Andalucía deportiva

Primera concentración de menores de la temporada andaluza de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors se ejercitarán con los técnicos de la FAP el próximo fin de semana en el Campus Pádel Club granadino.

La Federación Andaluza de Pádel ha programado para el próximo fin de semana la primera concentración de menores de la temporada. Fiel a su política de promoción de las categorías inferiores y con el objetivo de mantener un seguimiento exhaustivo de sus promesas, la FAP llevará a cabo un stage en las instalaciones del granadino Campus Pádel Club para el que se han citado a un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors, seis por categoría y sexo.

Bajo las directrices técnicas del malagueño David Arana, el granadino José Hidalgo y el gaditano Mauricio Grandes, con el soporte de la cordobesa María Madrid en el aspecto de la preparación física, los jugadores convocados trabajarán en la capital nazarí en el que será el punto de partida del combinado regional de menores con vistas a los Campeonatos de España por selecciones territoriales, en los que la Federación Andaluza está llamada a lograr el doblete.

Esta primera convocatoria de la FAP ha tomado como puntos de referencia, al margen de la progresión o desarrollo de los jugadores, los resultados de la primera cita del circuito autonómico de menores.

RELACIÓN DE CONVOCADOS

Categoría infantil femenina

Palma Osorio (Málaga)

Laura Gómez (Málaga)

Laura García (Córdoba)

Alejandra Marchante (Cádiz)

Eva Jiménez (Granada)

Marta Borrero (Sevilla)

 

Categoría infantil masculina

Javier Leal (Cádiz)

Pau Oton (Cádiz)

Felipe Álvarez (Sevilla)

Fran Guerrero (Málaga)

Antonio Varo (Málaga)

Guillermo Ibáñez (Cádiz)

 

Categoría cadete femenina

Lucía Pérez (Cádiz)

Raquel Segura (Málaga)

Marta Caparrós (Málaga)

María Portillo (Sevilla)

Begoña Benjumeda (Cádiz)

Beatriz González (Málaga)

 

Categoría cadete masculina

Enrique Pérez Cabeza (Málaga)

Alejandro Ramillete (Málaga)

Carlos López (Sevilla)

Eduardo García-Donas (Sevilla)

Raúl Pérez (Málaga)

Miguel Yanguas (Granada)

 

Categoría júnior femenina

Alba Pérez (Málaga)

Macarena Caballero (Córdoba)

Helga García (Granada)

Cristina Torrecillas (Granada)

Ana Varo (Málaga)

Carlota García (Cádiz)

 

Categoría júnior masculina

Javi Garrido (Córdoba)

Ricardo Morales (Córdoba)

Luis Pozo (Málaga)

Manuel García (Sevilla)

Diego Rubio (Cádiz)

José Solano (Málaga)

 

Cuadro técnico

David Arana (Málaga)

José Hidalgo 'Pupus' (Granada)

Mauricio Grandes (Cádiz)

María Madrid (Córdoba)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.