curso 2016 con la disputa, desde el pasado miércoles y hasta este viernes, 30 de diciembre, del denominado Open de Navidad de Menores. La competición, dirigida a las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior, se ha celebrado en las instalaciones del Real Club Pineda de Sevilla con la participación de más de 300 jugadores, que divididos en 164 parejas se han repartido hasta 15 títulos, masculinos y femeninos, incluidos cuadros de consolación.

En benjamines, el malagueño Manuel Aragón y el sevillano Juan Zamora (Astiglass Energysur Sharkpadel Los Boliches) se han hecho con la victoria en categoría masculina, confirmando los pronósticos, tras vencer en la final (6-2, 3-6 y 6-4) a los sevillanos Abraham y Miguel Muñoz (C.P. Utrera). En féminas, la almeriense Raquel Céspedes (P.C. Las Palmeras) y la sevillana Ana Pérez (C.T. Oromana) remontaban por su parte (3-6, 6-0 y 7-6) ante las jugadoras del Real Club Pineda María de Lora y Rocío Mauri.

Ya en alevines, el sevillano Pablo Tejero (Escuela Las Marías) y el cordobés Daniel Sánchez (Pádel Team Almuñécar) se han impuesto en la última ronda por 6-0 y 6-3 al gaditano Abraham Álvarez y el malagueño Marcos González (C.D.N. Inacua Málaga), mientras que las granadinas Mayka de la Rosa y Lucía Donaire (Pádel Team Almuñécar) han derrotado por un ajustado 7-6 y 7-6 a las sevillanas Santa del Castillo y Laura Luján (C.T. Oromana-Sipadel).

La categoría infantil ha deparado las victorias de los sevillanos Alejandro González (Prodigy Padel Academy Fit In) y Fernando Romero (Astiglass Energysur Sharkpadel Los Boliches) por 6-4 y 6-1 ante el malagueño Hugo Portillo y el jiennense Adrián García, así como de las gemelas sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez (Pádel Indoor Écija) ante la también sevillana Beatriz Sánchez y la onubense Valeria Atencia ((Prodigy Padel Academy Fit In) por 6-3 y 7-5.

En cuanto a los cadetes, triunfos de los locales Sergio Borrero y Carlos López (Prodigy Padel Academy Fit In) por 7-5 y 6-2 ante el sevillano Carlos Blanco (Pádel Team Almuñécar) y el gaditano Pablo Pacheco (C.D.N. Inacua Málaga). En chicas, victoria de la gaditana Lucía Pérez (Pádel Extreme) y la sevillana Marta Borrero (Prodigy Padel Academy Fit In) por 7-5 y 6-1 ante la sevillana Andrea Lima (Infinity Indoor) y la cordobesa María Pastor (C.D. Sierra Morena).

Por su parte, entre los júniors se han hecho con el título el gaditano Christian Medina (Pádel Extreme) y el sevillano Manuel García (A.R. Río Grande-SiPadel) al ganar la final por un doble 6-2 al sevillano Javier Pecci (A.R. Río Grande-SiPadel) y el malagueño Braulio Rizo (Steel Custom). En féminas, el triunfo ha sido para las granadinas Cristina Torrecilla y Helga García (Pádel Team Almuñécar) al superar en tres mangas (ante 1-6, 7-6 y 7-6) a las cordobesas Macarena Caballero (Astiglass Energysur Sharkpadel Los Boliches) y Aitana García (Pádel Team Almuñécar).

Los cuadros de consolación se han saldado por último con las victorias de los gaditanos David Solano y Cristian López (Pádel Extreme) y las malagueñas Marta y Esther Lorenzo (C.D.N. Inacua) en benjamines, el melillense Valentín Volpe, el extremeño José Valverde (Padelmérida) y las sevillanas Almudena León (Infinity Indoor) y Alicia Párraga en alevines, el gaditano Manuel Puerto y los sevillanos Marcos Piñero, Lucía Peinado y Alejandra Fernández (Prodigy Padel Academy Fit In) en infantiles, los gaditanos Jaime Jurado y Francisco Javier Salas (Escuela Las Marías), la extremeña Laura Pérez (Padelmérida) y la onubense Bella Guillén (Pádel Indoor Écija) en cadetes y los sevillanos Sergio Arcos, Fernando García-Donas (Prodigy Padel Academy Fit In), Nayara Rodríguez (Pádel Indoor Ecija) y Sonia Baena en la categoría júnior.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.