Andalucía deportiva

Estreno a lo grande del Circuito Andaluz de Veteranos de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Los primeros títulos de la temporada se han repartido en el C.D. Sierra Morena de Córdoba, en el que 115 parejas han batido el récord de participación.

Estreno a lo grande, este fin de semana, del Circuito Andaluz de Veteranos 2017, que con un total de 115 duplas inscritas en la primera prueba de la temporada ha batido su tope del pasado curso. Lo ha hecho en las instalaciones del cordobés C.D. Sierra Morena, donde se han repartido los primeros ocho títulos del año, cuatro en categoría masculina y otros tantos en la femenina.

En los cuadros de féminas, la almeriense Noelia Pérez y la malagueña Lorena Lizarza han logrado el primer triunfo del circuito en la categoría +35 a costa de las cordobesas Ana Belén Fernández y Cristina López, a las que han derrotado 6-2 y 6-4. En +40, la cordobesa Esther de Jaime, invicta la pasada campaña; y la malagueña Lourdes Gómez han hecho lo propio ante la jiennense Eva Marín y la malagueña Isabel Jiménez (6-2 y 6-1). En +45, la victoria final ha sido para la malagueña Librada Navarro y la sevillana Rosario Barea, campeonas ante la granadina Paloma Lozano y la malagueña Amelia Alcaraz (6-3 y 6-2). Y en +50 se han impuesto las gaditanas Ana Melgar e Inmaculada Delgado, que han superado en la última ronda a la granadina Belén Martín-Moreno y la sevillana Patricia Herranz por 6-2 y 6-4.

En la competición masculina, el gaditano Jorge Bocanegra y el malagueño Pablo Manuel Zalguizuri han logrado imponerse en la final de la categoría +40 a la dupla sevillana formada por Carlos López y Gonzalo Varela (6-4 y 7-6). En +45 se han impuesto el granadino Valentín Miranda y el jiennense Blas Serrano ante el sevillano José Antonio Cáceres y el malagueño Sergio Marruenda por un doble 6-4. En +50, la victoria ha sido para el sevillano Manuel Alba y el malagueño Juan José Hinojosa ante los malagueños Carlos Abón y Carlos Gracia (7-5 y 6-4). Por último, en +55 el triunfo ha correspondido a los sevillanos Francisco del Castillo y José Mª Álvarez por 6-2 y 7-5 ante el granadino Amador Muñoz y el sevillano Javier Ysern.

En cuanto a los cuadros de consolación, las victorias han sido para la malagueña Victoria Checa y la gaditana Paloma Giménez en la categoría +35, los gaditanos Juan Antonio Marín y Carlos Sabao, la malagueña Carmen Sáenz y la cordobesa Mª José Alcaide en +40, los cordobeses Antonio Porras, Manuel Torrejimeno y Cristina Romero y la granadina Rosario Ortí en +45, los almerienses Eduardo Viera y Manuel García y las costasoleñas Elena Blázquez y Dunja Royer en +50 y los cordobeses Juan Soriano y Juan Medina en +55.

La segunda prueba del Circuito Andaluz de Veteranos, con cinco citas programadas hasta el mes de noviembre, se disputará del 21 al 23 de abril en sede por determinar.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.