Andalucía deportiva

Póquer andaluz en el Circuito Nacional de Menores de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Los representantes de la Federación Andaluza logran cuatro victorias y dos subtítulos en la prueba inaugural, disputada en Bilbao.

El Circuito Nacional de Menores ha celebrado este fin de semana su primera prueba de la temporada en las instalaciones del Pádel Derio Club de Bilbao, donde la amplia delegación andaluza desplazada ha brillado con luz propia. De hecho, el cerca de medio centenar de jugadores presentes con licencia de la Federación Andaluza, auxiliados técnicamente por el malagueño David Arana, miembro el cuadro técnico de la selección andaluza de menores, ha logrado hasta cuatro de los títulos en liza y dos subcampeonatos, así como un nuevo triunfo en la consolación.

En una prueba a la que concurrían desde el pasado viernes hasta 498 parejas, los jugadores andaluces han hecho doblete en la categoría júnior. En chicos, el malagueño Luis Pozo y el sevillano Manu García se han hecho con el triunfo en la cita vasca tras ganar en la final a los gallegos Ignacio Vilariño y Héctor Guisande por 6-4 y 6-1. En féminas, se imponían las cordobesas Macarena Caballero y Aitana García por un claro 6-0 y 6-1 a la valenciana Paula Bellver y la catalana Laia Bonilla.

En cadetes, el malagueño Quique Pérez lograba una nueva victoria para los representantes de la FAP al ganar junto al castellano-leonés Igor Amondarain por 6-4 y 6-4 a los castellonenses Juanlu Esbri y Raúl Mestre.

El cuarto y último triunfo llegaba en benjamines, donde la final tenía marcado acento andaluz, al imponerse el malagueño Curro Cabeza con el asturiano Félix González al también malagueño Jairo Guerrero y el navarro Ibon Dávila por un doble 6-4.

El segundo subtítulo llegaba en la categoría infantil con el sevillano José María García y el gaditano Alberto Cantizano, quienes cedían en la gran final por ante los catalanes Pol Hernández y Belar Vera por un doble 6-3.

Ya en los cuadros de consolación se lograba una nueva victoria, en este caso en la categoría infantil por medio de las gaditanas Carolina Navarro y Elena Jiménez. En cuanto al resto de la participación andaluza, en semifinales caían el jiennense Alejandro Calvo en benjamines y los gaditanos Pablo Tejero y Raúl Pérez y los sevillanos Pepe Aliaga, Eunice y Priscila Rodríguez en infantiles.

En cuartos lo hacían la benjamín malagueña Laura Ruiz, el jiennense Luis Martínez, la malagueña Lucía Ruiz y la cordobesa Araceli Muñoz en alevines, el malagueño Antonio Varo y el gaditano Guillermo Ibáñez en infantiles, el cordobés Fabio Marcelli en infantiles y los malagueños Fernando Domínguez y Jairo Bautista en cadetes.

En en octavos cedían el benjamín sevillano Guillermo Borrero, los también sevillanos Pablo González y Santi Pineda, el gaditano Javi Núñez y la jiennense Alicia Merenciano en alevines, el jiennense Pablo Merenciano en infantiles, los sevillanos Alejandro González y Marta Borrero, el malagueño Javi Cortés, el gaditano Fabián Lara y la almeriense Míriam Fernández en cadetes, así como la granadina Leticia Martín en júnior. Y la jiennense Elena Martínez perdía por su parte en dieciseisavos de final en alevines.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Final B para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de paracanoa

Cuarta plaza en la consolación de VL3 200 en Poznan (Polonia) para el paralímpico Javier Reja.

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico

Homenajeados los deportistas de la entidad más sobresalientes el pasado curso, con mención especial para los regatistas Marina Alabáu y Matchu Lopes, los remeros Javier García y Jaime Canalejo, los palistas Gonzalo Martín Fijo y Cayetano García [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Copa del Mundo de Foil PWA

Subtítulo en aguas de Ulsan (Corea del Sur) para la regatista Marina Alabáu y cuarta plaza para su hermana Blanca.

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

Bronce sevillano en la Copa del Mundo de remo

Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) suben al podio en dos sin timonel en Plovdiv (Bulgaria), donde otros dos botes con presencia andaluza se meten en la lucha por las medallas y un cuarto es finalista B.

Presencia andaluza en la Copa del Mundo de remo

El equipo español debuta en la competición que se celebra de viernes a domingo en Plovdiv (Bulgaria) con ocho remeros y dos técnicos de nuestra comunidad.