Andalucía deportiva

La flota del Náutico Sevilla brilla en la XIII Semana Olímpica Andaluza-XVIII Trofeo de Carnaval

🖊️ MkMacPress
🗓️ hace 1 año

Logrando un subtítulo nacional (Marina Alabáu en RS:X), dos victorias absolutas (Aurelio de Terry en RS:X sub19 y Manuel Páez en 420) y tres títulos (Manuel Páez en 420, Ana y Miguel Moncada en Láser Radial y Standard) y un subtítulo (Arturo Martínez en Radial) en la Copa de Andalucía en Puerto Sherry.

Un total de siete podios ha sumado la flota de vela ligera del Club Náutico Sevilla en la XIII Semana Olímpica Andaluza-XVIII Trofeo de Carnaval, que ha concluido este miércoles en la bahía de Cádiz. En una cita en la que se han tomado parte desde el pasado domingo 350 deportistas de 39 países, el mejor resultado global llegaba por medio de la Aurelio de Terry, que no daba opciones a sus rivales en la clase RS:X sub 19, un total de 40, al lograr la victoria absoluta.

En una prueba puntuable para la formación del equipo nacional de la modalidad base de la disciplina olímpica del windsurf, el hispalense se imponía en tres de las seis mangas completadas, sumando además un segundo, un cuarto y un sexto de parciales para sumar la mitad de los puntos de su más inmediato rival.

Tras De Terry, cerrando el top ten se situaba el también sevillano Fernando Samalea, décimo clasificado. Por detrás, sus compañeros en el Náutico Sevilla Guillermo Sánchez (29º), Jaime Samalea (34º), Manu Mesonero (36º), Cristina Tomas (37ª), Carola Martínez (38ª) y Sara Linares (39ª).

En la clase RS:X absoluta, la campeona olímpica Marina Alabáu se proclamaba subcampeona de España desde la séptima plaza de la clasificación, en la que Blanca Carracedo ha sido 26ª y Blanca Medina, 36ª. En categoría masculina, Borja Carracedo ha finalizado en el puesto 19 entre un total de 66 participantes.

La otra victoria absoluta del Club Náutico hispalense llegaba en la clase 420 por medio de Manuel Páez, que compartiendo tripulación con el portuense Pablo Flethes (C.N. Puerto Sherry) confirmaba los pronósticos ganando las seis mangas y de paso la Copa de Andalucía. En la cuarta plaza, como primeras féminas se situaban Lucía Páez y Ángela Merello, empatadas a puntos con los terceros clasificados.

En Láser Radial, Ana Moncada lograba la victoria en la Copa de Andalucía desde el puesto 17º absoluto, siendo tercera entre las españolas, tras las dos representantes del equipo preolímpico. Por su parte, Arturo Martínez, decimoquinto absoluto y quinto español, se hacía con el subcampeonato regional.

Por último, en Láser Standard Miguel Moncada ha levantado la Copa de Andalucía al ser el segundo española de la flota desde el puesto 18º absoluto.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Juegos Mediterráneos de playa

Los remeros andaluces Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga) participan con el equipo nacional en Patras (Grecia).

Doble opción andaluza en el Campeonato del Mundo absoluto de remo

Se celebra desde este domingo en Linz (Austria) con el dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y el doble scull ligero de Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores) y Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) buscando [...]

Vela inclusiva en el Club Náutico Sevilla con NAUTICAP

El proyecto de la asociación ADEMAR Andalucía ha comenzado su singladura este verano en el club hispalense.

El Club Waterpolo Sevilla 2019/2020 se estrenará en la Copa de Andalucía

Los sevillanos iniciarán de forma oficial la nueva temporada en la cita regional, cuya primera jornada está programada los días 7 y 8 de septiembre.

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.