Andalucía deportiva

Paula Ruíz y Palmira Chaparro segunda y tercera en la prueba absoluta femenina

🖊️ Club Natación Mairena del Aljarafe
🗓️ hace 2 años

Antonio Contreras mejor tiempo absoluto en la fase territorial del Campeonato de España de Larga Distancia

Gran comienzo de año para el Club Natación Mairena que brilló con luz propia en la primera competición oficial de la temporada. Fue en Mijas con la disputa de una fase territorial del Campeonato de España de larga distancia donde se dieron cita 21 nadadores de la entidad.
Antonio Contreras obtuvo el mejor tiempo en los 3.000 absolutos y júniors al acreditar un crono de 32:09.40. José Luis Dorado (Mairena) fue el mejor de la categoría júnior 2 (años 98 y 99) con un tiempo de 34.54.82. Paula Ruiz con 34:04.41 y Palmira Chaparro con 35:26.82 fueron segunda y tercera en la prueba absoluta femenina. Paula Ruiz fue al mismo tiempo la mejor en la categoría júnior 2.

Junto a ellos podemos destacar la participación en categoría infantil masculina sobre una distancia de 2000 metros de Pablo Estepa con un tiempo de 23:42.71, en categoría femenina de Sara García 25:08.59, Celia Caro 25:09.57, Ana Romero 26:37.74 y Blanca Infantes 27:33.51.

En la prueba absoluta además del triunfo de Antonio Contreras podemos destacar la cuarta plaza de Francisco Parra de la Torre con 33:30.14, Francisco José García 33:33.53, José Luis Dorado 34:54.82, Rafael Alfaro 35:49.59, Carlos Díaz 35:53.25, José Luis García 36:10.54, Álvaro Canela 36:30.05, Eduardo Escalante 36:34.80, Gerardo Márquez 36:52.85, Carlos Javier Brenes 37:11.21 y Antonio Hans 38:49.19. En categoría femenina además de la segunda plaza de Paula Ruíz y la tercera de Palmira Chaparro podemos destacar la séptima plaza de Reyes Segura con 36:35.37 y Alejandra Adam con 37:35.22.

 

En Mijas se dieron cita un total de 145 nadadores de 20 equipos lo que ha supuesto un nuevo récord de participantes en esta prueba. Para conocer los clasificados para la fase final de los Campeonatos de España habrá que esperar al cómputo de todas las fases territoriales que se están celebrando en el resto de comunidades autónomas.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.