Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 4 meses

Logra la victoria absoluta en el CEAR La Cartuja y se hace con 11 oros, 8 platas y 12 bronces.

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor absoluto del Campeonato de Andalucía de barcos de equipo de piragüismo, disputado este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de la Isla de la Cartuja, en la capital hispalense. Los sevillanos han reeditado título autonómico tras dominar la clasificación final por delante de otros 15 clubes. Por categorías, se han impuesto también en Promoción, siendo segundos en juveniles y séniors, además de séptimos en veteranos.

En el medallero, el Club Náutico se ha hecho con 11 oros, 8 platas y 12 bronces. Sus triunfos han llegado por medio del C-2 sénior de Carlos Castaño y Pablo Martínez, el C-4 sénior de Francisco Javier Aquilino, Carlos Castaño, Felipe de Benito y Pablo Martínez, el K-2 sénior de Marta Tejeda e Isabel García, el C-2 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, el C-2 infantil de Manuel Ramírez y Ernesto García, el C-4 infantil de Carlos Alonso, Manuel Ramírez, Juan Ruiz y Ernesto García, el C-2 cadete de Pablo Moraleda y Rafael Pedrosa, el C-4 cadete de Pedro Ortiz, Javier Vergara, Pablo Moraleda y Rafael Pedrosa, el K-4 cadete de Marta García de la Borbolla, Carmen Moral, Carmen Ferrero y María Román, el C-2 cadete de Elena Gómez-Millán y Celia Quesada y el K-2 55-74 de Miguel Ángel Fernández y Miguel Ángel de Pablos.

Subcampeones se han proclamado para el club hispalense el C-2 sénior de Carlos Lara y Gonzalo Moreno, el C-2 juvenil de Juan Ignacio Ruiz y Miguel Ortiz, el K-2 juvenil de Blanca Machuca y Elena León, el K-2 alevín de Laura Casto y Manuela Pérez, el K-4 infantil de Jesús Peral, Marco di Tullio, Javier Barón y Juan Tomás, el K-2 cadete de Carlos García y Emmanuel Sánchez, el C-2 cadete de Miguel Gómez y Javier Vergara y el K-2 cadete de Ana García y Mencía Gómez.

Por último, los bronces han llegado con el C-2 sénior de Felipe de Benito y Eduardo Becerra, el K-4 sénior de Blanca Machuca, Alba Alonso, Elena León y Sara Pérez Luján, el K-2 juvenil de Manuel García y Manuel Ruiz, el K-4 juvenil de Manuel García, Manuel Ruiz, Miguel Hernández y Javier Puentes, el C-2 juvenil de Javier Alajarín y Miguel Marín, el K-2 alevín de Nicolás Barón y Rodrigo Gracia, el K-2 infantil de Jesús Peral y Juan Tomás, el K-4 infantil de Enrique Tejero, Ignacio Salvatierra, Víctor Romero y David Pereira, el C-2 infantil de Carlos Alonso y Juan Ruiz, el C-4 cadete de Miguel Gómez, Pablo Trigo, Alejandro Benítez e Ignacio Puentes, el C-2 cadete de Reyes Fernández y Ana Luisa García y el K-2 35-44 de Ignacio Domínguez y Mario Moral.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.