Andalucía deportiva

Recital de la flota sevillana de windsurf en la Copa de España

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 2 años

Títulos nacionales en Alicante para los regatistas del Club Náutico Curro Manchón, Mª Antonia Domínguez y Daniel Sánchez, además de tres subcampeonatos y dos terceros puestos.

El Club Náutico Sevilla se ha erigido en uno de los grandes protagonistas de la Semana Olímpica de vela de la Comunidad Valenciana, en la que ha subido al podio con un buen número de regatistas. La prueba mediterránea, disputada este fin de semana con rango de Copa de España de las clases RS:X, Techno y Raceboard, se ha saldado con hasta tres títulos para los windsurfistas de la entidad hispalense, que han sumado además tres subcampeonatos y dos terceros puestos.

Los triunfos llegaban por medio de Curro Manchón, Mª Antonia Domínguez y Daniel Sánchez. El primero se imponía en Copa de España de Raceboard desde la segunda plaza de la general, solo superado por el portugués Joao Rodrigues. Por su parte, Mª Antonia Domínguez vencía entre las féminas desde el noveno puesto y Paco Manchón, décimo absoluto, era tercero entre los veteranos.

En la clase Techno, Daniel Sánchez lograba la victoria entre los sub15, donde sus compañeros Manuel Buzón y Juan Pedro Martín Moncayo acababan noveno y decimosexto En sub17, Fernando Samalea lideraba la flota sevillana en la sexta plaza, siendo cuarto entre los españoles, seguido de Jorge Hernández (9º), Guillermo Sánchez (18º), Manuel Mesonero (23º) y Carola Martínez (24ª).

En la modalidad olímpica de las tablas, la clase RS:X, Aurelio de Terry se proclamaba subcampeón de España juvenil y ha logrado billete para el Campeonato del Mundo, siendo sexto y decimotercero Rafael Cantillana y Jaime Samalea. Por su parte, Borja Carracedo era séptimo absoluto.

En féminas, Blanca Carracedo lograba el subtítulo en la Copa de España, siendo segunda juvenil Marina Muñoz, que también se clasifica para el Mundial; y tercera su compañera Cristina Tomás, con Sara Linares cuarta.

Por último, en la clase Láser Miguel Moncada ocupaba el puesto 17º en Standard, mientras que Ana Moncada era 23ª en Radial, especialidad en la que acaricia la plaza para el equipo preolímpico juvenil.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.