Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de velocidad de piragüismo

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 3 semanas

Lidera la clasificación absoluta por clubes en la cita disputada en La Cartuja, en la que consigue 36 oros, 30 platas y 33 bronces.

El Club Náutico Sevilla se ha hecho con la victoria en el Campeonato de Andalucía de velocidad de piragüismo al dominar la clasificación general de la competición disputada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de la Cartuja. Tras vencer tanto en la clasificación de las categorías juvenil y sénior como en la de promoción, además de ser sexto en veteranos, el club sevillano ha ocupado el primer puesto con un total de 17.661 puntos, por los 14.527 y 10.694 de Real Círculo de Labradores y Círculo Mercantil, que han completado el podio absoluto de una prueba que ha contado con 19 clubes.

En cuanto al medallero, el Náutico ha logrado 99 medallas, concretamente 36 oros, 30 platas y 33 bronces, con mención especial para Pablo Martínez, que acumulaba cinco de los seis títulos puestos en liza en canoa sénior.

Los triunfos del club hispalense llegaban por medio del K-1 500 sénior de Marta Tejeda, el C-4 500 sénior de Carlos Castaño, Felipe de Benito, Pablo Martínez y Gonzalo Moreno, el K-4 500 sénior de Ángel Domínguez, David Martínez, Carlos Molina y Luis Manuel Castillo, el K-2 500 y 200 sénior de Isabel García y Marta Tejeda, el C-2 500 y 200 sénior de Carlos Castaño y Pablo Martínez, el K-1 500 sénior de David Martínez, el C-1 500 sénior de Carlos Lara, el K-1 200 sénior de Cristina Moral, el K-2 200 sénior de David Martínez y José Antonio Céspedes, el C-1 200 sénior de Pablo Martínez, el C-4 200 sénior de Carlos Castaño, Felipe de Benito, Carlos Lara y Pablo Martínez, el K-4 200 sénior de Juan Pedro Martín, David Martínez, Carlos Molina y José Antonio Céspedes, el C-1 500 y 200 juvenil de Juan Gallo, el K-1 200 juvenil de Víctor Manuel Ruiz, el K-4 200 juvenil de Manuel García, Miguel Hernández, Javier Puentes y Víctor Manuel Ruiz, el K-2 200 juvenil de Manuel García y Víctor Manuel Ruiz, el KL3 200 de Javi Reja, el C-2 1.000 cadete de Pedro Ortiz y Daniel Trigo, el K-1 1.000 y 200 cadete B de Carlos García, el K-4 500 cadete de Marta García de la Borbolla, Carmen Ferrero, Ana García y Mencía Gómez, el C-4 500 cadete de Pedro Ortiz, Pablo Moraleda, Rafael Pedrosa e Ignacio Puentes, el K-1 200 y 500 cadete B de Ana García, el C-1 500 y 200 cadete de Elena Gómez-Millán, el C-1 1.000 cadete A de Pedro Ortiz, el C-1 1.000 infantil B de Ernesto García, el C-2 1.000 infantil de Ernesto García y Manuel Ramírez, el K-2 500 veteranos 55-74 de Miguel Ángel de Pablos y Miguel Ángel Fernández, el K-1 500 55-59 de Carmen Morgado, el K-1 500 55-59 y el K-1 200 55-74 de Miguel Ángel Fernández.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Triunfo del Club Náutico Sevilla en la Copa de España de la clase Catamarán

El hispalense Juan Luis Páez se proclama campeón nacional en aguas de El Puerto de Santa María, donde Manuel Páez es quinto en Fórmula 18.

El Náutico Sevilla, campeón de la Copa de España de Jóvenes Promesas cadete de piragüismo

Victoria absoluta del club hispalense en la prueba sobre 1.000 metros disputada en Verducido (Pontevedra), en la que suma un oro, dos platas y un bronce.

