Andalucía deportiva

X Copa de Andalucía absoluta de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

En el Cerrado del Águila de Mijas se reparten los primeros títulos regionales del curso de forma paralela al inicio del Circuito Andaluz sub23.

El pádel autonómico vive este fin de semana una de sus grandes citas de la temporada con la disputa de la fase final de la Copa de Andalucía absoluta. La décima edición se celebra desde este sábado en las instalaciones del Cerrado del Águilas de Mijas con la presencia de las 32 mejores duplas de la comunidad, 16 en categoría y otras tantas en la femenina, que previamente obtenían su clasificación en las ocho fases previas provinciales. De forma paralela, se disputará en el mismo escenario la prueba inaugural del novedoso Circuito Andaluz sub23, que en próximas comparecencias se adherirá al calendario de las competiciones de menores.

En la cita copera, los representantes granadinos intentarán repetir el pleno alcanzado el pasado año en el Play Center cordobés, donde Javier Ruiz y Jesús Alberto 'Peli' Espejo lograron su cuarto entorchado consecutivo, imponiéndose en féminas sus paisanas Lucía Martínez y Pilar Navarro.

En el cuadro masculino, los principales rivales a batir por los defensores del título serán los subcampeones provinciales nazaríes, Miguel Martín y José Mª Benavides, que acuden incluso con mejor puntuación en el ránking. Tras estos se situaban los almerienses Juan Antonio Orozco y Jaime Barón, baja por lesión y a los que sustituyen Álvaro Clemente y Rubén Sánchez.

Los restantes aspirantes a la X Copa de Andalucía absoluta masculina son los jiennenses José Antonio Ruiz, Francisco Manuel Gil (cuartos favoritos en Mijas), Francisco Javier Torres y Miguel Martínez, los malagueños Cayetano Rocafort, Ernesto Moreno (5), Luis Pozo y José Luis Gutiérrez (6), los gaditanos Miguel Benítez, Francisco Cepero (7), Julio Cantalejo y Fernando Zambrano, los sevillanos José Osete, Luis Sánchez (8), Pablo Díaz y Fran Ramírez, los cordobeses Daniel Rodríguez, Rafael Romero, José Luis Royo y Luis Vilchez, los almerienses Francisco José Calvache y Enrique Martos y los onubenses Álvaro García, Camilo Bel, Adrián Robles y Juan Antonio Moreno.

En la competición femenina, las favoritos atendiendo al ránking son la dupla malagueña Andreína de los Santos-Patricia Mowbray y la cordobesa Alba Izquierdo-Carmen Aranda, seguida de la también costasoleña formada por Alba Pérez y Beatriz González, terceras aspirantes por delante de las campeonas.

La relación de participantes se completa con las gaditanas Lorena Martín, Ana Belén Nieto (5), Julia Polo y Magdalena Pérez (7), las cordobesas Macarena Caballero y Aitana García (6), vencedoras el pasado fin de semana de la primera prueba nacional TyC en la categoría júnior; las jiennenses Isabel Fernández, Marta Porras (8), Laura Martínez y Mª Victoria Porras, las granadinas Cristina Torrecillas y Helga García, las onubenses Elena Ramírez, Mª Teresa Álvarez, Carmen Giménez y Paula Santos, las almerienses Laura Morales, Noelia Pérez, Sara Dolores Martín y Manuela Sánchez, y las sevillanas Irene Gómez, Mª Luisa Pérez, Victoria Cabrera y María Negrillo.

En cuanto a la prueba inaugural del Circuito Andaluz sub23, puesto en marcha esta temporada por la FAP para que los jugadores de la categoría júnior tengan una etapa de transición hacia la absoluta, un total de diez parejas han formalizado su participación para esta primera toma de contacto del año. En la competición masculina, donde parten como cabezas de serie número 1 los granadinos Gustavo Francisco García e Ignacio Asenjo, el cuadro se iniciará desde la ronda de cuartos de final, mientras que en la femenina, con las también nazaríes Helga García y Cristina Torrecillas como máximas favoritas, se ha programado una liguilla entre las cuatro duplas inscritas.

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Carta abierta del waterpolo andaluz a la Junta de Andalucía

Por iniciativa de un socio del Club Waterpolo Sevilla, los clubes andaluces han solicitado una reunión formal con el secretario general para el Deporte con el fin de mostrar su delicada situación e incentivar las ayudas institucionales.

Celebrada la Regata Nocturna de Triana de remo

La cuarta edición, incluida de nuevo en los actos de la Velá de Triana, repartió triunfos entre Club Náutico Sevilla, Real Círculo de Labradores y un bote mixto.

Presencia andaluza en los Campeonatos del Mundo sub23 y júnior y la Copa de la Juventud de remo

Definidos los equipos nacionales que acudirán al Mundial de Tokio y la Copa de la Juventud en Italia con la presencia de 13 representantes andaluces. Otros dos viajan este fin de semana al Mundial sub23, del 24 al 28 en Florida (Estados Unidos).

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.