Andalucía deportiva

Torneo ABS 3.000 IX Memorial Francisco Tomás García-Vázquez de Alcaudete (Jaén)

🖊️ FAP
🗓️ hace 2 años

Triunfos en el Club de Pádel Alcaudete (Jaén) para el malagueño Fran Tobaria y el jiennense Antonio Luque, la malagueña Bea González y la onubense Elena Ramírez.

El IX Memorial Francisco Tomás García-Vázquez, segunda prueba ABS 3.000 de la temporada andaluza de pádel, puntuable para el ránking absoluto de la FAP y con la mencionada cantidad de euros en premios, se ha celebrado este fin de semana en el Club de Pádel Alcaudete. Lo ha hecho con la participación de un total de 81 parejas y sorpresas relativas en cuanto a los vencedores. De hecho, las dos parejas que partían como principales aspirantes se iban de vacío de la Sierra Sur, aunque los triunfos correspondieron a los quintos y cuartos favoritos, respectivamente

En el cuadro masculino, con 67 duplas en liza, lo que obligó a celebrar fase previa desde el viernes, el malagueño Fran Tobaria y el jiennense Antonio Luque (5) ganaban el título por 6-2, 6-7 y 6-4 a costa del sevillano Héctor Perona y el gaditano Juan Ignacio González (17). Los campeones se presentaban en la final tras eliminar previamente a los granadinos Miguel Martín y José Mª Benavides (6-4 y 6-2). Por su parte, los finalistas lo hicieron tras un duro encuentro de semifinales ante el sevillano Fran Jurado y el gaditano Miguel Benítez, que partían como primeros cabezas de serie y se despedían por 7-6, 3-6 y 7-6.

Luque, que ya ganara en 2015, se desquitaba así de la derrota sufrida el pasado año en la gran final, entonces con el granadino Javier Limones.

Por su parte, la dupla malagueña-onubense de Beatriz González y Elena Ramírez lograba la victoria en categoría femenina a costa de la murciana Teresa Anillo y la jiennense Marta Porras por 6-3 y 7-6. Estas últimas, que no partían entre las cabezas de serie, alcanzaron la última ronda tras vencer en semis a la gaditana Lorena Martín y la cordobesa María Madrid por 6-3 y 6-1 y en cuartos sorprender a las máximas favoritas, la cordobesa Alba Izquierdo y la sevillana Reyes Medina (6-3 y 6-2). Las campeonas se deshacían por su parte en la ronda previa de las granadinas Belén y Nuria Cobo por 6-1 y 6-2.

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.