El Torneo Bavaria de waterpolo femenino, para el C.W. Dos Hermanas

El equipo nazareno logra el título en la cita internacional de Valencia, en la que Xenia Sánchez es elegida mejor jugadora del torneo.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía cadete femenino

Las chicas del conjunto nazareno logran la segunda plaza de la competición regional en Los Montecillos, mientras que los juveniles se hacen con el tercer puesto en la Liga Andaluza.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía juvenil

Los hispalenses logran la corona autonómica tras superar por penaltis en la final al C.W. Jerez (6-4), mientras que las cadetes concluyen cuartas en Dos Hermanas la fase final del Campeonato de Andalucía.

El Club Piragüismo Triana, subcampeón de España y Andalucía de barcos de dragón

Los sevillanos logran una plata en la cita nacional, celebrada en Almería de forma paralela al Campeonato de Andalucía, en el que se hacen con el subtítulo absoluto y se hacen con cuatro platas y un bronce.

Final B para el Club Náutico Sevilla en la Copa del Mundo de paracanoa

Cuarta plaza en la consolación de VL3 200 en Poznan (Polonia) para el paralímpico Javier Reja.

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico

Homenajeados los deportistas de la entidad más sobresalientes el pasado curso, con mención especial para los regatistas Marina Alabáu y Matchu Lopes, los remeros Javier García y Jaime Canalejo, los palistas Gonzalo Martín Fijo y Cayetano García [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Copa del Mundo de Foil PWA

Subtítulo en aguas de Ulsan (Corea del Sur) para la regatista Marina Alabáu y cuarta plaza para su hermana Blanca.

El C.W. Dos Hermanas, a por la corona andaluza cadete

El equipo femenino acoge este sábado en Los Montecillos la fase final como gran favorito, mientras que el juvenil masculino busca en Hytasa el tercer puesto en la Liga Andaluza de la categoría.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, a por el título de la Liga Andaluza juvenil

Ejerce de anfitrión este sábado en la final, en la que se enfrenta contra el C.W. Jerez en Hytasa (16:30 h), mientras que el cadete femenino del club hispalense participa en la fase final del Andaluz de su categoría en Dos Hermanas.

XIV Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla

Los representantes más destacados de la entidad hispalense durante la pasada temporada, con Marina Alabau, Matchu Lopes o los remeros y palistas internacionales Javier García, Jaime Canalejo y Gonzalo Martín Fijo al frente, recibirán su [...]

Javi Reja, finalista en el Europeo de paracanoa

Quinta plaza en VL3 200 para el palista del Club Náutico Sevilla, que este jueves inicia la Copa del Mundo en el mismo escenario de Poznan (Polonia).

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón de Andalucía cadete

El conjunto masculino del club hispalense levanta la corona autonómica en Málaga y se clasifica para el Campeonato de España de la categoría. Las juveniles se meten en las semifinales del Andaluz.

El Club Náutico Sevilla acapara los Campeonatos de Andalucía de windsurf

Recital de la flota sevillana en Puerto Real, con nueve podios y triunfos para Aurelio de Terry (clase RS:X juvenil), Daniel Sánchez, Laura Cantillana (Techno sub17) y Antonio Cueto (Techno sub15).

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de la II Copa de España de sprint olímpico de piragüismo

Logra la segunda posición en Verducido (Pontecedra), sumando cinco oros, tres platas y tres bronces.

Doble final andaluza en el Campeonato de Europa júnior de remo

El dos sin de Marta Muñiz y Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores) acaba sexto la lucha por las medallas, siendo segundo en la final B el cuatro sin de Antonio Díaz (Club Náutico Sevilla) y séptimo absoluto el cuatro sin de Ana [...]

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Europeo de Raceboard

El windsurfista hispalense Borja Carracedo logra el tercer puesto absoluto en aguas checas.

El C.W. Dos Hermanas, subcampeón de Andalucía infantil

El equipo nazareno femenino logra el subcampeonato en la fase final, celebrada en Conil, donde certifica su clasificación para el Campeonato de España. Las juveniles mandan en la primera fase autonómica.