Andalucía deportiva

III Liga Andaluza de remo en banco fijo-Llaut

🖊️ FAR
🗓️ hace 2 años

La Línea de la Concepción acoge el estreno, a medias debido a la meteorología, de la cita regional de remo, en la que domina el R.C. Mediterráneo malagueño por delante del Torremolinos La Carihuela y los sevillanos del Guadalquivir 86.

La tercera edición de la Liga Andaluza de remo en banco fijo-Llaut ha comenzado este fin de semana en la localidad gaditana de La Línea de la Concepción. A pesar de las adversas condiciones meteorológicas, la segunda prueba del calendario, cuyo inicio tuvo que ser aplazado el pasado febrero en Málaga, ha podido desarrollarse en parte para conocer a los primeros vencedores de la temporada. De hecho, la lluvia y el viento sólo han permitido celebrar cuatro de las diez mangas programadas, las reservadas a las series de las categorías absoluta y veteranos masculinas, dejando en tierra a cadetes, juveniles, féminas y botes mixtos, en una cita a la que han acudido 150 remeros procedentes de cinco clubes de Cádiz, Málaga y Sevilla.

En una prueba organizada en la Playa de Poniente por la Federación Andaluza de Remo (FAR) y el Club Marítimo Linense en colaboración con el Ayuntamiento de La Línea, la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía y Cruzcampo, el Real Club Mediterráneo de Málaga se ha convertido en el vencedor al imponerse en las dos categorías en acción.

En la cita absoluta, tras contabilizar los mejores tiempos de cada serie, disputadas sobre un campo de regata de 350 metros al que los participantes han dado cuatro vueltas, la victoria ha sido con un tiempo de 6:23.90 para el bote formado por Pedro Sánchez, Santiago Santaella, Ramón Gómez, Vladimir Klimonchuk, Javier Madrid, Rodrigo Ruiz, Adolfo Ferrer, Rafael V. Martínez y el timonel Marcos Delgado.

El club malagueño también ha logrado la segunda plaza con su segundo bote y un tiempo de 6:52:18 por medio de Ignacio Jiménez, Pablo García, Juan Alberto Prados, Gustavo Cabrera, Julio Ruiz-Rico, Enrico Repichini, Francisco José Bermudo, José Rodríguez-Vergara y Lucía López de Vinuesa. Por su parte, el bronce ha sido para el sevillano C.R. Guadalquivir 86 (7:28.33) con Rafael Baena, Juan Manuel Morillo, Jaime Trinidad, Diego Pérez, Daniel Llovet, Cristian Payán, Cristian Jesús Maya, Carlos González y Carlos Sabariego.

En veteranos, sobre un recorrido total de 700 metros, el oro y la plata han sido de nuevo para el R.C. Mediterráneo, vencedor con 3:06.60 por medio de Luis García-Herrera, Ignacio Mata, José Álvarez-Net, Rafael García-Miña, Patricio Gutiérrez del Álamo, Carlos A. Huesa, Gabriel Rando, Álvaro García y Lucía López de Vinuesa. Segundos han sido, con un tiempo de 3:16.31, Manuel Pérez, Luis María Marín, Rafael Rueda, Gonzalo Costas, Víctor García-Miña, Gonzalo Caro, Manuel F. Caro, Fernando Loring y Francisco Martí.

El Club de Remo Torremolinos La Carihuela han completado el podio de veteranos con 3:26.20 y un bote integrado por Salvador Peinado, Emilio Rodríguez, Miguel Villegas, Miguel Aguilar, Manuel Mª Álvarez, Ana Belén Robles, Marifel Balanchi, Ayuso Contreras y Manuel González.

La entrega de medallas de la segunda prueba de la III Liga Andaluza de banco fijo-Llaut, en la que también han tomado parte el Club Marítimo Linense y el Club de Remo Barbate ha contado con Manuel Rodríguez Sales, vicepresidente de la Federación Andaluza de Remo; José Luis Leal y Roberto Romero, presidente y comodoro del club organizador, respectivamente, y Helenio Lucas, delegado de Deportes de La Línea.

La tercera regata de la competición regional de Llaut está programada en la localidad gaditana de Barbate el día 25 de marzo.

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, campeón de la Liga Andaluza 2018/2019

El club sevillano recupera el título tras dominar el circuito autonómico de veteranos 2018/2019 con dos victorias, dos segundos puestos y dos terceros en las ocho pruebas celebradas.

