Andalucía deportiva

Recital de la flota sevillana en la Regata de Año Nuevo

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 1 año

Triunfos absolutos y títulos regionales de Copa para el Club Náutico en El Puerto por medio de Blanca Manchón (RS:X), Aurelio de Terry (Techno sub17) y Miguel Moncada (Láser Standard).

El pasado fin de semana concluía en la bahía de Cádiz la XIV Regata de Año Nuevo-IX Memorial Kim Lytghoe con excelentes resultados para el Club Náutico Sevilla. De hecho, los regatistas hispalenses lograron hasta tres triunfos absolutos en una cita disputada con rango de Copa de Andalucía en la que además se sumaron otros 11 podios autonómicos.

En la clase RS:X, la disciplina olímpica del windsurf, Blanca Manchón se impuso con autoridad al lograr la victoria en las cinco mangas celebradas. Se coronaba así tanto en la Regata de Año Nuevo, adjudicándose el Memorial Kim Lytghoe en recuerdo del que fuera su entrenador en el equipo preolímpico, como en la cita regional. Por detrás, Blanca Carracedo era tercera en la Copa de Andalucía desde la sexta plaza de una general con hasta 12 clasificadas.

En categoría masculina, com 15 participantes, el también regatista del Náutico Sevilla Borja Carracedo se alzó con la segunda posición absoluta, escoltando en el podio al portuense Juan Manuel Moreno (Vistahermosa), campeón, y al regatista lituano Bernotas.

Entre los juveniles, subtítulo absoluto para el sevillano Fernando Samalea, campeón de la Copa de Andalucía y al que sólo superaba entre los 15 inscritos el ruso Akimov. Sus compañeros Guillermo Sánchez y Jaime Samalea se hacían con los otros dos puestos de privilegio regionales desde la séptima y octava posiciones, respectivamente.

La victoria en la clase Techno sub17 fue a su vez para Aurelio de Terry, que imponía su calidad ante tres representantes rusos y una flota de 23 tablas. Sus compañeros en el Náutico Sevilla Daniel Sánchez y Manuel Zoilo, sexto y décimo, respectivamente, subían al podio de la Copa de Andalucía.

En Techno sub15, con pleno para la flota rusa y 13 windsurfistas en liza, Laura Cantillana se alzaba con la Copa de Andalucía desde la sexta plaza.

En Raceboard, con triunfo del gaditano Carlos Liaño, Paco Manchón y Daniel Sánchez también subían al podio, mientras que en Láser Standard la victoria absoluta era para Miguel Moncada, siendo Ana Moncada sexta y primera fémina autonómica en Láser Radial.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.