Andalucía

Resultados XXXIV Exhibición Enganches de la Feria de Sevilla

🖊️ sevillapress
🗓️ hace 5 meses

Los trofeos se entregarán próximamente en la Real Maestranza de Caballería

El Real Club de Enganches de Andalucía ha hecho público los resultados del concurso Exhibición del pasado domingo en la Real Maestranza de Caballería, en su XXXIV edición.

El espectáculo resultó todo un éxito de público y participación, colgando el cartel de no hay billetes y con casi un centenar de coches de caballo procedentes de Italia, Portugal, Bélgica, Nicaragua y Andorra, así como de distintos puntos de la geografía española como Cataluña, Madrid, Burgos, Badajoz, Málaga, Almería, Córdoba, Huelva y Sevilla.

La entrega de dichos trofeos a sus ganadores tendrá lugar próximamente en un acto que se celebrará en la plaza de toros

 

A continuación, señalamos el listado de los ganadores en cada modalidad:

 

Premios Tronco y Potencia Mular:

 

PRIMERO nº2, propiedad de la Yeguada Jiménez Burgos, guiado por Javier Quevedo Ortiz

SEGUNDO nº 7, propiedad de Rafael Salas García, guiado por Antonio García

 

Premios Cuartas Mular:

 

PRIMERO nº4, propiedad de Diego Conde López, guiado por Juan Carlos Fernández

SEGUNDO nº5, propiedad de José Luis García Palacios, guiado por Diego Blandón

 

 

Premios Poni;

 

PRIMERO nº10, propiedad de Yeguada Andic, guiado por Daniel Pineda Andic

SEGUNDO nº9, propiedad de Conde de Bañares-Rubén Cano, guiado por Rubén Cano

TERCERO nº8, propiedad de Caetana Salcador Baptista Serra, guiado por Caetana Baptista

 

Premios Limoneras:

 

PRIMERO nº15, propiedad de Teresa Millán Romero, guiado por Teresa Millán Romero

SEGUNDO nº23, propiedad de Jacinto Planas, guiado por Natalia Planas

TERCERO nº11, propiedad de Nuria Vélez Viola, guiado por Nuria Vélez

 

Premios Troncos Inglesa:

 

PRIMERO nº32, propiedad de Plazos 2005 SL, guiado por Gregorio Aranda Alcántara

SEGUNDO nº34, propiedad de Teresa Millán Romero, guiado por Juan Andrés Quifes

TERCERO nº27, propiedad de Erri Fiorenzo, guiado por Erri Fiorenzo

 

Premios Troncos Calesera:

 

PRIMERO nº51, propiedad de Antonio Miguel Repullo Anaya, guiado por Rocío Repullo del Pino

SEGUNDO nº50, propiedad de Luis Rojas Maestre, guiado por Miguel de Rojas Maestre

TERCERO nº52, propiedad de Gregorio Cabeza Méndez y guiado por Gregorio Cabeza

 

Premios Tandem y Tridem:

 

PRIMERO nº55, propiedad de Yeguada Ángeles de la Tierra, guiado por Francisco Bravo Carmona

SEGUNDO nº52, propiedad de Erri Fiorenzo y guiado por Edgar Galdoni

TERCERO nº54 propiedad de Cristóbal Ruiz Meléndez y guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez

 

Premios Tresillos:

 

PRIMERO nº58, propiedad de Plazos 2005 y guiado por Pablo Barrera

SEGUNDO nº57, propiedad de Fátima Sánchez Cabrera y guiado por Fátima Sánchez Cabrera

TERCERO nº60, propiedad de Rafael Jiménez Lozano y guiado por Rafael Jiménez Lozano

 

Premios Potencias:

 

PRIMERO nº64, propiedad de Jacinto Planas Ros y guiado por Jacinto Planas Ros

SEGUNDO nº63, propiedad de Yeguada Jiménez Burgos y guiado por Eduardo Jiménez Burgos

