Andalucía deportiva

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, sin margen para la sorpresa ante el líder provisional de Primera Nacional

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 2 meses

La visita al barcelonés C.N. Molins de Rei Sintagmia se salda con derrota por 14-5 en un choque esperanzador tras el primer cuarto (2-0) que quedaba definido al descanso (6-1).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres se ha vuelto de vacío de su segundo desplazamiento consecutivo en la categoría de plata nacional masculina tras caer por un claro 14-5 en la visita al C.N. Molins de Rei Sintagmia. En partido correspondiente a la decimosexta jornada liguera, el equipo hispalense no ha podido dar la sorpresa ante un cuadro barcelonés que a la espera de lo que haga este fin de semana el C.N. Sant Feliu se sitúa líder provisional para regresar a una División de Honor de la que descendía el pasado curso.

Las diferencias entre los locales y el cuadro sevillano, que se mantiene por tanto en la penúltima plaza de la clasificación, han quedado patentes. Eso sí, durante el primer cuarto del choque, la defensa de los del barrio del Cerro del Águila mantuvo un gran nivel para, a pesar de no ver puerta en ataque, el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres aspirara a todo en tierras catalanas. De hecho, se llegaba al final de los primeros ocho minutos con un esperanzador 2-0.

Con el paso de los minutos, el mayor nivel del Molins acabó por trasladar la lógica al marcador. De hecho, cuatro nuevos goles de los barceloneses acababan por romper el marcador antes del descanso, que se alcanzaba 6-1 después de que Iván Galindo estrenara casi sobre la bocina el casillero andaluz.

Aunque Iván Galindo repetía en el arranque del tercer cuarto (6-2), la dinámica favorable para los locales se mantuvo en la reanudación. Se alcanzaba así el último tramo del encuentro con todo decidido tras un parcial de 4-2 (10-3) que se repetiría en el cierre para definir el marcador definitivo (14-5).

FICHA DEL PARTIDO

C.N. Molins de Rei Sintagmia (14): Ó. Romero, P. Prat (3), R. Valera (2), Q. Badosa, M. Prat (2), M.Á. Suárez (3), V. Andrade (1), E. Andreu, A. Katic (2), M. Contreras, L. Stefanovic (1), J. Núñez y E. Domínguez.

Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres (5): P.J. López, P. González, J. Zapata, I. Galindo (2), I. Rodríguez (2), M.A. Ramos, M. Carrillo (1), A. Andújar, B. Macías, J. Castillo, P. Laguna y A. Nieto.

Parciales: 2-0, 4-1, 4-2 y 4-2.

Árbitros: J. Cisneros, L. García y R. López.

Incidencias: Partido de la decimosexta jornada de Primera Nacional masculina de waterpolo jugado en el C.N. Molins de Rei (Barcelona).

Clasificación de Primera Nacional masculina

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Torneo Bavaria de waterpolo femenino, para el C.W. Dos Hermanas

El equipo nazareno logra el título en la cita internacional de Valencia, en la que Xenia Sánchez es elegida mejor jugadora del torneo.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía cadete femenino

Las chicas del conjunto nazareno logran la segunda plaza de la competición regional en Los Montecillos, mientras que los juveniles se hacen con el tercer puesto en la Liga Andaluza.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía juvenil

Los hispalenses logran la corona autonómica tras superar por penaltis en la final al C.W. Jerez (6-4), mientras que las cadetes concluyen cuartas en Dos Hermanas la fase final del Campeonato de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, subcampeón de España y Andalucía de barcos de dragón

Los sevillanos logran una plata en la cita nacional, celebrada en Almería de forma paralela al Campeonato de Andalucía, en el que se hacen con el subtítulo absoluto y se hacen con cuatro platas y un bronce.

Final B para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de paracanoa

Cuarta plaza en la consolación de VL3 200 en Poznan (Polonia) para el paralímpico Javier Reja.

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico

Homenajeados los deportistas de la entidad más sobresalientes el pasado curso, con mención especial para los regatistas Marina Alabáu y Matchu Lopes, los remeros Javier García y Jaime Canalejo, los palistas Gonzalo Martín Fijo y Cayetano García [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Copa del Mundo de Foil PWA

Subtítulo en aguas de Ulsan (Corea del Sur) para la regatista Marina Alabáu y cuarta plaza para su hermana Blanca.

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.

Rema por la vida

Jornada de iniciación dirigida a mujeres con cáncer de mama organizada en Sevilla por la Federación Andaluza de Remo el 15 de junio.

Sexteto andaluz en el Campeonato de Europa júnior de remo

Se celebra este fin de semana en Essen (Alemania) con la presencia de Ana Magaña, Teresa Sánchez-Lanuza, Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla), Marta Muñiz, Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) y el técnico Nacho de la Peña.