Deportes

Prueba provincial de pádel de menores y veteranos

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

La segunda cita de la temporada se ha celebrado en el Real Club Pineda de la capital hispalense.

Casi 150 jugadores divididos en tres categorías masculinas de veteranos y ocho de menores, desde benjamines a júniors, tomaron parte el pasado fin de semana en la segunda prueba de la temporada puntuable para el ránking provincial de Sevilla de la Federación Andaluza de Pádel. En total, se dieron cita durante tres jornadas en las instalaciones del Real Club Pineda un total de 77 parejas, con los siguientes resultados.

CUADRO DE HONOR DE VETERANOS

CATEGORÍA +40 MASCULINA

Campeones: Luis Oña y y José Mª Romero

Subcampeones: Juan Carlos Muñoz y Santiago Rodríguez

Campeones de consolación: Jaime Romero y Francisco Javier Naranjo

 

CATEGORÍA +45 MASCULINA

Campeones: Juan Carlos Contreras y José Mª Álvarez

Subcampeones: José Antonio Luna y Francisco A. Prats

 

CATEGORÍA +50 MASCULINA

Campeones: Manuel Gonzalo Gamero y Carlos Miró

Subcampeones: Francisco García-Castrillón y José Antonio Gil

 

CUADRO DE HONOR DE MENORES

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA

Campeones: Abraham y Miguel Muñoz

Subcampeones: Juan Antonio y Carlos Cuevas

Campeones de consolación: Jaime Romero y Javier García

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

Campeones: Santiago José y Álvaro Pineda

Subcampeones: Pablo y Carlos González

Campeones de consolación: Gaspar y Miguel Señas

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

Campeonas: Elena Martínez y Ana Pérez

Subcampeonas: Mª Almudena León y Blanca Borja

Campeonas de consolación: Aitsea Martín y Claudia Escacena

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA

Campeones: Alejandro Marrufo y Jaime Lorenzale

Subcampeones: Rubén Salazar y Felipe Álvarez de los Corrales

Campeones de consolación: Mario Tomba y Pablo Merenciano

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

Campeonas: Lucía Mota y Alicia Párraga

Subcampeonas: Marta Vázquez y Lucía Pineda

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINA

Campeones: Alejandro González y Pablo Revuelto

Subcampeones: Ángel Gómez y Fernando Romero

Campeones de consolación: Fabio Marcelli y Raúl Pérez

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINA

Campeonas: Valeria Atencia y Beatriz Sánchez

Subcampeonas: Alba Naranjo e Isabel Santos

Campeonas de consolación: Mª Aranzazu Vázquez y Laura Jiménez-Andrades

 

CATEGORÍA JÚNIOR MASCULINA

Campeones: Fernando Carrasco y Víctor Morian

Subcampeones: Jesús Brito y Sergio Arcos

comments powered by Disqus

Más Noticias de Deportes

Final B para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de paracanoa

Cuarta plaza en la consolación de VL3 200 en Poznan (Polonia) para el paralímpico Javier Reja.

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico

Homenajeados los deportistas de la entidad más sobresalientes el pasado curso, con mención especial para los regatistas Marina Alabáu y Matchu Lopes, los remeros Javier García y Jaime Canalejo, los palistas Gonzalo Martín Fijo y Cayetano García [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Copa del Mundo de Foil PWA

Subtítulo en aguas de Ulsan (Corea del Sur) para la regatista Marina Alabáu y cuarta plaza para su hermana Blanca.

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

El Club Náutico, en el Andaluz infantil femenino de baloncesto

El equipo hispalense se despide de la competición autonómica en su primera fase, quedándose fuera de los cuartos de final en La Línea.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.

Podio para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de Fórmula Foil

Marina Alabáu logra el subcampeonato en la prueba celebrada en Yokosuka (Japón), en la que su hermana Blanca es cuarta.

Carlos Jiménez: "Calidad hay mucha. Con trabajo y esfuerzo volveremos a nuestro sitio"

El entrenador del C.W. Dos Hermanas de Primera Nacional masculina analiza los motivos de la pérdida de categoría del joven y prometedor conjunto nazareno. “Estamos sembrando semillas y pronto recogeremos los frutos”

El Club Náutico, a por billete para Primera Nacional masculina

Participa este fin de semana en Écija en la fase final del Provincial de Primera sénior, donde los de Nacho Romero se enfrentan en semifinales al Mairena del Aljarafe (sábado, 20:00 h) en busca del título, en juego el domingo a las 13:00 h.