El primer diario digital independiente de Sevilla
Deportes

Primera prueba provincial de pádel de menores y veteranos de la temporada

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Competición celebrada este fin de semana en las instalaciones del Lúdica Pádel Social Club de Alcalá de Guadaíra.

Más de dos centenares de jugadores se dieron cita este fin de semana en Lúdica Pádel Social Club para tomar parte en la primera prueba provincial de Sevilla de la temporada 2017. En juego, al margen de los primeros puntos para el ránking provincial, diez títulos en categorías inferiores, desde benjamines hasta júnior, además de otros tres en veteranos en las categorías +40, +45 y +50 masculinas.

CUADRO DE HONOR DE VETERANOS

CATEGORÍA +40 MASCULINA

Campeones: Carlos J. Vázquez y Jaime Romero

Subcampeones: Francisco Javier Castañón y Antonio Peralta

Campeones de consolación: David Postigo y Carlos Tercero

 

CATEGORÍA +45 MASCULINA

Campeones: A. Javier Muñoz y Alejandro Salas

Subcampeones: José Antonio Luna y Francisco A. Prats

Campeones de consolación: Miguel Ángel Rondán y Juan Alejo Manso

 

CATEGORÍA +50 MASCULINA

Campeones: Juan Manuel Perera y Carlos Miró

Subcampeones: José Miguel Negrillo y Juan Herrera

Campeones de consolación: Manuel Gonzalo Gamero y Alberto Rodríguez

 

CUADRO DE HONOR DE MENORES

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones: Jairo Guerrero y Roberto Prieto

Subcampeones: Guillermo Borrero y Pablo Morillo

Campeones de consolación: Jaime Romero y Javier García

 

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINA

Campeonas: Adriana Sánchez y Alejandra Ramírez

Subcampeonas: Alejandra de la Torre y Julia Postigo

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones: Santiago José Pineda y Javier Núñez

Subcampeones: Manuel Aragón y Lorenzo Ojeda

Campeones de consolación: Francisco Velasco y José Mª Moreno

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

Campeonas: Santa del Castillo y Laura Luján

Subcampeonas: Elena Martínez y Ana Pérez

Campeonas de consolación: María de Lora y Rocío Mauri

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones: Raúl Pérez y Fabio Marcelli

Subcampeones: José Mª Aliaga y Guillermo Ibáñez

Campeones de consolación: David y Juan Carlos Bosch

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas: Beatriz Sánchez y Valeria Atencia

Subcampeonas: Marta Vicente y Gema Campos

Campeonas de consolación: Lucía Mota y Carmen García

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones: Eduardo García-Donas e Ismael Maqueda

Subcampeones: Toon Punie y Alejandro González

Campeones de consolación: Manuel Muñoz y Pablo Serrano

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas: Marta Borrero y Mónica Gómez

Subcampeonas: Alejandra Marchante y Carolina Navarro

Campeonas de consolación: Alba Naranjo e Isabel Santos

 

CATEGORÍA JÚNIOR MASCULINA

Campeones: Jesús Brito y Sergio Arcos

Subcampeones: Fernando Carrasco y Víctor Morian

Campeones de consolación: Raúl Garrido y Mario Manzano

 

CATEGORÍA JÚNIOR FEMENINA

Campeonas: Raquel Suárez y Cristina del Carmen Trigo

Subcampeonas: Rocío Rodríguez y Laura Fernández

comments powered by Disqus

Más Noticias de Deportes

Doble podio para el Náutico Sevilla en el Campeonato de España de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello se proclaman subcampeonas en féminas sub19 y terceras absolutas en aguas gallegas.

La selección andaluza infantil de waterpolo sube al podio del Campeonato de España con acento nazareno

Medalla de bronce para el combinado masculino de la FAN con quíntuple presencia del C.W. Dos Hermanas, mientras que el femenino, con otros tres representantes nazarenos, acaba quinto en Elche.