Triunfo del Club Náutico en el Circuito Provincial de Sevilla y Cádiz de la clase Optimist

La regatista del club hispalense Beatriz Serrano repite triunfo en la categoría sub11 en Puerto Sherry.

Concluye la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

La competición de veteranos echa el telón en el CEAR La Cartuja con otros 15 triunfos de los representantes nacionales frente a los seis británicos, tres franceses y portugueses y las únicas victorias de Austria e Italia.

De más a menos para recibir la primera derrota del curso

El Club Waterpolo Sevilla cae 14-10 ante el C.D.W. Navarra B en un partido decidido por la mayor eficacia local.

Tropiezo nazareno en la categoría de bronce nacional masculina

La defensa condena al C.W. Dos Hermanas en la tercera jornada ante el C.N. Poble Nou (13-17).

El C.W. Dos Hermanas se estrena como visitante en Primera Nacional femenina

Las chicas de Fran Sánchez, con Alba Roldán brillando bajo palos, logran su segunda victoria en la visita al C.N. Ciudad de Alcorcón por un ajustado 4-5.

Primera jornada de la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

Los representantes españoles dominan la jornada inaugural con 29 triunfos, seguidos de Reino Unido (13), Portugal (8) y Francia (6). Este domingo, 21 nuevas mangas en el CEAR La Cartuja de 10:00 a 13:00 horas.

La 53ª Regata Sevilla-Betis define a sus aspirantes en el ergómetro

Con la celebración en el CEAR La Cartuja del test sobre 6.000 metros de la categoría absoluta, al que se han presentado más de 150 remeros.

Pamplona, nuevo destino en Segunda Nacional del Club Waterpolo Sevilla

Visita en la tercera jornada de Segunda Nacional masculina al C.D.W. Navarra B (domingo, 12:00 h) en busca de su segundo triunfo.

La flota del Náutico Sevilla, en el Mundial de la clase Techno

Los regatistas del club sevillano preparan con el equipo nacional la cita a disputar en la Bahía de Cádiz del 26 de octubre al 2 de noviembre.

La Regata Sevilla-Betis de remo cumple 59 años

El derbi hispalense del Guadalquivir, cuya edición 53 se celebrará el 9 de noviembre, disputaba su primera cita el 16 de octubre de 1960.

Presentada la III Sevilla International Rowing Masters Regatta

La tercera edición, que ha sido presentada este martes, se disputa el próximo fin de semana en el CEAR La Cartuja con más de 400 remeros procedentes de 11 países.

El Club Piragüismo Triana repite éxito en el Circuito Andaluz de paddle surf

Conquista una medalla de plata y otra de bronce en la última cita oficial de la temporada, celebrada en aguas de Fuengirola.

La flota del Club Náutico Sevilla brilla en el Trofeo de la Hispanidad

Acumula nueve podios en El Puerto entre las clases RS:X juvenil, Techno sub15 y sub17 y Optimist.

Andalucía logra 20 medallas en el Campeonato de España de remo de mar

Se hace con cuatro oros, ocho platas y ocho bronces en Alicante, donde el Real Club Mediterráneo de Málaga es tercero en el medallero, seguido de Real Círculo de Labradores y Club Náutico Sevilla. El Marítimo Linense, bronce en veteranos.

El Club Waterpolo Sevilla debuta con triunfo en Segunda Nacional

Vence en el último segundo al madrileño C.N. Tres Cantos (11-12) con un tanto de Nacho Rodríguez y una espectacular actuación bajo palos de Pedro López.

Sin recompensa en el primer desplazamiento nazareno de Segunda Nacional masculina

Al C.W. Dos Hermanas, víctima de su falta de eficacia en ocasiones de superioridad, se le escapan los puntos en el último cuarto en la visita al valenciano C.D.W. Turia (11-9).

Festival en el Centro Acuático para el estreno en la categoría de plata

El C.W. Dos Hermanas logra su primer triunfo de la temporada tras superar a la Escuela de Zaragoza B por un rotundo 18-5 (9-3 al descanso).

La hora del Club Waterpolo Sevilla en Segunda Nacional

Con el objetivo de retornar a Primera y un equipo más compensado, los hispalenses debutan este fin de semana en la piscina del C.N. Tres Cantos madrileño (sábado, 18:00 h).

Nuevo éxito del Club Piragüismo Triana en el Circuito Andaluz de paddle surf

Logrando ocho medallas (dos oros, dos platas y cuatro bronces) en la penúltima prueba de la temporada, disputada en Conil. Y en la Travesía de piragüismo El Terrón, plata y bronce para los sevillanos.