Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas no hace los deberes en Zaragoza

🖊️ MEGA
🗓️ hace 2 años

Derrota sevillana por 13-8 ante un rival directo por la permanencia para decir adiós a la Copa de la Reina.

El C.W. Dos Hermanas ha cerrado la primera vuelta en la División de Honor femenina con una derrota de doble consecuencia ante la Escuela de Zaragoza, ante la que ha cedido a domicilio por 13-8. Ante el hasta ahora colista de la máxima categoría nacional, el equipo sevillano ha dado un paso atrás en sus aspiraciones por la permanencia al tiempo que se ha despedido de la octava y última plaza para la Copa de la Reina, que disputarán en febrero los ocho primeros clasificados.

En un partido dominado desde el arranque por las locales aunque igualado hasta el último cuarto, el conjunto nazareno, noveno en la tabla, se ha visto incapaz de sumar punto alguno para mantener su antepenúltima plaza tras desfondarse en la recta final. Y es que tras un inquietante 3-1 al final del primer acto favorable a las mañas, ampliado en el inicio del segundo acto (4-1), un parcial de 2-4 para las andaluzas, con Xenia asumiendo la responsabilidad desde el exterior y la campeona mundial Lorena Miranda tirando de galones, reducía al mínimo las diferencias al descanso.

Tras el receso, Lorena repetía diana en superioridad para lograr la tercera igualada sevillana del choque. Pero la Escuela de Zaragoza, más consistente en toda la piscina, tomaba de nuevo la iniciativa en el marcador, ya con Alba Roldán bajo palos en sustitución de Clara de la Torre, para devolver la incertidumbre en el Dos Hermanas. Porque a pesar de un nuevo gol en uno de más de Lorena (8-7), la dinámica ganadora de las locales, con un solo punto en su casillero hasta la fecha, les hacía encarar los últimos ocho minutos con viento a favor (9-7).

La brecha se ampliaba a continuación (11-7) para dejar prácticamente sentenciado el partido. Porque a pesar del segundo acierto anotador desde la boya de Celia Reina (11-8), los nervios acabaron pasando factura a un Dos Hermanas que se veía impotente con el paso de los minutos para acabar encajando además una dolorosa y mayor derrota de lo esperado que podría tener consecuencias en primavera.

Lisandra Frómeta: “Es una derrota que nos pone en una situación complicada. Aunque nos han hecho daño en situaciones que habíamos entrenado durante la semana, tampoco tengo nada que reprochar a mis jugadoras y las ganas con las que han salido. Pero aquí no se acaba la liga, ya que nos queda toda la segunda vuelta y tenemos que prepararnos para lo que viene.

No pensábamos en la Copa de la Reina, sino en sacar los tres puntos, que era lo que más nos interesaba, pero no ha podido ser y tenemos que centrarnos ahora en la siguiente final, ante el Concepción”.

FICHA DEL PARTIDO
Escuela de Zaragoza (13): A. Corao, M. Madre (2), M. Ciudad (4), R. Corao, L. Calonge, N. Coloma, C. Madre (1), N. Naya (1), P. Genzor (1), C. Valdivieso, L. Gómez (2) y J. Tazueco (2).
C.W. Dos Hermanas-EMASESA (8): Clara de la Torre, Xenia Sánchez (2), Mariló Salguero, María Roldán, Lola Díaz, Claudia Garzón, Lorena Miranda (3), Celia Reina (2), Isabel Hurtado (1) y Alba Roldán.
Parciales: 3-1, 3-4, 3-2 y 4-1.
Árbitros: J.J. Verdejo y A. Ivackovic.
Incidencias: Partido correspondiente a la novena jornada de la División de Honor femenina de waterpolo jugado en la Piscina Parque de Bomberos de Zaragoza.
RESULTADOS / CLASIFICACIONES: División de Honor femenina

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.