Andalucía deportiva

Segundo asalto del Circuito Andaluz de Menores y Sub23 de pádel

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Hasta siete parejas han repetido triunfo en el Vals Sport Cónsul de Málaga en una prueba que ha reunido a más de 600 jugadores.

El Circuito Andaluz de Menores y sub23 celebraba este fin de semana en la Costa del Sol su segunda prueba de la temporada 2017, primera de manera conjunta. Por tal motivo, se congregaban más de 600 jugadores entre las instalaciones del Vals Sport Cónsul de Málaga, auxiliado por las pistas del Vals Sport Teatinos para las rondas iniciales de una competición puntuable para el Circuito Nacional TyC en la que hasta siete parejas han repetido los triunfos del arranque de la temporada.

Por categorías, en benjamines el sevillano Juan Zamora y el gaditano Cristian López, vencedores por 6-4 y 7-6 ante el sevillano Nicolás Tejero y el gaditano Mauro García, se anotaron su segunda victoria del curso, al igual que en féminas la sevillana Claudia Escacena y la cordobesa Nerea Guerrero (6-0 y 6-0 ante las granadinas Daniela Muñoz y Paola Hidalgo).

En alevines se repetía la final de la primera prueba, y con el mismo resultado, con victoria de los malagueños Marcos González e Ignacio Romero ante el malagueño Alejandro González y el almeriense David Asensio por 6-3 y 7-6. Por el contrario, la gaditana Alejandra López y la toledana Noemí Aguilar se imponían por 6-2 y 6-3 ante las campeonas del estreno, las granadinas Mayka de la Rosa y Lucía Donaire.

Los mismos protagonistas y resultado se mantenían en infantiles, con el malagueño Francisco Guerrero y el gaditano Francisco Javier Leal superando al gaditano Pau Oton y al sevillano Felipe Álvarez de los Corrales, con remontada incluida (4-6, 6-2 y 6-3). Repiten también la malagueña Palma Osorio y la gaditana Alejandra Marchante (6-2, 2-6 y 7-5 ante las sevillanas Eunice y Priscila Rodríguez).

En cadetes, el malagueño Enrique Pérez y el salmantino Igor Amondarain lograban el triunfo por 6-3 y 7-5 ante el balear Adrián Marqués y el granadino Miguel Yanguas, ganador en la cita inaugural. Y en chicas se citaban de nuevo las finalistas de la primera prueba, con nueva victoria de la gaditana Begoña Benjumeda y la barcelonesa Eugenia Guimet (6-4 y 7-6) ante la sevillana María Portillo y la malagueña Marta Caparrós.

Estreno en la categoría júnior con el malagueño Luis Pozo y el sevillano Manuel García (4-6, 6-4 y 6-2 ante el sevillano Álvaro Meléndez y el malagueño Álvaro García) y las cordobesas Aitana García y Macarena Caballero (6-1 y 6-4 ante las malagueñas Ana Varo y Raquel Segura).

Y en la categoría sub23, los granadinos Gustavo García e Ignacio Asenjo sumaban su segundo triunfo de la campaña al superar en la final a los almerienses Rubén Sánchez y Enrique Martos por 6-4 y 6-0.

En los cuadros de consolación, las victorias fueron para el gaditano Hugo Jiménez y el malagueño Lucas Guzmán, la gaditana Julieta Alemán y la malagueña Carlota Ruiz en benjamines, el gaditano Manuel Ruiz y el malagueño Curro Cabeza y las sevillanas Elena Martínez y Ana Pérez en alevines, los malagueños Francisco Javier Lara y Adrián Ruiz, la cordobesa Patricia de los Ríos y la jiennense Lucía Moreno en infantiles, los malagueños Fernando Domínguez y Jairo Bautista, la onubense Bella Guillén y la granadina Teresa Moral en cadetes, los gaditanos Miguel Ángel Armario, Iván Pérez, Anabel Jiménez y Rosa Ribes en la categoría júnior y los gaditanos David Vera y Alejandro Oton en sub23.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.