TERCERO nº62, propiedad de Eduardo López Giménez y guiado por Eduardo López Giménez

 

 

 

 

 

 

 

Premios Cuartas Inglesa:

 

PRIMERO nº69, propiedad de Raúl Aragón Navarro y guiado por Ángel Salgado

SEGUNDO nº75, propiedad de Ricardo de Serdio Fernández y guiado por Martín Calderón

TERCERO nº68, propiedad de Plazos 2005 y guiado por Álvaro Gómez

 

Premios Cuartas Calesera:

 

PRIMERO nº83, propiedad de Yeguada Bionest y guiado por José Soltero Contreras

SEGUNDO nº82, propiedad de David Camino Muñoz y guiado por Diego Panal

TERCERO nº84, propiedad de Pedro Gonzalo Ybarra y guiado por Pedro Gonzalo Ybarra

 

Premios Media Potencia:

 

PRIMERO nº96, propiedad de Ana María Bohórquez Escribano y guiado por Antonio Benítez García

SEGUNDO nº95, propiedad de José Luis Nimo Muñoz y guiado por José López Bejarano

TERCERO nº93, propiedad de los Herederos de Fermín Bohórquez y guiado por Francisco

 

Premio Cinco a la Larga:

 

PRIMERO nº98, propiedad de Condesa de Prado Castellano y guiado por Javier Silva Laguna

 

Trofeo a la mejor calesera:

 

Nº83, propiedad Yeguada Bionest, guiado por José Soltero Contreras

 

Trofeo Pepe Morales Romero (enganche guiado por un menor con mejor puntuación):

 

Nº10, Cuarta poni propiedad de Yeguada Andic, guiado por Daniel Pineda Andic

 

Premio al mejor cochero amateur:

 

Nº54, Cristóbal Ruiz Meléndez, guiando un tándem Ralli Cart enganchado a la inglesa

 

Trofeo al mejor cochero profesional:

 

Nº94, Salvador Martínez Mellado, guiando una media potencia Roof Seat Break enganchada a la calesera

 

Trofeo a la mantilla española:

 

PRIMERO nº 88, Macarena Zulueta

SEGUNDO nº 83, Rocío Muñoz

TERCERO nº 31, Pilar Maestre

 

 

Premio al Conjunto:

 

Nº 2, Yeguada Jiménez Burgos

 

Premio especial al mejor sombrero:

 

Nº 57, Fátima Sánchez Cabrera, sombrero de señora

Nº 62, Eduardo López Jiménez, sombrero de caballero

 

Trofeo al mejor vestido de flamenca:

 

Nº 96, Rocío Gayán, mejor señora vestida de flamenca

Nº 85, Rosa Guillén, mejor niña vestida de flamenca

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía

Más de 60 alumnos de Bachillerato estudiarán flamenco en el IES Carmen Laffón de Sevilla

La Fundación Cristina Heeren y el Ayuntamiento de La Rinconada auspician la quinta edición del programa, que especializa en cante, baile, guitarra y compás a estudiantes de la rama de Artes Escénicas, Música y Danza

La sevillana Carolina Robles, con un tiempo de 24 minutos y 21 segundos, ha logrado hoy su tercera victoria en la Carrera de la Mujer de Sevilla.

A las 10.00, fémina, la marea rosa tomaba la salida de una prueba caracterizada por su ambiente festivo y por un recorrido que pasa por algunos de los lugares más emblemáticos de la ciudad.

10.000 mujeres participaron en la carrera lúdico-deportiva en Sevilla

Las calles de Sevilla se ha vestido un año más de rosa. Las 10.000 participantes de la Carrera de la Mujer han protagonizado uno de los eventos lúdico-deportivos más populares de la ciudad.

Más de 150 alumnnos en la Escuela de Verano del Cand Chipiona

Tras la finalización de la temporada estival de la Escuela de Vela del CAND Chipiona, que este año se ha alargado hasta finales de septiembre, el balance realizado por el Club es muy positivo ya que se han superado los 150 alumnos, con su [...]

