Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 1 semana

Logra el subtítulo nacional en Trasona (Asturias) con nueve oros, siete platas y tres bronces.

 

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado subcampeón de España de sprint olímpico de piragüismo tras ocupar la segunda posición en la clasificación final por puntos de la competición que ha concluido este domingo en el embalse asturiano de Santa Cruz de Trasona. Con un total de 1.715 puntos, el club hispalense sólo ha sido superado por la madrileña Escuela de Aranjuez, vencedora con 2.435, por los 1.553 del gallego Kayak Tudense, tercero entre los 80 inscritos.

 

En la última regata puntuable para la Liga Nacional de pista olímpica, los palistas náuticos han sumado además 19 medallas en forma de nueve oros, siete platas y tres bronces. Sus triunfos han llegado por medio de Carmen Chaves en C-1 200 y 500 juvenil, Miguel Ortiz en C-1 500 juvenil, el C-2 1.000 y 500 juvenil de Cayetano García de la Borbolla y Miguel Ortiz, Javier Reja en paracanoa VL3 500 y 200, el C-4 200 juvenil de Juan Gallo, Cayetano García de la Borbolla, Ignacio García de Tejada y Miguel Ortiz y el C-2 500 juvenil mixto de Carmen Chaves y Miguel Ortiz.

 

Subcampeones se han proclamado Gonzalo Martín en C-1 500 sénior, Javier Reja en KL2 200 y 500, el C-4 500 sénior de Carlos Castaño, Felipe de Benito, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez, el C-2 200 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, el K-2 200 juvenil de Miguel Hernández y Víctor Manuel Ruiz, así como el K-4 200 juvenil de Gonzalo García de Tejada, Miguel Hernández, Víctor Manuel Ruiz y Daniel Vega.

 

Por último, los bronces del Náutico Sevilla han llegado com Pablo Martínez en C-1 500 sub23 y en C-4 1.000 y 200 sénior con Carlos Castaño, Felipe de Benito, Gonzalo Martín Fijo y Pablo Martínez.

 

A destacar también en la cita nacional los cuartos puestos del C-2 200 sénior de Felipe de Benito y Gonzalo Martín Fijo, el C-2 1.000 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, Antonio J. Gómez Orellana en VL3 500 y 200 y el K-4 500 juvenil de Miguel Hernández, Javier Puentes, Víctor Manuel Ruiz y Daniel Vega.

 

Quintos fueron por su parte el C-4 200 sénior de Eduardo Becerra, Ricardo Domínguez, Ignacio Salvatierra y Gonzalo Tudela, Pablo Martínez en C-1 500 sénior, el C-2 500 sénior de Carlos Castaño y Pablo Martínez, Miguel Ortiz en C-1 1.000 juvenil, el C-2 500 juvenil de Juan Gallo e Ignacio García de Tejada, Antonio J. Gómez Orellana en KL2 200 y 500, el K-2 200 juvenil de Gonzalo García de Tejada y Daniel Vega y el K-4 200 sénior de José Antonio Céspedes, Juan Pedro Martín, David Martínez ­y Carlos Molina.

 

Y también presentes en las finales A, sextos acabaron Juan Gallo en C-1 500 juvenil, el C-4 1.000 y 500 juvenil de Javier Alajarín, Manuel González, Miguel Marín y Juan Ignacio Ruiz y el K-2 500 juvenil de Miguel Hernández y Daniel Vega; séptimos el C-4 200 juvenil de Javier Alajarín, Manuel González, Miguel Marín y Juan Ignacio Ruiz y el K-4 200 sénior de Teresa de la Peña, Isabel García, Cristina Moral y Marta Tejeda; octavos el K-2 1.000 sénior de Teresa de la Peña y Elena León, el K-4 500 sénior de De la Peña, León, Cristina Moral y Marta Tejeda, Miguel Hernández en K-1 200 juvenil y el C-2 500 sénior mixto de Carlos Castaño y Loreto Macho; y novenos el C-4 1.000 sénior de Gonzalo Moreno, Ricardo Romero, Ignacio Salvatierra y Gonzalo Tudela, el C-2 200 sénior de Carlos Castaño y Gonzalo Tudela y el K-1 200 juvenil de Víctor Manuel Ruiz.

 

GONZALO MARTÍN FIJO, AL MUNDIAL

Por otra parte, el selectivo clasificatorio para el equipo nacional disputado en la antesala del Campeonato de España deparaba una nueva alegría para el Club Náutico, ya que Gonzalo Martín Fijo certificaba su billete para el Campeonato del Mundo absoluto de Hungría, donde buscará este verano la clasificación para los Juegos Olímpicos en la prueba de C-1 1.000 metros.

