El primer diario digital independiente de Sevilla

Resultados XXXIV Exhibición Enganches de la Feria de Sevilla

sevillapress
hace 1 año
Andalucía

Los trofeos se entregarán próximamente en la Real Maestranza de Caballería

El Real Club de Enganches de Andalucía ha hecho público los resultados del concurso Exhibición del pasado domingo en la Real Maestranza de Caballería, en su XXXIV edición.

El espectáculo resultó todo un éxito de público y participación, colgando el cartel de no hay billetes y con casi un centenar de coches de caballo procedentes de Italia, Portugal, Bélgica, Nicaragua y Andorra, así como de distintos puntos de la geografía española como Cataluña, Madrid, Burgos, Badajoz, Málaga, Almería, Córdoba, Huelva y Sevilla.

La entrega de dichos trofeos a sus ganadores tendrá lugar próximamente en un acto que se celebrará en la plaza de toros

 

A continuación, señalamos el listado de los ganadores en cada modalidad:

 

Premios Tronco y Potencia Mular:

 

PRIMERO nº2, propiedad de la Yeguada Jiménez Burgos, guiado por Javier Quevedo Ortiz

SEGUNDO nº 7, propiedad de Rafael Salas García, guiado por Antonio García

 

Premios Cuartas Mular:

 

PRIMERO nº4, propiedad de Diego Conde López, guiado por Juan Carlos Fernández

SEGUNDO nº5, propiedad de José Luis García Palacios, guiado por Diego Blandón

 

 

Premios Poni;

 

PRIMERO nº10, propiedad de Yeguada Andic, guiado por Daniel Pineda Andic

SEGUNDO nº9, propiedad de Conde de Bañares-Rubén Cano, guiado por Rubén Cano

TERCERO nº8, propiedad de Caetana Salcador Baptista Serra, guiado por Caetana Baptista

 

Premios Limoneras:

 

PRIMERO nº15, propiedad de Teresa Millán Romero, guiado por Teresa Millán Romero

SEGUNDO nº23, propiedad de Jacinto Planas, guiado por Natalia Planas

TERCERO nº11, propiedad de Nuria Vélez Viola, guiado por Nuria Vélez

 

Premios Troncos Inglesa:

 

PRIMERO nº32, propiedad de Plazos 2005 SL, guiado por Gregorio Aranda Alcántara

SEGUNDO nº34, propiedad de Teresa Millán Romero, guiado por Juan Andrés Quifes

TERCERO nº27, propiedad de Erri Fiorenzo, guiado por Erri Fiorenzo

 

Premios Troncos Calesera:

 

PRIMERO nº51, propiedad de Antonio Miguel Repullo Anaya, guiado por Rocío Repullo del Pino

SEGUNDO nº50, propiedad de Luis Rojas Maestre, guiado por Miguel de Rojas Maestre

TERCERO nº52, propiedad de Gregorio Cabeza Méndez y guiado por Gregorio Cabeza

 

Premios Tandem y Tridem:

 

PRIMERO nº55, propiedad de Yeguada Ángeles de la Tierra, guiado por Francisco Bravo Carmona

SEGUNDO nº52, propiedad de Erri Fiorenzo y guiado por Edgar Galdoni

TERCERO nº54 propiedad de Cristóbal Ruiz Meléndez y guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez

 

Premios Tresillos:

 

PRIMERO nº58, propiedad de Plazos 2005 y guiado por Pablo Barrera

SEGUNDO nº57, propiedad de Fátima Sánchez Cabrera y guiado por Fátima Sánchez Cabrera

TERCERO nº60, propiedad de Rafael Jiménez Lozano y guiado por Rafael Jiménez Lozano

 

Premios Potencias:

 

PRIMERO nº64, propiedad de Jacinto Planas Ros y guiado por Jacinto Planas Ros

SEGUNDO nº63, propiedad de Yeguada Jiménez Burgos y guiado por Eduardo Jiménez Burgos

TERCERO nº62, propiedad de Eduardo López Giménez y guiado por Eduardo López Giménez

 

 

 

 

 

 

 

Premios Cuartas Inglesa:

 

PRIMERO nº69, propiedad de Raúl Aragón Navarro y guiado por Ángel Salgado

SEGUNDO nº75, propiedad de Ricardo de Serdio Fernández y guiado por Martín Calderón

TERCERO nº68, propiedad de Plazos 2005 y guiado por Álvaro Gómez

 

Premios Cuartas Calesera:

 

PRIMERO nº83, propiedad de Yeguada Bionest y guiado por José Soltero Contreras

SEGUNDO nº82, propiedad de David Camino Muñoz y guiado por Diego Panal

TERCERO nº84, propiedad de Pedro Gonzalo Ybarra y guiado por Pedro Gonzalo Ybarra

