Andalucía deportiva

La V Gala del remo andaluz ya tiene protagonistas

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 7 meses

La Federación Andaluza da a conocer la relación de premiados en el acto a celebrar el próximo 8 de marzo en la capital hispalense.

La quinta edición de la Gala del remo andaluz, con la que la Federación Andaluza de Remo distinguirá a los más destacados del panorama autonómico de la especialidad durante la pasada temporada, ya tiene protagonistas. Los deportistas, técnicos y entidades que serán distinguidos el próximo 8 de marzo en un acto que tendrá lugar en la Delegación Territorial de la ONCE en Andalucía, en la capital andaluza, se han dado a conocer.

Entre los galardonados por la FAR por los éxitos y logros alcanzados en 2018, el Real Club Mediterráneo de Málaga recibirá el premio Club del año, mientras que el de Remero del año será para los internacionales Javier García, Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores), finalistas en los Campeonatos del Mundo absolutos en las modalidades olímpicas dos sin pesado y doble scull ligero; así como la también integrante de la selección Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores), bronce en los Juegos Mediterráneos.

El premio Promesa en categoría femenina será para Rocío Laó (Club Náutico Sevilla), presente en los Mundiales absoluto y sub23, mientras que en categoría masculina distinguirá a los andaluces presentes en el Campeonato del Mundo juvenil, Luis Miguel del Toro, Jaime Rodríguez (Club Náutico Sevilla), Manuel Jiménez, Manuel Otero y Manuel Sánchez (Real Círculo de Labradores).

En el apartado de Técnico del año, se distinguirá a los representantes andaluces del equipo nacional, Gaspar Company, Jacobo Castiñeira (Real Círculo de Labradores), David Cifuentes, Daniel Sierra (Club Náutico Sevilla) y Nacho de la Peña.

La Consejería de Deportes de la Junta de Andalucía recogerá el galardón de Patrocinador del año, mientras que el veterano remero José Franco (Club Náutico Sevilla) hará lo propio con el de Historia viva del remo.

En cuanto a las menciones especiales, la Federación Andaluza distinguirá a Patricio Rojas y Antonio Guzmán (Real Círculo de Labradores) por la medalla de bronce del Mundial de remo de mar, a la Federación Española de Remo por su centenario, a Sergio Paredes por su aportación como director de la Regata Sevilla-Betis, a la Federación Portuguesa por la participación continuada de sus clubes en el Abierto internacional de Andalucía de remo y al Club de Remo Barbate y al Club Deportivo de Remo Torremolinos La Carihuela por su implicación en la creación y continuidad en la Liga Andaluza de banco fijo en llaut.

Por último, recibirán también menciones especiales los 19 deportistas participantes en regatas internacionales con el equipo español:

Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores)

Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla)

Luis Miguel del Toro (Club Náutico Sevilla)

Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla)

Javier García (Club Náutico Sevilla)

Manuel Jiménez (Real Círculo de Labradores)

Rocío Laó (Club Náutico Sevilla)

Jaime Lara (Real Círculo de Labradores)

Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores)

Ismael Montes (Real Círculo de Labradores)

Marta Muñiz (Real Círculo de Labradores)

Manuel Otero (Real Círculo de Labradores)

Pablo Perianes (Real Círculo de Labradores)

Jaime Rodríguez (Club Náutico Sevilla)

Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores)

Gonzalo San Román (Club Náutico Sevilla)

Manuel Sánchez (Real Círculo de Labradores)

Marco Sardelli (Real Círculo de Labradores)

Alejandro Vera (Real Círculo de Labradores)

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Club Waterpolo Sevilla defiende liderato en la Copa de Andalucía

Los hispalenses quieren certificar este sábado en Dos Hermanas su pasaporte para la fase final de la competición.

Campeonato de Andalucía y Open Ciudad de Málaga de remo de mar

Se disputa este sábado en el Real Club Mediterráneo de Málaga con la participación de 650 remeros de Málaga, Cádiz, Almería, Sevilla, Alicante, Murcia, Galicia y Portugal.

De Tres Cantos a Hytasa, peregrinaje del Club Waterpolo Sevilla por Segunda Nacional masculina

El club hispalense iniciará en octubre el curso liguero en la categoría de bronce masculina con el objetivo de retornar cuanto antes a la élite.

