Andalucía deportiva

Cara y cruz nazarenas en los primeros desplazamientos en la categoría de plata nacional

🖊️ MEGA
🗓️ hace 8 meses

El equipo femenino del C.W. Dos Hermanas supera por la mínima al C.D.W. 98 02 navarro (9-10), mientras que el masculino no puede puntuar ante el C.N. Molins de Rei barcelonés (22-4).

El C.W. Dos Hermanas ha disputado este sábado sus primeros compromisos como visitante en las ligas nacionales de Primera. Y con resultados dispares para sus primeros equipos masculino y femenino. De hecho, los primeros se veían incapaces de sacar alguno de los puntos en liza en la visita al catalán C.N. Molins de Rei, ante el que caían por 22-4, mientras que las féminas estrenaban su casillero de triunfos en el encuentro a domicilio ante el navarro C.D.W. 98 02, al que superaban por un ajustado 9-10.

El mejor resultado de la jornada llegaba en la piscina de la Universidad Pública de Navarra, donde el equipo sevillano, recién descendido de la División de Honor femenina, lograba sus primeros puntos de la temporada. Lo hacía en un ajustado choque en el que a pesar de la igualdad reinante en tres de sus cuartos se decantaba del lado andaluz en los últimos minutos.

Aunque las nazarenas llegaban al final del primer acto con ventaja mínima (1-2), un parcial de 3-1 volteaba el resultado para las norteñas, que con 4-3 afrontaban la segunda parte amparadas por su afición.

Y a pesar que en el tercer cuarto se mantenía la ventaja navarra tras un empate parcial a dos tantos (6-4), el Dos Hermanas hacía valer su condición de favorito para llevarse el triunfo. Éste se concretaba con un 3-5 final de parcial que permitía a las sevillanas, lideradas en defensa por la guardameta Alba Roldán y en ataque por Aida Bartolomé e Inés Ocaña, autores de cuatro y tres goles, respectivamente, sumar su primera victoria del ejercicio.

FICHA DEL PARTIDO

C.D. Waterpolo 98 02 (9): P. Hoyos, C. Santamaría, J. Mujika, A.J. Angermund (1), L. Cuervo, A. Remiro, N.M. Reynolds (3), A. Rejas, C. López (1), M. Lacruz, A. Cuervo (3), M. López (1) y A. Ilundain.

C.W. Dos Hermanas (10): Xenia Sánchez, Pilar Hurtado, Lucía Medinilla, Mariló Salguero (1), Clara Calvo, Alicia Medina, Claudia Garzón, Isabel Hurtado, Aida Bartolomé (4), Lisandra Frómeta (1), Lola Díaz (1), Inés Ocaña (3) y Alba Roldán.

Parciales: 1-, 3-1, 2-2 y 3-5.

Árbitros: A.Á. Martínez, M. Fernández y U. Martín.

Incidencias: Partido correspondiente a la segunda jornada de Primera Nacional femenina de waterpolo jugado en el Pabellón Deportivo de la Universidad Pública de Navarra (Pamplona).

Por el contrario, el equipo masculino del C.W. Dos Hermanas se ha venido de vacío de su primer desplazamiento de la temporada después de caer en la pileta del C.N. Molins de Rei Sintagmia catalán por 22-4. Como refleja el marcador final del encuentro, correspondiente a la segunda jornada masculina, las diferencias entre un recién descendido de la División de Honor y un aspirante a la permanencia acabaron por ser patentes al final del tiempo reglamentado.

A pesar de que los ocho primeros minutos del choque concluían con un equilibrado 4-2 favorable a los barceloneses, un parcial de 4-1 en el segundo acto ponía tierra de por medio para mostrar las diferencias a día de hoy entre uno y otro equipos (8-3).

La resistencia del Dos Hermanas claudicaba tras el descanso. Así lo reflejaba el marcador de la pileta barcelonesa tras un rotundo parcial de 8-1 que convertía en intrascendente el cierre (16-3).

En el mismo, con minutos para los menos habituales pensando en los siguientes compromisos ligueros tras el parón de la próxima semana, un nuevo parcial favorable para el Molins de 6-1 certificaba el definitivo 22-4.

FICHA DEL PARTIDO

C.N. Molins de Rei Sintagmia (22): Ó. Romero, P. Prat, R. Valera (6), Q. Badosa (2), M. Prat (1), M.Á. Suárez (4), V. Andrade (2), E. Andreu (1), A. Castillo (1), A. Katic (1), M. Contreras (3), L. Stefanovic (1), E. Domínguez y J. Gil.

C.W. Dos Hermanas (4): Adrián Rodríguez, Nacho Azaña, Javier Raffo, Antonio Lama, Alejandro Murube, Samuel Ávila, Diego González, Ismael Rando, Raúl Caracuel (4), Carlos Lama, Nacho Fernández Espada y David Roldán.

Parciales: 4-2, 4-1, 8-0 y 6-1.

Árbitros: A. Suárez, J. Cisneros y M. Olivares.

Incidencias: Partido correspondiente a la segunda jornada de Primera Nacional masculina de waterpolo jugado en el C.N. Molins de Rei (C.N. Molins de Rei, Barcelona).

RESULTADOS / CLASIFICACIONES: Primera Nacional masculina / Primera Nacional femenina

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).