Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de larga distancia de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 5 meses

Logra el subtítulo en Orense con dos oros, una plata y tres bronces, colaborando con tres técnicos y 29 deportistas en el triunfo de la selección andaluza en el Nacional interautonómico.

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado este fin de semana subcampeón de España de remo en larga distancia después de lograr la segunda plaza en el medallero de la competición disputada en la localidad orensana de Castrelo de Miño. Con dos oros, una plata y tres bronces, el club hispalense se ha hecho con el segundo puesto en una cita nacional desarrollada en botes cortos sobre 5.500 metros.

Sus triunfos llegaban en las pruebas dos sin timonel absoluta masculina, con Jaime Canalejo y Javier García, y dos sin timonel juvenil masculina, con Víctor Viseras y Antonio J. Díaz.

Subcampeón era el doble scull cadete de José Mª Ruiz y Jorge Flavio Knabe, mientras que se colgaron el bronce el skiff absoluto de Rocío Laó, el dos sin juvenil de María Lorente y Ana Magaña y el skiff juvenil de Teresa Sánchez-Lanuza.

Además, los náuticos eran segundos en dos sin absoluto femenino con Valeria Palma en un bote compartido con la remera del Santiagotarrak vasco Aizpea González que por ser mixto de clubes no subía al podio.

Y en el Campeonato de España de selecciones autonómicas, la Federación Andaluza de Remo se hacía con la corona por delante de Cataluña y Galicia tras dominar la clasificación por puntos. Lo hacía ganando 11 de las 18 pruebas disputadas entre las categorías cadete, juvenil y absoluta, además de lograr tres medallas de plata y cinco de bronce.

La delegación andaluza contaba con una numerosa delegación del Club Náutico, formada en concreto por los técnicos Daniel Sierra, Pablo Garrido y David Cifuentes, además de 29 deportistas: Víctor Viseras, Antonio J. Díaz, Javier Cabana, Ignacio Suárez, Ricardo Baptista, Abel Anaya, Rafa Sánchez, José Mª Ruiz, Juan Escalera, Jorge Flavio Knabe, Jaime Valencia, Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, María Lorente, Ángeles de los Santos, Olivia del Castillo, Ana Sánchez, Alejandra Gutiérrez, Sofía Rodríguez, Dani Gutiérrez, Álvaro Márquez, Katya Arratibel, Paula Díaz, Roció Laó, Valeria Palma, Mª Carmen Ortiz, Lola García, Javier García y Jaime Canalejo.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de España de Jóvenes Promesas de piragüismo

Los infantiles Ernesto García y Manuel Ramírez suben a lo más alto del podio en C-1 y C-2 en Mequinenza (Zaragoza).

Histórico subtítulo de España para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno se cuelga la plata en el Nacional infantil masculino de Málaga, donde es décimo en categoría femenina. Las juveniles, octavas en el Campeonato de España en Barcelona.