El C.W. Dos Hermanas, con la Asociación ACAYE

El club nazareno muestra su faceta solidaria acudiendo a la presentación en sociedad de dicha asociación benéfica de apoyo a la investigación contra el cáncer infantil.

El remo andaluz vuelve a clase

La Federación Andaluza de Remo pone en marcha en el nuevo curso escolar la segunda edición de un proyecto que promociona la disciplina en los centros educativos.

42º Trofeo Club Náutico Sevilla de la clase Optimist

Enrique Muñoz, Beatriz Serrano (primera fémina) y Miguel Cervantes (mejor promesa) se coronan en el río Guadalquivir para hacer pleno de los regatistas locales.

Pleno nazareno en el XXX Campeonato Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

El C.W. Dos Hermanas se adjudica el triunfo en el Centro Acuático de Montequinto con sus equipos absoluto, cadete y alevín masculinos.

Doble test local en el Ciudad de Dos Hermanas de waterpolo

Los equipos absolutos del C.W. Dos Hermanas disputan este sábado la cita nazarena en el Centro Acuático de Montequinto como puesta a punto de las ligas nacionales.

Dani García: "La gran ilusión del Club Waterpolo Sevilla es volver a Primera Nacional"

El entrenador del Club Waterpolo Sevilla se muestra ilusionado en el arranque de una campaña en la que, tras el descenso del pasado curso, “toca disfrutar”. “Eso tiene que ser una obligación”.

Homenaje institucional del Club Náutico por la clasificación para los Juegos de Tokio

Los remeros Javier García y Jaime Canalejo, que han logrado el pasaporte olímpico para España en dos sin timonel, reciben el reconocimiento de la entidad hispalense.

Título para el Club Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase 420

Triunfo en Punta Umbría para Lucía Páez y Ángela Merello, mientras que Carlos Parejo acaricia el podio en la Copa de Andalucía de Láser Radial en Adra.

Pleno del Club Waterpolo Sevilla en el arranque de la Copa de Andalucía

El equipo hispalense cierra en Málaga la primera jornada como colíder tras lograr la victoria ante el C.N. Caballa (8-15) y el C.W. Dos Hermanas (10-4).

Estreno y título nazarenos en el Ciudad de Arcos

El C.W. Dos Hermanas logra la victoria en la cita gaditana, que concluye de forma invicta en la competición infantil.

El Club Waterpolo Sevilla levante el telón en la cita regional copera

Los del barrio del Cerro disputan el domingo en Málaga la primera jornada de la Copa de Andalucía, test inicial de la nueva temporada.

Billete olímpico para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de remo

Javier García y Jaime Canalejo, a dos pasos de la medalla al ser quintos en dos sin timonel en Austria, mientras que Rocío Laó es sexta en la final C (18º) de doble scull ligero.

Pasaporte para los Juegos Olímpicos del remo andaluz en el Campeonato del Mundo

El dos sin timonel de Javier García y Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) sella el billete para el equipo español para Tokio 2020 al ser quinto, a dos puestos de la medalla en Linz (Austria), donde el doble scull ligero de Natalia Miguel [...]

El nuevo proyecto del Club Waterpolo Sevilla se lanza al agua

El primer equipo hispalense, militante la próxima campaña en Segunda Nacional masculina, ha iniciado la pretemporada rumbo a su estreno en la Copa de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, en el Mundial de dragon boat

Manuel Seoane ha participado con la selección española en la competición disputada en Pattaya (Tailandia), en la que ha logrado un cuarto puesto como mejor resultado.

Podio doble para el remo andaluz en los Juegos Mediterráneos de playa

Alejandro Vera, Marcelino García (Real Círculo de Labradores) y Adolfo Ferrer (Real Club Mediterráneo de Málaga), campeones en relevos en Patras (Grecia), donde Ferrer se cuelga además el bronce en skiff.

Sexta plaza para el Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto de piragüismo

Con el C-4 500 de Pablo Martínez, y finales B para Gonzalo Martín Fijo en C-1 1.000 (15º) y Javier Reja en VL3 200 (18º).