 

Premios Media Potencia:

 

PRIMERO nº96, propiedad de Ana María Bohórquez Escribano y guiado por Antonio Benítez García

SEGUNDO nº95, propiedad de José Luis Nimo Muñoz y guiado por José López Bejarano

TERCERO nº93, propiedad de los Herederos de Fermín Bohórquez y guiado por Francisco

 

Premio Cinco a la Larga:

 

PRIMERO nº98, propiedad de Condesa de Prado Castellano y guiado por Javier Silva Laguna

 

Trofeo a la mejor calesera:

 

Nº83, propiedad Yeguada Bionest, guiado por José Soltero Contreras

 

Trofeo Pepe Morales Romero (enganche guiado por un menor con mejor puntuación):

 

Nº10, Cuarta poni propiedad de Yeguada Andic, guiado por Daniel Pineda Andic

 

Premio al mejor cochero amateur:

 

Nº54, Cristóbal Ruiz Meléndez, guiando un tándem Ralli Cart enganchado a la inglesa

 

Trofeo al mejor cochero profesional:

 

Nº94, Salvador Martínez Mellado, guiando una media potencia Roof Seat Break enganchada a la calesera

 

Trofeo a la mantilla española:

 

PRIMERO nº 88, Macarena Zulueta

SEGUNDO nº 83, Rocío Muñoz

TERCERO nº 31, Pilar Maestre

 

 

Premio al Conjunto:

 

Nº 2, Yeguada Jiménez Burgos

 

Premio especial al mejor sombrero:

 

Nº 57, Fátima Sánchez Cabrera, sombrero de señora

Nº 62, Eduardo López Jiménez, sombrero de caballero

 

Trofeo al mejor vestido de flamenca:

 

Nº 96, Rocío Gayán, mejor señora vestida de flamenca

Nº 85, Rosa Guillén, mejor niña vestida de flamenca

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía

Andalucía

Desde el 1 de julio, sin embargo, la seo admite de nuevo turistas todos los días en dos recorridos espectaculares

Leer más
Andalucía

Nuevas visitas nocturna a la catedral de Sevilla desde el 1 de Julio.

Leer más
Andalucía

Las obras en la calle Mateos Gagos provocan el cierre de bares y comercios.

Leer más
Chipiona

IU Chipiona informa sobre su propuesta al Gobierno central de creación de una red logística de apoyo a pequeños productores alimentarios y emprendedor

Leer más
Chipiona

Se preparan actos para que la Virgen del Carmen en Chipiona, a pesar de la pandemia, no pase desapercibida

Leer más
Chipiona

Parques y Jardines retoma los trabajos de adecentamiento de la Plaza del Molino

Leer más
Chipiona

La Peña Flamenca José Mercé asegura una programación con con seis eventos a pesar de las circunstancias

Leer más
Chipiona

‘Pintar con maderas’ de Antonio Rodríguez, abre las puertas en el Castillo la primera muestra veraniega

Leer más
Cádiz

Presentación del cartel y los actos conmemorativos del 175 aniversario de las Carreras de Caballos de Sanlúcar en la Fundación Cajasol

Leer más
Cádiz

La Real Escuela reabre hoy al público con el sello ‘Andalucía Segura’

Leer más
Chipiona

Chipiona recibe a los técnicos del obispado de la diócesis Jerez Asidonia para la creación de la ruta de turismo monumental

Leer más
Cádiz

Comienza la exhumación de represaliados sepultados en fosas del cementerio de Jimena

Leer más
Cádiz

Diputación amplía el fraccionamiento de obligaciones tributarias a particulares, autónomos y pymes perjudicados por la COVID-19

Leer más
Cádiz

IU Cádiz se vuelca con el pueblo de Trebujena en la defensa de la sanidad pública y contra la derivación de especialidades al grupo Pascual

Leer más
Chipiona

Los agricultores deben dar de alta sus unidades de explotación en el REAFA antes del 15 de julio para acceder a ayudas

Leer más
Chipiona

El paseo marítimo de la playa de Micaela a punto de estrenar 120 metros de barandilla realizada mediante reciclaje

Leer más
Chipiona

Agricultura y Pesca asesorará en la ayudas a la pesca y el marisqueo que acaban de publicarse

Leer más
Chipiona

Ciudadanos exige que el Ayuntamiento subvencione la reparación de la Reja del Humilladero de la Virgen de Regla

Leer más
Chipiona

La Plaza de Abastos de Chipiona se ilumina esta noche de verde para visibilizar la enfermedad de la esclerodermia

Leer más
Chipiona

La Oficina de Turismo de Chipiona volverá a abrir al público mañana 30 de junio

Leer más