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Presencia andaluza en los Campeonatos del Mundo sub23 y júnior y la Copa de la Juventud de remo

Definidos los equipos nacionales que acudirán al Mundial de Tokio y la Copa de la Juventud en Italia con la presencia de 13 representantes andaluces. Otros dos viajan este fin de semana al Mundial sub23, del 24 al 28 en Florida (Estados Unidos).

La IV Regata Nocturna de Triana, este viernes

La competición de remo, enmarcada en el programa de actos de la Velá de Triana, se celebra de 21:45 a 23:30 horas.

El Club Piragüismo Triana, estandarte nacional en el Europeo de dragon boat

Participará con 25 barcos y casi un centenar de palistas en la cita continental, que se celebra en la dársena del Guadalquivir del 25 al 28 de julio. Blanca Fernández-Ballesteros: “El objetivo es conseguir medallas. Podemos dar más de una sorpresa”.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Andaluz de ríos y travesías

Logra tres medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce en la competición disputada en la ría de Huelva, en la que es cuarto por clubes.

El Náutico Sevilla campeón andaluz de ríos y travesías de piragüismo

Título regional en las categorías de Promoción para el club hispalense, subcampeón absoluto y tercero en juveniles y sénior en Huelva, donde logra 20 medallas.

Séptimo puesto nacional para los juveniles del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

El campeón andaluz concluye con triunfo una competición en la que acumula dos victorias y tres derrotas, despidiéndose del podio en los cuartos ante los anfitriones del Terrassa (Barcelona).

Octava plaza nazarena en el Nacional juvenil masculino

El C.W. Dos Hermanas se queda a las puertas de las medallas en el Campeonato de España de Terrassa después de caer en los cruces de cuartos.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano

Domina el medallero en Castrelo de Miño (Orense) con seis oros, una plata y dos bronces y renueva corona en el Trofeo Promoción, que gana por cuarto año consecutivo y sexta vez en ocho temporadas.

Andalucía domina los Campeonatos de España de remo olímpico alevín, infantil y veterano,

Suma nueve oros, ocho platas y siete bronces en Castrelo de Miño (Ourense) con Club Náutico Sevilla, campeón del Trofeo Promoción; Real Círculo de Labradores, Guadalquivir 86, Tiempo Libre El Ejido, Marítimo Linense, Real Club Mediterráneo de [...]

Finales de consolación andaluzas en la III Copa del Mundo de remo

Novena plaza absoluta en Rotterdam (Holanda) para el skiff ligero de Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores) y decimocuarta para el doble scull ligero de Rocío Laó (Club Náutico Sevilla) y Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores).

Flota de oro para el Club Náutico Sevilla en el Mundial de la clase 420

Lucía Páez y Ángela Merello ocupan el 27º puesto absoluto y el sexto entre las españolas en aguas de Vilamoura (Portugal).

El Campeonato de España juvenil, próximo objetivo del Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres

Los hispalenses afrontan la cita nacional desde el viernes en Terrassa (Barcelona) con el reto de mejorar el quinto puesto del pasado año.

El Náutico Sevilla, en el Campeonato de Europa sub23 y júnior de piragüismo

Cinco palistas del club hispalense participan con la selección española en la cita continental que se disputa desde este jueves en Racice (República Checa).

El remo andaluz, en la Copa del Mundo de Rotterdam

Tres remeros andaluces acuden este fin de semana a Holanda, donde concluye el circuito internacional en el último test previo al Campeonato del Mundo.

Séptima plaza para el Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres en el Nacional cadete

Los hispalenses se superan en Lloret de Mar, donde el tercer clasificado del Campeonato de España les alejaba en cuartos de la lucha por las medallas.

Marina y Blanca Alabáu, campeona y subcampeona del mundo de Fórmula Foil

Las windsurfistas del Club Náutico Sevilla se cuelgan el oro y la plata en Puck (Polonia).

Título nazareno en la fase de consolación del HaBaWaba Spain

El C.W. Dos Hermanas cierra la cita internacional alevín de Reus con cuatro triunfos y tres derrotas.

El Zurich Maratón de Sevilla, clasificatorio para los Campeonatos del Mundo de Grupos de edad Abbott WMM Wanda

La prueba hispalense ha sido incluida en el grupo de maratones puntuables para toma parte en la segunda edición, a disputar en 2021.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Campeonato de España cadete masculino

El vigente campeón andaluz acude a Lloret de Mar con el objetivo de mejorar el undécimo puesto del año pasado.

El Club Piragüismo Triana, medallista en la Copa de España y el Andaluz de kayak de mar

Los sevillanos se traen dos medallas de plata y dos de bronce de la competición disputada en Sanlúcar de Barrameda, donde logran el tercer puesto autonómico por clubes.