Andalucía deportiva

Epílogo sin premio del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 3 meses

El conjunto hispalense se despide de Primera Nacional masculina, 14 años después, con derrota a domicilio en Barcelona ante el C.N. Premiá (13-6).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres ha cerrado este sábado su participación en la liga de Primera Nacional masculina 2018/2019 cayendo derrotado en la pileta del C.N. Premiá catalán por 13-6. Con el descenso ya confirmado dos jornadas antes, el equipo hispalense no ha podido despedirse de la categoría de plata con un resultado positivo en la vigésima segunda y última jornada.

Los del barrio del Cerro del Águila, que dicen adiós a la temporada ocupando la undécima y penúltima posición de la tabla clasificatoria, han vuelto a acusar los mismos errores de todo el ejercicio, en el que la juventud de su renovada plantilla ha sido determinante para perder la categoría 14 años después. Su buen hacer defensivo en el choque se ha visto perjudicado por sus limitaciones en ataque, lo que ha hecho que a pesar de mantener las distancias con los locales en la primera parte (3-0 al final del primer cuarto y 3-2 en el inicio del segundo), con el paso de los minutos las distancias en el marcador fueron ampliándose en su contra progresivamente (7-2 al final del segundo cuarto).

Ante un rival ubicado en la sexta posición que solamente aspiraba al quinto puesto, los sevillanos, que militaran durante dos temporadas en la División de Honor entre 2007 y 2009, confirmaron por enésima vez el potencial de su joven plantilla, llamada a regresar en breve a Primera para devolver al waterpolo hispalense a la élite. Así, tutearon al Premiá durante el segundo y tercer cuartos, concluyendo este último con tablas parciales (2-2). Lástima que las distancias fueran insalvables en el cierre para que el conjunto dirigido por Dani García pudiera sacar algo positivo en su último choque del ejercicio.

FICHA DEL PARTIDO

C.N. Premiá (13): P. Mata, A. Llovera (1), G. Sanz, R. Albero (1), V. Roque, F. Iriso (2), A. Merino, A. Valera, J. Sutalo (5), P. García (1), M. Puighermanal (2), M. Letosa (1) y D. Pujol.

Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres (6): P.J. López, A. López-Sáez, P. López-Sáez (1), V. Calderón (2), I. Rodríguez, J. del Pino (2), B. Macías, J. Iglesias (1), J. Castillo y M.A. Ramos.

Parciales: 3-0, 4-2, 2-2 y 4-2.

Árbitros: J. Cáceres, J.F. Domínguez y R. López.

Incidencias: Partido de la vigésima segunda jornada de Primera Nacional masculina de waterpolo jugado en el C.N. Premiá (Premiá de Mar, Barcelona).

Clasificación de Primera Nacional masculina

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.