Podio para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres con la selección andaluza infantil

Adrián Rodríguez se cuelga el bronce en el Campeonato de España interautonómico de Elche, donde Lola Muñoz es quinta con la FAN en categoría femenina.

Campeonato de Europa de la clase RS:X

Aurelio de Terry y Carola Martínez, 30º y 37ª clasificados, los mejores windsurfistas del Club Náutico Sevilla en Mallorca.

El Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo

Logra la victoria absoluta en el CEAR La Cartuja y se hace con 11 oros, 8 platas y 12 bronces.

El Club Piragüismo Triana, subcampeón andaluz de barcos de equipo

El club sevillano ocupa la segunda posición en la categoría veteranos de la cita regional de La Cartuja, donde se cuelga una medalla de plata.

El duelo de rivalidad andaluza se queda en el Centro INACUA

El C.W. Dos Hermanas cae 15-6 en su visita al C.D.W. Málaga de la penúltima jornada en Primera Nacional masculina.

Las chicas del C.W. Dos Hermanas cumplen el guión

Guiadas por Inés Ocaña (5 goles), certifican la cuarta plaza de Primera Nacional femenina tras superar a domicilio al C.N. Minorisa (5-11).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres cierra el curso como local con derrota

Los del Cerro del Águila ceden en Hytasa 4-15 ante el C.N. Montjuic en un partido con acento catalán desde el inicio (0-4).

La selección española de remo juvenil, en el CEAR La Cartuja

11 remeros y dos técnicos andaluces se concentran desde este viernes en la capital hispalense para preparar el Campeonato de Europa de Essen (Alemania).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres se despide de Primera Nacional en Hytasa

El equipo hispalense, ya matemáticamente en Segunda, recibe en la penúltima jornada liguera al C.N. Montjuic (sábado, 18:00 horas).

El C.W. Dos Hermanas, en los Campeonatos de España interautonómicos infantiles

El club nazareno aporta siete jugadores y una entrenadora a las selecciones andaluzas, que buscan desde este jueves el podio en Elche.

Doble presencia del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en la selección andaluza infantil

El Campeonato de España interautonómico se disputa desde este jueves en Elche con la presencia de los jugadores hispalenses Lola Muñoz y Adrián Rodríguez en el combinado regional, conducido técnicamente por Javier Tomillo.

La XXXII Fiesta del Deporte de Sevilla distingue al Club Náutico

Los regatistas Marina Alabáu (Mejor deportista) y Aurelio de Terry (Premio Puente de Triana a la promesa), premiados por el Ayuntamiento de Sevilla en el Teatro Lope de Vega.

El Club Náutico Sevilla, en el Europeo de la clase RS:X

Participa desde este martes en la cita continental de Palma de Mallorca con seis regatistas.

Recompensa doble para el Club Náutico en el Provincial de Cádiz y Sevilla de la clase Optimist

Campeón sub11 en el Centro Náutico Elcano de Cádiz con Beatriz Serrano y subcampeón sub16 con Enrique Muñoz.

Podio sevillano en la Copa de Andalucía de la clase 420

El Club Náutico Sevilla logra el subtítulo en la Bahía de Cádiz con Lucía Páez y Ángela Merello.

El Náutico Sevilla, subcampeón de la Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Sube al podio por clubes en Trasona (Asturias) y conquista cinco oros, seis platas y dos bronces.

Los anfitriones dominan el VII Trofeo Máster de remo Club Náutico Sevilla

Logran tres de las cuatro victorias en una cita en la que completa el palmarés el Glasgow Schools Rowing Club escocés.

El C.W. Dos Hermanas, campeón de la Liga Andaluza femenina

El equipo nazareno recupera el cetro regional y alcanza su decimoquinto título liguero tras imponerse en la gran final al C.W. Chiclana (9-6).

© 2019 Sevilla Press - Contacto: redaccion@sevillapress.com - Texto Legal -