Madre Coraje y Diputación de Cádiz trabajan con 250 familias de una aldea de Mozambique en apoyo a una alimentación adecuada

La población de la aldea de Muambula ha logrado producir más de 3.500 kilos de alimentos agrícolas

Este año el Aldabón a recaído en el empresario D. Francisco García Campos

Candidatura que fue propuesta por la Casa de Valencia. En esta ocasión ha resultado elegido D. Francisco García Campos.

Este año el Aldabón a recaído en el empresario D. Francisco García Campos

El Aldabón es un premio que tiene como objetivo distinguir a aquella persona, entidad o institución que hayan realizado servicios relevantes a la ciudad de Sevilla y residan o estén establecidas en la ciudad.

Escuela del Teatro Social del Sur

Grupo abierto hasta Noviembre

16 Festival de Sevilla

Queda menos de un mes para que empiece el Festival y ya sabemos casi la tercera parte de la programación.

“Vuelve Colombo, he sentido por momentos que he estado olvidado”

Jesús Enrique Colombo explosionó como novillero en su presentación en Las Ventas en 2017.

La segunda ronda de las ligas provinciales celebradas en Chipiona dejó sendas derrotas para los equipos chipioneros

La segunda ronda de las ligas provinciales de Ajedrez, en la visita de los equipos a Chiclana el pasado fin de semana frente al Club Ruy López deparó sendas derrotas.

La Asociación Española Contra el Cáncer organiza actividades para conmemorar el día del Cáncer de Mama bajo el lema ‘Dando la cara por ti’

Cada 19 de octubre se celebra en el mundo el Día Internacional del Cáncer de Mama, que este año lleva por lema ‘Dando la cara por ti’. Una fecha que busca sensibilizar y concienciar a las personas de todo el mundo, sobre la importancia de [...]

Elegida la nueva junta directiva de la GRUCA para los próximos cuatro años con Mar Aineto como presidenta

La Asociación de grupos de cabalgata de Chipiona, Gruca, tiene desde ayer nueva junta directiva y nueva presidenta. Mar Aineto será la cabeza visible de la entidad, única candidata a la presidencia. Aineto lleva dos años formando parte de la [...]

La actividad de ocio alternativo Gymkana Zombie tendrá lugar este año el 2 de noviembre

ventos LZD vuelve a proponer este año su gymkana zombie que tendrá lugar el sábado 2 de noviembre próximo de 23:00 a 05:30 horas. Esta actividad de ocio alternativo, cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Chipiona y De conciertos y eventos.

LA “UME” de Morón de la frontera, celebró la festividad del Rosario

Además, se han celebrado distintas actividades en los que se han reforzado los lazos de unión con instituciones, organismos relacionados con el ámbito de las emergencias y las Fuerzas Armadas.

La “UME” celebró la festividad de su Patrona, Ntra. Sra. del Rosario.

Se cumple 14 años de la Unidad Militar de Emergencia (UME) de su creación cuya formación está orientada hacia la actuación en situaciones de riesgo grave y catástrofes, principalmente en incendios forestales e inundaciones, en un acto celebrado [...]

Presentado el VIII Campeonato de Golf de los Periodistas Deportivos de Andalucía Trofeo REALE Seguros

Se celebra el próximo miércoles 16 en El Zaudín con varios exfutbolistas y toreros invitados entre los 70 jugadores Pepín Liria, Manuel Escribano, y exfutbolistas como José González, ‘Pirri’ y Salguero en el Torneo REALE de golf

Molina y Miguelito cortan oreja en el Día de la Comunidad Valenciana

Cerró la temporada taurina en Valencia con el tradicional festejo del 9 de octubre con motivo del Día de la Comunidad Valenciana. Al terminar el paseíllo se guardó un minuto de silencio por el aficionado José Luis López y a continuación sonó el [...]