El primer diario digital independiente de Sevilla

El Club Náutico brilla en el ránking andaluz de vela ligera

MkMACPress
hace 3 semanas
Andalucía deportiva
Triple victoria para los regatistas del club hispalense por medio de Juan Luis Páez (Patín), Gonzalo Ortiz (Techno Plus) y Arancha Sahuquillo (Techno sub15). 
 
 
Con la celebración de las últimas pruebas puntuables, la Federación Andaluza de Vela ha dado por concluidos los diferentes ránkings de vela ligera de la temporada 2019/2020. En una temporada atípica marcada por el parón provocado por el estado de alarma debido al COVID-19, todas las disciplinas tienen ya sus ganadores gracias al enorme esfuerzo llevado a cabo por la propia FAV y los clubes náuticos para recuperar el tiempo perdido, extremando las medidas de seguridad sanitaria de acuerdo a los estrictos protocolos de detección y prevención del Coronavirus.
 
Estos ránkings coronan a aquellos regatistas que han tenido la mejor actuación global a lo largo de la temporada, algo para lo que se antoja indispensable la regularidad y participación. Una vez que se pudo reanudar la competición, el fin de semana del 20 y 21 de junio se celebraba la primera prueba puntuable que tenía como escenario el RCN de La Línea de la Concepción para las clases Europa y Finn. A partir de ahí, la actividad se volvía frenética por la sucesión de regatas de acuerdo al calendario previsto, intercalando otras tantas aplazadas por motivo de la pandemia.
 
De esta forma se cierra una nueva temporada con los deberes hechos y la satisfacción de haber cumplido con las expectativas de regatistas y organizadores. Como regla indispensable para la validez de un ránking, que haya un mínimo de 10 deportistas en liza.
 
RÁNKING ANDALUZ 2019/2020
 
Clase Europa: Ricardo Jiménez, del RCN de La Línea
Clase Catamarán Clase A: Juan Luis Páez, del CN Sevilla
Clase Catamarán F18: Iván Colomer y José Luis Marmolejo, del CN Puerto Sherry
Clase Snipe: Ángel Carlos Ballesteros y Ángel Ballesteros, del RCN Motril
Clase Patín a Vela: José Vicente Climent, del RCN de El Puerto de Santa María
Clase Raceboard: Curro Manchón, del CN Puerto Sherry
Clase Techno Plus: Gonzalo Ortiz, del CN Sevilla
Clase Techno sub15: Arancha Sahuquillo, del CN Sevilla
Clase Techno sub17: Alejandro Arauz, del CN Puerto Sherry
Clase Láser Estándar: Ángel Contreras, del RCN de El Puerto de Santa María
Clase Láser Radial: Francisco Pérez, del RC Mediterráneo
Clase Láser 4.7: Rodrigo Sánchez, del CNM Benalmádena
Clase Optimist sub16: Patricia Bañez, del RCMT Punta Umbría
Clase Optimist sub13: Rodrigo Luis González, del CDN Punta Umbría
 
FOTOS: José Luis Samalea

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Andalucía deportiva

La 54ª Regata Sevilla-Betis busca protagonistas

Leer más
Andalucía deportiva

Reconocimiento al campeón de Europa juvenil Pablo Moreno

Leer más
Andalucía deportiva

El C.W. Dos Hermanas PQS, en el Plan Nacional de Tecnificación

Leer más
Andalucía deportiva

Éxito del Club Náutico en el Provincial de Sevilla y Cádiz clase Optimist

Leer más
Andalucía deportiva

Agridulce estreno del C.W. Dos Hermanas PQS en la Copa de Andalucía

Leer más
Andalucía deportiva

Medallas para el remo andaluz en el Campeonato de España absoluto, sub23, adaptado y veterano

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, vencedor del Campeonato de Andalucía de ríos y travesías de piragüismo

Leer más
Andalucía deportiva

El Club Náutico, campeón de la Copa Delegación de Sevilla de baloncesto

Leer más
Andalucía deportiva

La Regata Sevilla-Betis cumple 60 años

Leer más
Andalucía deportiva

La Copa de Andalucía masculina de waterpolo, inicio oficial del curso para el C.W. Dos Hermanas PQS

Leer más
Andalucía deportiva

Pedro Pablo Barrios, reelegido presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo, consolida su apuesta por la presidencia de la RFEP

Leer más
Andalucía deportiva

Presentado el cartel de la Regata Sevilla-Betis 2020

Leer más
Andalucía deportiva

El atletismo sevillano se luce en el Campeonato de España Máster al aire libre

Leer más
Andalucía deportiva

Trofeo de la Hispanidad de la clase Optimist

Leer más
Andalucía deportiva

Turno para las promesas infantiles del waterpolo nazareno

Leer más
Andalucía deportiva

Dominio del remo andaluz en el Campeonato de España juvenil y cadete

Leer más
Andalucía deportiva

Quinta plaza y triple final B para el remo andaluz el Campeonato de Europa absoluto

Leer más
Andalucía deportiva

El Campeonato de España de remo juvenil y cadete, en La Cartuja

Leer más
Andalucía deportiva

Los veteranos del atletismo sevillano, al Campeonato de España Máster

Leer más
Andalucía deportiva

La Gala del Deporte Nazareno cambia de fecha y se celebrará el 27 de noviembre

Leer más